IPL 2022 TV Ratings fall : আইপিএল দর্শক সংখ্যায় ব্যাপক পতন এবার! জানেন কত পরিমান ক্ষতি হল?
- Published by:Rohan Chowdhury
- news18 bangla
Last Updated:
Record decline in IPL TV ratings as advertisers demand compensation. আইপিএলের টিভি রেটিংস নেমে যাওয়ায় মাথায় হাত বিজ্ঞাপনদাতাদের
চলতি আইপিএলে পঞ্চদশ আসরে আগের তুলনায় বিজ্ঞাপনের খরচ হিসেবে বিজ্ঞাপনদাতারা ১৫ শতাংশ বেশি অর্থ দিচ্ছে বিসিসিআইকে। কিন্তু গতবারের থেকে প্রায় ৩৩ শতাংশ কমেছে এবারের দর্শক। আরো নির্দিষ্ট করে বলতে গেলে, আসরের প্রথম সপ্তাহ থেকেই টেলিভিশনের দর্শক সংখ্যা ক্রমশ কমছে। যে কারণে বেশ কয়েকটি বিজ্ঞাপনদাতা ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিসিআই) কাছে ক্ষতিপূরণ দাবি করেছে!
advertisement
advertisement
এই আসর দিয়েই স্টার-এর সঙ্গে চুক্তি শেষ হচ্ছে বিসিসিআইয়ের। ২০২৩ সাল থেকে ২০২৭ সাল পর্যন্ত টুর্নামেন্টের নতুন টেলিভিশন স্বত্ব বিক্রয় করা হবে। তার আগে দর্শকসংখ্যা কমায় তার প্রভাব টেলিভিশন স্বত্বের অঙ্কের ওপর পড়তে পারে বলে মনে করছেন অনেকে। বিসিসিআইয়ের পক্ষ থেকে অবশ্য দাবি করা হয়েছে, দর্শক কমার প্রভাবে সম্প্রচার স্বত্বের অর্থমূল্য কমে যাবে না।
advertisement
তবে বিভিন্ন বিজ্ঞাপনদাতা প্রতিষ্ঠান কড়া নজর রাখছে টুর্নামেন্টের ওপর। একটি রিপোর্ট অনুযায়ী, গতবারের তুলনায় এবার বিজ্ঞাপনের খরচ বাবদ বিজ্ঞাপনদাতারা বিসিসিআইকে ১৫ শতাংশ বেশি টাকা দিচ্ছে । কিন্তু দর্শকসংখ্যা কমায় তারা মুষড়ে পড়েছে। বিসিসিআই অবশ্য দাবি করেছে, কভিড বিধি-নিষেধ উঠে যাওয়ার পরে পাব, রেস্তোরাঁ বা ক্লাবে অনেকে একসঙ্গে খেলা দেখছে।
ফলে টেলিভিশনের দর্শকসংখ্যা কমছে। এ ছাড়া বিভিন্ন শিক্ষা বোর্ডের পরীক্ষা থাকায় একটা বড় অংশের দর্শক খেলা দেখতে পারছে না। এই পরিস্থিতিতে বিজ্ঞাপন দেওয়ার পদ্ধতিতেও বদল এসেছে। এখন টেলিভিশনের সঙ্গে ওটিটি প্ল্যাটফর্মেও আইপিএল দেখা যায়।
advertisement
তরুণ প্রজন্ম সাধারণত টেলিভিশনের থেকে ওটিটির ওপরেই বেশি নির্ভরশীল। তাই যেসব বিজ্ঞাপনদাতার গ্রাহক তরুণরা, তারা টেলিভিশনের বদলে ওটিটিতে বিনিয়োগ করছে।
লেটেস্ট খেলার খবর (Sports News in Bengali), ক্রিকেটের খবর (Cricket News in Bangla), আইপিএলের খবর (IPL News)পাবেন নিউজ 18 বাংলা-তে ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভি-তে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ সব খবরের আপডেট পেতে ! News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
First Published :
May 16, 2022 1:11 PM IST