ICC World Cup 2023: ইডেনে বিশ্বকাপের টিকিট নিয়ে জটিলতা অব্যাহত, অনুমোদিত সংস্থার জন্য বরাদ্দ কোটার টিকিটের নোটিস প্রত্যাহার, সমাধানে জয় শাহের সঙ্গে বৈঠকে সিএবি

Last Updated:

ICC World Cup 2023 Eden Gardens Tickets: টিকিট নিয়ে জটিলতা অব্যাহত। সমস্যা মেটাতে বিসিসিআই সচিব জয় শাহর সঙ্গে আহমেদাবাদে বৈঠক করলেন সিএবি সভাপতি স্নেহাশিস গঙ্গোপাধ্যায়। তবে এই বৈঠকের পরেও যে সমস্যা সমাধান হয়েছে, তা বলা সম্ভব হচ্ছে না।

ইডেনে বিশ্বকাপ টিকিট নিয়ে জটিলতা অব্যাহত, অনুমোদিত সংস্থার জন্য বরাদ্দ কোটার টিকিটের নোটিস প্রত্যাহার, সমাধানে জয় শাহের সঙ্গে বৈঠকে সিএবি
ইডেনে বিশ্বকাপ টিকিট নিয়ে জটিলতা অব্যাহত, অনুমোদিত সংস্থার জন্য বরাদ্দ কোটার টিকিটের নোটিস প্রত্যাহার, সমাধানে জয় শাহের সঙ্গে বৈঠকে সিএবি
ঈরণ রায় বর্মন, কলকাতা: ইডেনে বিশ্বকাপের ম্যাচগুলির টিকিট নিয়ে জটিলতা অব্যাহত। সমস্যা মেটাতে বিসিসিআই সচিব জয় শাহের সঙ্গে আহমেদাবাদে বৈঠক করলেন সিএবি সভাপতি স্নেহাশিস গঙ্গোপাধ্যায়। তবে এই বৈঠকের পরেও যে সমস্যার সমাধান হয়েছে, তা বলা সম্ভব হচ্ছে না।
আসলে বিশ্বকাপ আয়োজনে আইসিসির পক্ষ থেকে ১০টি স্টেডিয়ামের ৩০ শতাংশ টিকিট অনলাইনে বিক্রির জন্য বলা হয়েছিল। সেইমতো ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড সমস্ত বিশ্বকাপ আয়োজক রাজ্য সংস্থাগুলিকে নির্দেশ পাঠায়। ইতিমধ্যেই অনলাইনে গ্রুপ পর্বের ম্যাচের দু’দফায় টিকিট বিক্রির জন্য ছাড়া হয়েছে। অনলাইনে টিকিট আসার কয়েক মুহূর্তের মধ্যেই সেগুলি সব বিক্রি হয়ে যাচ্ছে। এই পর্যন্ত সব ঠিকই ছিল। আরও দু’দফায় অনলাইনে টিকিট আসার কথা। কিন্তু সেই দুই দফায় ইডেনের ম্যাচের টিকিট পাওয়া যাবে কিনা, তা নিয়ে অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছে আগেই।
advertisement
advertisement
বিসিসিআইয়ের নির্দেশ মতো ৩০ শতাংশ টিকিট বিক্রির জন্য ছাড়া সম্ভব নয় বলে ইতিমধ্যেই জানিয়েছিলেন সিএবি কর্তারা। কারণ সিএবির অনুমোদিত সংস্থার জন্য কোটার টিকিট বরাদ্দ রাখতে হয়। যে টিকিট টাকার বিনিময় প্রথম, দ্বিতীয় ডিভিশন এবং প্রত্যেকটা জেলা থেকে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটাররা (যাদের ভোটাধিকার রয়েছে) তারা নির্দিষ্ট সংখ্যক টিকিট কিনতে পারেন। ইতিমধ্যেই সিএবির পক্ষ থেকে নোটিস জারি করে জানানো হয়েছিল, প্রথম ডিভিশন ক্লাব প্রত্যেক ম্যাচের জন্য বিভিন্ন দাম মিলিয়ে ২৫০টি টিকিট দ্বিতীয় ডিভিশন ক্লাব ১৫০ টিকিট। জেলাগুলি ৬০টি টিকিট কিনতে পারবে। তবে বিসিসিআই নির্দেশ মতো যদি মোট টিকিটের ৩০ শতাংশ টিকিট অনলাইনে বিক্রির জন্য ছেড়ে দিতে হয়, তাহলে ক্লাবগুলিকে টিকিট দেওয়া সম্ভব হবে না এত পরিমাণে। তাই জটিল পরিস্থিতির কথা জানাতে সিএবি কর্তারা স্পেশ্যাল জেনারেল মিটিং ডাকেন বুধবার। সেখানে পরিস্থিতির কথা জানানো হয়।
advertisement
একাধিক ক্লাব কর্তা বিষয়টি নিয়ে আপত্তি জানালেও তাদেরকে সিএবি কর্তারা বোঝানোর চেষ্টা করেন। বৈঠকে কয়েকজন কর্তা আন্তর্জাতিক ক্রিকেটারদের টিকিটের কোটা নিয়ে প্রশ্ন তোলেন। তবে উত্তপ্ত বাক্য বিনিময় শুরু হতেই তা থামিয়ে দেওয়া হয়।
সিএবির পক্ষ থেকে জানানো হয় জয় শাহের সঙ্গে বৈঠকের বিষয়টি। ইতিমধ্যেই ৩০ শতাংশর বদলে সেই সংখ্যাটা কিছুটা কমানোর আবেদন করেছে সিএবি। তবে এদিন এসজিএমে ঘোষণা করা হয় আগের নোটিস অনুযায়ী যে প্রত্যেকটি ক্লাবের জন্য যে টিকিটের কোটা বরাদ্দ করা হচ্ছে, তা থাকছে না। অর্থাৎ নোটিসটি প্রত্যাহার করা হচ্ছে। তবে দিন সাতেক পর টিকিট বিক্রি পরিস্থিতি দেখে নতুন করে নোটিস ইস্যু করা হবে বলে খবর। তবে সেখানে যে টিকিটের সংখ্যা কমবে, তা একপ্রকার নিশ্চিত।
