Nepal Gen Z Protest: নেপাল নিয়ে মুখ খুললেন বাইচুং ভুটিয়া, প্রতিবেশী দেশের ভবিষ্যৎ নিয়ে আশাবাদী ফুটবল তারকা
- Published by:Sudip Paul
- news18 bangla
- Reported by: EERON ROY BARMAN
Last Updated:
Bhaichung Bhutia Reaction On Nepal Gen Z Protest: ভারতীয় ফুটবলের প্রাক্তন অধিনায়ক ও কিংবদন্তী খেলোয়াড় বাইচুং ভুটিয়া সম্প্রতি কলকাতায় টাটা ম্যারাথনের এক অনুষ্ঠানে অংশ নিতে এসে অশান্ত নেপাল নিয়ে মুখ খুলেছেন।
ভারতীয় ফুটবলের প্রাক্তন অধিনায়ক ও কিংবদন্তী খেলোয়াড় বাইচুং ভুটিয়া সম্প্রতি কলকাতায় টাটা ম্যারাথনের এক অনুষ্ঠানে অংশ নিতে এসে অশান্ত নেপাল নিয়ে মুখ খুলেছেন। ফুটবল থেকে অবসর নেওয়ার পর রাজনীতির ময়দানে পা রাখলেও বড় সাফল্য পাননি বাইচুং, তবে সমাজ ও রাজনীতি নিয়ে সচেতন মত প্রকাশ করতে পিছপা হন না তিনি। এবার তিনি উদ্বেগ প্রকাশ করলেন প্রতিবেশী রাষ্ট্র নেপালের বর্তমান অস্থিরতা নিয়ে।
বাইচুং বলেন, “এটা খুবই দুর্ভাগ্যজনক পরিস্থিতি। এর আগেও বাংলাদেশে একই ধরনের ঘটনার সাক্ষী থেকেছে। শিলিগুড়ি ও সিকিম—এই দুই জায়গাই নেপালের একেবারে সন্নিকটে। শিলিগুড়ির ভৌগলিক অবস্থান এমন যে সেখান থেকে নেপাল এবং বাংলাদেশ—দুই দেশই কাছে। ফলে এই ধরনের অস্থিরতা বাংলাতেও প্রভাব ফেলতে পারে।” তাঁর মতে, পরিস্থিতির উন্নতির জন্য নবীন নেতৃত্বের প্রয়োজন রয়েছে।
advertisement
তিনি আরও বলেন, “নেপালে পরিবর্তন এসেছে এবং আমি আশাবাদী এই পরিবর্তন ভালো কিছুর দিকে যাবে। নতুন প্রজন্ম বা জেনারেশন জি দেখিয়েছে, তাদের মধ্যে পরিবর্তন আনার ক্ষমতা রয়েছে। আশা করছি, যুবশক্তির হাত ধরেই নেপালে একটি স্থিতিশীল ও সমৃদ্ধ সমাজ গড়ে উঠবে।”
advertisement
আরও পড়ুনঃ Sourav Ganguly: ফের বিসিসিআইতে সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়! ক্রিকেট প্রশাসনে ‘দাদাগিরি’! বড় আপডেট!
advertisement
বাইচুং নিজে সিকিম ও শিলিগুড়িতে দীর্ঘদিন বাস করার সুবাদে নেপালে আত্মীয় ও বন্ধুবান্ধব রয়েছে বলে জানিয়েছেন। তবে এখন পর্যন্ত তাঁদের কেউ বিপদের মধ্যে রয়েছেন এমন কোনো খবর তিনি শোনেননি। বরং সকলেই আশায় বুক বেঁধে অপেক্ষা করছেন এক উন্নত, শান্তিপূর্ণ নেপালের জন্য।
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
September 12, 2025 3:06 PM IST