Rashid Khan : "তোমরা আমাদের খেলোয়াড়দের মারবে আর আমরা দেখব...!'' পাকিস্তানকে জবাব রশিদ খানের, নিয়ে ফেললেন বিরাট সিদ্ধান্ত
- Published by:Suman Majumder
- news18 bangla
Last Updated:
Rashid Kahn On Pakistan- রশিদ খান পাকিস্তানের বিরুদ্ধে কোনও দ্বিপাক্ষিক সিরিজে অংশ নিতে অস্বীকার করেছেন। তিনি আফগানিস্তান ক্রিকেট বোর্ডকে অনুরোধ করেছেন, যতদিন না পাকিস্তান এই হামলা ও নির্দোষ খেলোয়াড়দের মৃত্যুর দায় স্বীকার করে, ততদিন আফগানিস্তানের সঙ্গে কোনও ক্রিকেটীয় সম্পর্ক রাখা উচিত নয়।
কলকাতা : পাকিস্তানের কাপুরুষোচিত বিমান হামলায় আফগানিস্তানের তিনজন ক্লাব স্তরের ক্রিকেটার নিহত হয়েছেন, যা নিয়ে সারা বিশ্বজুড়ে তীব্র নিন্দায় সরব হয়েছেন অনেকে। এই ঘটনার আন্তর্জাতিকভাবে নিন্দা জানানো হয়েছে। ICC (আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল) এবং BCCI (ভারতীয় ক্রিকেট কন্ট্রোল বোর্ড) উভয়ই এই হামলার কড়া প্রতিবাদ জানিয়েছে। ভারতীয় বোর্ড জানিয়েছে, এই শোকের সময়ে তারা আফগানিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের পাশে রয়েছে।
এই হামলার পর আফগানিস্তান ও পাকিস্তানের মধ্যে উত্তেজনা আরও বেড়ে গেছে। এই পরিস্থিতিতে আফগানিস্তানের তারকা অলরাউন্ডার রশিদ খান একটি বড়সড় পদক্ষেপ নিয়েছেন।
প্রতিবেদন অনুযায়ী, রশিদ খান পাকিস্তানের বিরুদ্ধে কোনও দ্বিপাক্ষিক সিরিজে অংশ নিতে অস্বীকার করেছেন। তিনি আফগানিস্তান ক্রিকেট বোর্ডকে অনুরোধ করেছেন, যতদিন না পাকিস্তান এই হামলা ও নির্দোষ খেলোয়াড়দের মৃত্যুর দায় স্বীকার করে, ততদিন আফগানিস্তানের সঙ্গে কোনও ক্রিকেটীয় সম্পর্ক রাখা উচিত নয়।
advertisement
advertisement
রশিদ এক বিবৃতিতে বলেছেন, “তোমরা আমাদের খেলোয়াড়দের মারবে আর আমরা চুপ করে বসে থাকব! তা কখনওই হবে না। এটা শুধু ক্রিকেট নয়, এটা আমাদের অনুভূতি, আমাদের দেশ ও আমাদের ভ্রাতৃত্বের ব্যাপার।”
দুই দেশের মধ্যে সামরিক সংঘর্ষের সময় পাকিস্তান হঠাৎ আফগানিস্তানে বিমান হামলা চালায়। যার ফলে তিনজন আফগান খেলোয়াড় নিহত হন। পাকিস্তানি হামলায় নিহত এই তিনজনই ছিলেন ক্লাব স্তরের ক্রিকেটার, যারা একটি ম্যাচ শেষ করে আরগুন জেলায় নিজেদের বাড়িতে ফিরছিলেন। সেই সময়ই তাঁদের লক্ষ্য করে বোমাবর্ষণ করা হয়।
advertisement
আফগানিস্তান ক্রিকেট বোর্ড (ACB) এই ঘটনার নিশ্চিত করে জানিয়েছে, তারা পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আসন্ন ট্রাই সিরিজে অংশ নেবে না। এই সিরিজ আগামী মাসে পাকিস্তানে অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা ছিল, কিন্তু এখন আফগান বোর্ড সেই সিদ্ধান্ত থেকে সরে এসেছে। এই পদক্ষেপ আফগানিস্তানের তরফ থেকে পাকিস্তানের প্রতি কড়া বার্তা হিসেবেই দেখা হচ্ছে।
আরও পড়ুন- টিম বাসে হামলা থেকে ক্রিকেটারদের ওপর গুলিবর্ষণ, ক্রিকেট রক্তাক্ত হয়েছে বহুবার
এই পরিস্থিতির মধ্যেই রশিদ খান একটি বড় সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। তিনি পাকিস্তান সুপার লিগ (PSL)-এর আগামী মরসুম থেকে নিজেকে সরিয়ে নিতে পারেন। আফগানিস্তানের এই বিশ্বমানের স্পিনার তাঁর সোশ্যাল মিডিয়া বায়ো থেকে লাহোর কালান্দার্স দলের নাম মুছে দিয়েছেন। যদিও এখনও এ বিষয়ে কোনও আনুষ্ঠানিক ঘোষণা হয়নি, কিন্তু রশিদের এই পদক্ষেপ স্পষ্টভাবে পাকিস্তান সুপার লিগ বয়কটের ইঙ্গিত দিচ্ছে।
লেটেস্ট খেলার খবর (Sports News in Bengali), ক্রিকেটের খবর (Cricket News in Bangla), আইপিএলের খবর (IPL News)পাবেন নিউজ 18 বাংলা-তে ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভি-তে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ সব খবরের আপডেট পেতে ! News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
October 19, 2025 10:26 AM IST