প্যাডেল করতে হবে না, এই সাইকেল ছুটবে ২৫ কিমি প্রতি ঘন্টা বেগে!

Last Updated:

E-cycle- এই সাইকেল তৈরি করতে খরচ পড়েছে প্রায় ৩৫ হাজার টাকা। বাংলা সাইকেল এবং রেঞ্জার সাইকেলকে মডিফাই করে তৈরি হয়েছে এই সাইকেল। প্যাডেল না করলেও চলবে এই সাইকেল।

+
ইলেকট্রনিক্স

ইলেকট্রনিক্স সাইকেল

বাঁকুড়া: বাঁকুড়ার ইভি সাইকেল। অর্থাৎ ইলেকট্রিক সাইকেল। প্যাডেল না করলেও চলবে ই-সাইকেল। প্যাডেল করলেও চলবে। শরীর চর্চা করতে চান তাহলেও চালান এই সাইকেল। হাঁপিয়ে গেছেন, একটু ফুরফুরে হাওয়া খেতে খেতে নিজের গন্তব্যে যেতে চান? তা হলেও চালান এই সাইকেল।
বাঁকুড়ার এক ব্যক্তি বানালেন ইভি সাইকেল। বাঁকুড়ার চঞ্চল সিং, সাধারণ প্যাডেল দেওয়া সাইকেল কাস্টমাইজ করে বানিয়েছেন একটি ইভি সাইকেল, এই সাইকেলে মোটরসাইকেলের মত রয়েছে চাবি, রয়েছে একটি ছোট ডিসপ্লে, রয়েছে হর্ন, এছাড়াও থাকছে পিক আপ অর্থাৎ “এক্সিলারেটর”।
আরও পড়ুন- ১০ হাজার টাকার কমে দুর্দান্ত 5G স্মার্টফোন আসছে বাজারে! বড়সড় ঘোষণা হয়ে গেল
সাইকেলে বসতেপারবেন দুইজন, বসার জায়গাটা অনেকটা স্কুটির মতো আরামদায়ক। পিছনের ব্যক্তির জন্য রয়েছে “ব্যাক রেস্ট”। সবকিছু মাথায় রেখে সাইকেলটি তৈরি করতে খরচ হয়েছে প্রায় ৩৫ হাজার টাকা। নিজের কারখানার কর্মীদের একটি করে ইভি সাইকেল দেওয়ার পরিকল্পনা করেছেন তিনি।
advertisement
advertisement
দিন দিন পেট্রোল ডিজেলের দাম বাড়ছে কারণ যোগান কমছে। “ফসিল ফিউএল” অর্থাৎ জীবাশ্ম জ্বালানি সীমিত। প্রতি বছর এর দাম ঊর্ধ্বমুখী হতে থাকবে। সেই কারণেই গ্রিন এনার্জি ব্যবহার করে যানবাহন তৈরির হিড়িক গোটা বিশ্বজুড়ে। সেই হিড়িকে গা ভাসিয়েছেন চঞ্চল সিং।
একের পর এক উদ্ভাবন করে চলেছেন তিনি। প্রথমে ইভি জিপ গাড়ি, তারপর ইলেকট্রনিক টোটো, ইলেকট্রিক বাস এবার ইলেকট্রিক সাইকেল।এই সাইকেল পুরো চার্জ হতে সময় লাগে দুই ঘন্টা। ব্যাটারি অনুযায়ী দেবে মাইলেজ, তবে স্ট্যান্ডার্ড মাইলেজ ৪০ কিলোমিটার। সমস্ত টেকসই মেটেরিয়াল দিয়ে তৈরি করেছেন এই সাইকেল বলে দাবি করছেন চঞ্চল সিং।
advertisement
আরও পড়ুন- Wi-fi-এর পাসওয়ার্ড ভুলে গিয়েছেন? জেনে নিন সহজে খুঁজে পাওয়ার কৌশল
সর্বোচ্চ গতিবেগ ২৫ কিলোমিটার প্রতি ঘন্টা। বাচ্চাদের স্কুল থেকে নিয়ে আসা, ছোটখাটো বাজার করতে যাওয়া, এবং নিত্যদিনের যাতায়াতের জন্য এই সাইকেল। চঞ্চল সিং এর স্বপ্ন একটি ইভি বিপ্লব তৈরি করার। নিজের উদ্ভাবনী ক্ষমতা গুলি কাজে লাগিয়ে বাঁকুড়ার মধ্যে প্রত্যন্ত জায়গাতে সাধারণ মানুষদের জন্য যানবাহন তৈরি করার স্বপ্ন দেখছেন তিনি। সেই ভাবেই এগিয়ে চলেছেন চঞ্চল সিং। তার তৈরি করা ইভি সাইকেল চমক তৈরি করেছে গোটা জেলায়।
advertisement
নীলাঞ্জন ব্যানার্জী
বাংলা খবর/ খবর/প্রযুক্তি/
প্যাডেল করতে হবে না, এই সাইকেল ছুটবে ২৫ কিমি প্রতি ঘন্টা বেগে!
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
  • ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে !

  • দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে

  • কলকাতা-সহ বাকি অংশে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হতে পারে রবিবার পর্যন্ত

VIEW MORE
advertisement
advertisement