Uttar Dinajpur News: মহিলাদের স্বাবলম্বী করতে নতুন উদ্যোগ, জেলায় চালু হল বিশেষ কেন্দ্র
- Reported by:PIYA GUPTA
- news18 bangla
- Published by:Ananya Chakraborty
Last Updated:
উত্তর দিনাজপুরের বিভিন্ন প্রান্তে অসংখ্য মহিলা নানান ভাবে বঞ্চিত ও নির্যাতিত হয়ে চলেছেন। তাঁদের মধ্যে অনেকেই ঘুরে দাঁড়িয়ে স্বাবলম্বী হতে চায়।
উত্তর দিনাজপুর: মহিলাদের স্বাবলম্বী করতে নয়া উদ্যোগ। জেলার প্রত্যন্ত এলাকার পিছিয়ে পড়া মহিলাদের খুঁজে বের করে তাঁদের আধুনিক পদ্ধতিতে বিভিন্ন ধরনের প্রশিক্ষণ দিয়ে স্বাবলম্বী করা শুরু করল ক্ষুদ্রশিল্প উন্নয়ন ব্যাঙ্ক। কালিয়াগঞ্জ হাসপাতালে প্রথম পর্যায়ের প্রশিক্ষণের উদ্বোধন হয়ে গেল।
উত্তর দিনাজপুরের বিভিন্ন প্রান্তে অসংখ্য মহিলা নানান ভাবে বঞ্চিত ও নির্যাতিত হয়ে চলেছেন। তাঁদের মধ্যে অনেকেই ঘুরে দাঁড়িয়ে স্বাবলম্বী হতে চায়। কিন্তু সুযোগ ও পর্যাপ্ত ধারণার অভাবে তা অনেক সময়ই সম্ভব হয় না। ক্ষুদ্র শিল্প উন্নয়ন ব্যাঙ্কের হাত ধরে সেই পরিস্থিতির বদল ঘটবে বলেই ধারণা প্রশাসনিক কর্তাদের। এই প্রশিক্ষণ শেষে কোনও মহিলা যদি এককভাবে বিজনেস করতে চান তবে স্বাবলম্বন কন্টাক্ট কেন্দ্রের মাধ্যমে তাঁদের সহায়তা করা হবে। পাশাপাশি মহিলারা যদি কয়েকজন একত্রে ব্যবসা করতে চান সেক্ষেত্রেও তাঁদের উন্নত মানের প্রশিক্ষণ দিয়ে ব্যাঙ্কের মাধ্যমে ঋণের ব্যবস্থা করা হবে।
advertisement
advertisement
স্বাবলম্বন কন্টাক্ট কেন্দ্রের প্রজেক্ট ম্যানেজার কৃষ্ণেন্দু মণ্ডল বলেন, কেন্দ্রীয় সরকার ও রাজ্য সরকারের বিভিন্ন প্রকল্প রয়েছে মহিলাদের স্বাবলম্বী হওয়ার জন্য। কিন্তু মহিলারা সঠিকভাবে সেই সমস্ত প্রকল্পের সুবিধা পান না। বিশেষ করে ব্যাঙ্ক থেকে ঋণ নিতে গিয়ে তাঁদের নানানভাবে সমস্যায় পড়তে হয়। স্বাবলম্বন কন্টাক্ট কেন্দ্রের মাধ্যমে সেই সমস্যা দূর হবে বলে তিনি জানান। মহিলারা যদি ব্যবসা করে নিজেদের পায়ে দাঁড়াতে পারেন তবে গোটা জেলার আর্থসামাজিক ছবিটাই অনেকটা বদলে যাবে।
advertisement
পিয়া গুপ্তা চক্রবর্তীর
view commentsLocation :
Kolkata,West Bengal
First Published :
May 12, 2023 3:28 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/উত্তর দিনাজপুর/
Uttar Dinajpur News: মহিলাদের স্বাবলম্বী করতে নতুন উদ্যোগ, জেলায় চালু হল বিশেষ কেন্দ্র