advertisement
সিএবি সভাপতি স্নেহাশিস গঙ্গোপাধ্যায় জানান, ‘‘আমরা বিসিসিআইকে বিষয়টি বুঝিয়ে বলেছি। আমাদের অনুমোদিত সংস্থার সংখ্যা অনেকটাই বেশি বাকিদের থেকে। টিকিট নিয়ে একটা নেগোসিয়েশন যদি করা সম্ভব হয়, তার আবেদন করা হয়েছে। দিন ছয়-সাত পর পরিস্থিতি বুঝে নতুন নোটিস জারি করা হবে।’’
advertisement
তবে কোটার পরিমাণ যে কমবে। তা স্পষ্ট ৷ এদিন সিএবির বৈঠকে জেলার প্রতিনিধিরা প্রশ্ন তোলেন, কেন তাদের জন্য প্রাইজ টিকিট মাত্র ৬০টি টিকিট বরাদ্দ হবে। এই জটিলতাটা পুরোটাই তৈরি হয়েছে গ্রুপ পর্যায়ের ম্যাচগুলো ঘিরে। সেমিফাইনাল ম্যাচেরও চাহিদা রয়েছে। তবে আইসিসির পক্ষ থেকে সেই ম্যাচের টিকিট এখনও বিক্রি শুরু হয়নি। সেটা শুরু হওয়ার পর দেখা হবে সেমিফাইনাল ম্যাচ ঘিরেও টিকিটের সমস্যা তৈরি হয় কিনা। ৬৫ হাজার দর্শক খেলা দেখতে পারেন। এর মধ্যে ৩০ শতাংশ টিকিট বিক্রির জন্য দিতে হলে সেটা প্রায় ১৯ হাজার ৫০০। এছাড়াও আইসিসি এবং বিসিসিআই তাদের নিজেদের জন্য বক্স এবং বিভিন্ন প্রাইজ টিকিট মিলিয়ে প্রায় সাড়ে আট হাজার টিকিট তুলে নিয়েছে। ফলে সিএবির হাতে পড়ে থাকছে মাত্র ৩৭ হাজার টিকিট।
advertisement
এই টিকিট থেকে লাইফ মেম্বার, অ্যাসোসিয়েট মেম্বার, অ্যানুয়াল মেম্বাররা একটি করে টিকিট পান। এই সংখ্যাটাও কয়েক হাজার। এই টিকিট বন্টন করার পর কর্তাদের হাতে যে টিকিট করে থাকবে। তা অনুমোদিত সংস্থা এবং ক্রিকেটারদের মধ্যে আগের নোটিস অনুযায়ী ভাগ করা সম্ভব নয়। এছাড়াও কর্তাদের আরও টিকিটের কমিটমেন্ট থাকে। ফলে সব মিলিয়ে টিকিট জটিলতা থেকেই যাচ্ছে।
advertisement
যদিও সূত্রের খবর, বৈঠকে প্রাক্তন সিএবি সভাপতি অভিষেক ডালমিয়া একটি সমাধানের রাস্তা দেখানোর চেষ্টা করেন। ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডকে যদি বোঝানো যায়, বাকি বিশ্বকাপ আয়োজক ভেন্যুর শতাংশের হিসেবে নয়, ইডেনের ক্ষেত্রে  নির্দিষ্ট সংখ্যক টিকিট দিয়ে হিসেব করা হয় তাহলে পরিস্থিতি সামাল দেওয়া যেতে পারে। কারণ সব জায়গায় আসন সংখ্যা এক নয়। এখন দেখার সিএবি কর্তারা শেষ পর্যন্ত দড়ি টানাটানি করে কত টিকিট নিজেদের হাতে রাখতে পারেন। তবে কর্তারা আশাবাদী, শেষ পর্যন্ত বিসিসিআই পরিস্থিতি বুঝবে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
লেটেস্ট খেলার খবর (Sports News in Bengali), ক্রিকেটের খবর (Cricket News in Bangla), আইপিএলের খবর (IPL News)পাবেন নিউজ 18 বাংলা-তে ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর অনলাইনে নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভি-তে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ সব খবরের আপডেট পেতে ! News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/খেলা/
ICC World Cup 2023: ইডেনে বিশ্বকাপের টিকিট নিয়ে জটিলতা অব্যাহত, অনুমোদিত সংস্থার জন্য বরাদ্দ কোটার টিকিটের নোটিস প্রত্যাহার, সমাধানে জয় শাহের সঙ্গে বৈঠকে সিএবি
Next Article
advertisement
Samir Putatunda: প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
  • প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড৷

  • ৭৪ বছর বয়সে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ৷

  • শোকপ্রকাশ করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement