অলিম্পিক গেমসই মূল্যবোধ ছড়িয়ে দিতে পারে, রিলায়েন্সের সঙ্গে গাঁটছড়া এই কাজকে এগিয়ে নিয়ে যাবে: অভিনব বিন্দ্রা

Last Updated:

রিলায়েন্স ফাউন্ডেশনের সঙ্গে গাঁটছড়া বাঁধায় এই প্রোগ্রাম আরও বিস্তার লাভ করবে। রবিবার এই কথা বলেন অলিম্পিক্সে সোনা জয়ী অভিনব বিন্দ্রা।

রবিবার এই কথা বলেন অলিম্পিকে সোনা জয়ী অভিনব বিন্দ্রা
রবিবার এই কথা বলেন অলিম্পিকে সোনা জয়ী অভিনব বিন্দ্রা
মুম্বই: যুবসমাজের মধ্যে অলিম্পিকের মূল্যবোধ ছড়িয়ে দিতে অলিম্পিক ভ্যালুজ এডুকেশন প্রোগ্রাম শুরু হয়েছে। রিলায়েন্স ফাউন্ডেশনের সঙ্গে গাঁটছড়া বাঁধায় এই প্রোগ্রাম আরও বিস্তার লাভ করবে। রবিবার এই কথা বলেন অলিম্পিকে সোনা জয়ী অভিনব বিন্দ্রা।
অভিনব অলিম্পিক এডুকেশন কমিশন এবং আইওসি অ্যাথলেটস কমিশনের সদস্য। ১৪১তম আইওসি অধিবেশনের প্রথম দিনে জিও ওয়ার্ল্ড ট্রেড সেন্টারে বক্তব্য রাখার সময় এই কথা বলেন তিনি। প্রসঙ্গত, ৪০ বছর পর ভারতের মাটিতে আন্তর্জাতিক অলিম্পিক কমিটির আসর বসেছে। এর আগে ১৯৮৩ সালে নয়াদিল্লিতে অনুষ্ঠিত হয়েছিল।
মুম্বইয়ের আইওসি অধিবেশনে অলিম্পিক ভ্যালুজ এডুকেশন প্রোগ্রাম কী ভাবে কাজ করছে তা বিস্তারিত তুলে ধরেন অভিনব বিন্দ্রা। ২০২২ সালের মে মাস থেকেই ভারতের বিভিন্ন স্কুলে এই কর্মসূচি শুরু হয়েছে। দুর্দান্ত সাড়াও মিলেছে। খেলাধুলায় মেয়ের অংশগ্রহণ বৃদ্ধি এই কর্মসূচির অন্যতম সাফল্য।
advertisement
advertisement
এই কর্মসূচিকে আরও ছড়িয়ে দিতে সম্প্রতি আইওসি-র সঙ্গে গাঁটছড়া বেঁধেছে রিলায়েন্স ফাউন্ডেশন।
অভিনব বিন্দ্রা বলেন, ‘আগামী বছর আরও উত্তেজনাপূর্ণ হতে চলেছে। আমরা সংস্থানগুলিকে ডিজিটাইজ করার কাজ করছি, যা সারা ভারতে ওভিইপি-কে সাহায্য করবে। রিলায়েন্স ফাউন্ডেশনও আইওসি-র সঙ্গে এই প্রচেষ্টায় সামিল হয়েছে। মুম্বইতে ওভিইপিকে এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার জন্য এর থেকে ভাল আর কিছু হয় না। আমরা অন্যান্য কর্মসূচির সঙ্গেও ওভিইপিকে মেলানোর চেষ্টা করছি’।
advertisement
রিলায়েন্স ফাউন্ডেশনের সঙ্গে সাম্প্রতিক চুক্তি এবং ওভিইপি-র সাফল্য সম্পর্কে নিউজ ১৮-এর প্রশ্নের জবাবে অভিনব বলেন, ‘খেলোয়াড়দের থেকে খেলার শক্তি অনেক বেশি। এর সমাজ গঠনের ক্ষ্মতা রয়েছে। ভারত বিশ্বের বৃহত্তম জনসংখ্যার দেশ। আবার জনসংখ্যার অধিকাংশই তরুণ। এই তরুণদের মূল্যবোধ গঠনে এর থেকে ভাল পথ আর কিছু হয় না। ওভিইপি সেই চেষ্টাটাই করছে – তরুণদের মূল্যবোধ, অলিম্পিকের দর্শনের মাধ্যমে চরিত্র তৈরি, বন্ধুত্ব, শ্রেষ্ঠত্বের ছোঁয়া। এটা দুর্দান্ত কর্মসূচি। দেশের কোনায় কোনায় এই কর্মসূচিকে ছড়িয়ে দিতে আমাদের সম্মিলিতভাবে কঠোর পরিশ্রম করতে হবে’।
advertisement
এদিন অভিনব বিন্দ্রার সঙ্গে সৌম্য, ভারতী, শুচিস্মিতা, প্রত্যাশা, হাম্মাদের মতো স্কুলের কচিকাচারাও ছিলেন। এরা ওড়িশার সরকারি স্কুলের পড়ুয়া। ১২ থেকে ১৬ বছরের মধ্যে বয়স।
অনুষ্ঠানের পর প্রেস বিবৃতি জারি করে আইওসি। সেখানে বলা হয়েছে, ‘গত বছর থেকে এই ছোট ছোট ছেলেমেয়েরা নিজেদের স্কুলে অলিম্পিক ভ্যালুজ এডুকেশন প্রোগ্রামে সক্রিয়ভাবে অংশগ্রহণ করেছে। এরা শুধু অংশগ্রহণ করেছে তাই নয়, স্কুল এবং এলাকায় এটা নিয়ে প্রচারও করেছে। নিজেরাও এই প্রোগ্রাম থেকে উপকৃত হয়েছেন তাঁরা। অনুষ্ঠানে তাঁরা নিজেদের ব্যক্তিগত অভিজ্ঞতার কথাও জানান’।
advertisement
অলিম্পিকে ক্রিকেটের অন্তর্ভুক্তি নিয়েও মুখ খোলেন অভিনব বিন্দ্রা। তিনি বলেন, ‘ভারতে কে ক্রিকেট ভালবাসে না! আমিও ক্রিকেটের ভক্ত। অধীর আগ্রহে এই সিদ্ধান্তের জন্যই তো আমরা সবাই অপেক্ষা করছিলাম’।
Keywords: IOC, OVEP, Abhinav Bindra, Reliance Foundation
Original Story Link: OVEP Key to Spreading Olympic Values, Reliance Foundation Tie-up Will Help Advance the Initiative: Abhinav Bindra – News18
advertisement
Written By: Koushik Bhattacharya
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
লেটেস্ট খেলার খবর (Sports News in Bengali), ক্রিকেটের খবর (Cricket News in Bangla), আইপিএলের খবর (IPL News)পাবেন নিউজ 18 বাংলা-তে ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভি-তে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ সব খবরের আপডেট পেতে ! News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/খেলা/
অলিম্পিক গেমসই মূল্যবোধ ছড়িয়ে দিতে পারে, রিলায়েন্সের সঙ্গে গাঁটছড়া এই কাজকে এগিয়ে নিয়ে যাবে: অভিনব বিন্দ্রা
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement