ট্রাকের পেছনে 'হর্ন ওকে প্লিজ' লেখা থাকে কেন? জানলে গাড়ি চালানো আরও সহজ হবে
- Written by:Trending Desk
- trending desk
- Published by:Suman Majumder
Last Updated:
Horn OK Please: অনেকেই হয়তো জানেন না, এর পেছনের কারণ। তাই আজ আমরা বলবো, ট্রাকের পেছনের হর্নে 'Ok Please' লেখার কারণ কী! জানা থাকলে আপনারও গাড়ি চালানো সহজ হয়ে যেতে পারে।
কলকাতা: দেশে ট্রাকের পিঠে নানা ধরনের কবিতা ও স্লোগান লেখার প্রবণতা বিগত বহু বছর ধরে চলে আসছে। যাই হোক, এর মধ্যে সবচেয়ে জনপ্রিয় হল “Horn Ok Please” যা ছোট থেকে বড় সব ধরনের ট্রাকের পিছনে দেখা যায়।
এই লাইনটি এতটাই বিখ্যাত যে, এর উপর বলিউডের একটি ছবিও তৈরি হয়েছে। যদিও নিয়ম অনুযায়ী ট্রাকে এই লাইন লেখার প্রয়োজন নেই, তাহলে এই লাইন লেখার এত জোর প্রবণতা কেন? অনেকেই হয়তো জানেন না, এর পেছনের কারণ। তাই আজ আমরা বলবো, ট্রাকের পেছনের হর্নে ‘Ok Please’ লেখার কারণ কী।
আরও পড়ুন- অযথা প্রতি মাসে এত্ত এত্ত টাকা বিদ্যুতের বিল দিচ্ছেন! এই নিয়মে চললে খরচ হাফ!
এর অর্থ কী –
advertisement
advertisement
যদিও ট্রাকের পিছনে হর্ন ওকে প্লিজ লেখার অনেক অর্থ রয়েছে, তবে সবচেয়ে সাধারণটি হল ওভারটেক করার আগে হর্ন বাজিয়ে সতর্ক করা। ট্রাকগুলো বড় এবং ভারী তাই সেগুলোকে দ্রুত ঘোরানো কঠিন। এমতাবস্থায় পেছন থেকে আসা কোনও যানবাহনকে সামনের কোনও ট্রাককে ওভারটেক করতে হয়, এক্ষেত্রে হর্ন বাজালে ট্রাকচালক জানতে পারেন যে, পেছন থেকে আসা গাড়িটি ওভারটেক করতে চায় এবং ট্রাকচালক ওই যানটিকে অতিক্রম করে যেতে দেন।
advertisement
কিন্তু ওকে কেন লেখা হয় –
“Horn Ok Please”- এ ওকে লেখার অনেক কারণ দেওয়া আছে। যার অন্যতম কারণ ছিল দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের সময় ডিজেলের তীব্র ঘাটতি। এমতাবস্থায়, ট্রাকগুলি কেরোসিনে চলত এবং তাদের পিছনের পাত্রে কেরোসিন রাখা ছিল যা অত্যন্ত দাহ্য ছিল। তাই পেছন থেকে আসা যানবাহনকে সতর্ক করার জন্য ট্রাকের পেছনে OK অর্থাৎ অন কেরোসিন লেখা ছিল।
advertisement
আরও পড়ুন- ৫১ টাকা থেকে শুরু করে… জিও প্ল্যানে আসছে 5G-র চমক! জেনে নিন বিশদে
এটি আরেকটি কারণ –
আমরা আগেই বলেছি Horn Ok Please লেখার অনেক কারণ আছে। এর আরেকটি কারণ হল, প্রাচীনকালে বেশিরভাগ রাস্তাই সরু ছিল এবং যানবাহনের একে অপরকে ওভারটেক করার জন্য খুব কম জায়গা ছিল। এই কারণে দুর্ঘটনার আশঙ্কাও ছিল। এমতাবস্থায়, বড় ট্রাকের পিছনে হর্ন ওকে প্লিজ লেখা থাকত এবং ওকের উপরে একটি বাল্বও থাকত। যেটি ট্রাকচালক তার পেছনের গাড়িটিকে ওভারটেক করার সংকেত হিসেবে জ্বালিয়ে দেন। এতে পেছনের যানবাহনের পক্ষে ওভারটেক করা সহজ হত।
view commentsLocation :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Jul 20, 2024 6:57 PM IST








