বাজারে ব্যাপক চাহিদা, ছোট ছোট কাঠের টুকরো দিয়ে অভিনব কায়দায় তৈরি হচ্ছে বিভিন্ন মূর্তি থেকে ছবি

Last Updated:

ছোট ছোট কাঠের টুকরোকে শৌখিন করে তৈরি করেন নানা ধরনের ফটো ফ্রেম। যেখানে গণপতি থেকে রবীন্দ্রনাথ কিংবা গ্রামের দৃশ‍্য, নানান বিষয়কে ফ্রেমবন্দি করে শৈল্পিকতার অনন‍্য দ‍ৃষ্টান্ত তৈরি করছেন।

+
শান্তনুর

শান্তনুর হাতে ফুটে উঠছে কবিগুরু রবীন্দ্রনাথ থেকে একাধিক মুনি ঋষিদের ছবি

দাসপুর,পশ্চিম মেদিপুর, মিজানুর রহমান:  এ এক অভিনব শৈল্পিকতার নিদর্শন। অনেকেই আছেন যাঁরা ফেলে দেওয়া বিভিন্ন জিনিসপত্র দিয়ে সুন্দর সুন্দর ঘর সাজানোর জিনিস তৈরি করে ফেলেন। তবে আজকের প্রতিবেদনে যাঁর কথা বলব তিনি ছোট ছোট কাঠের টুকরোকে শৌখিন করে তৈরি করেন নানা ধরনের ফটো ফ্রেম। যেখানে গণপতি থেকে রবীন্দ্রনাথ কিংবা গ্রামের দৃশ‍্য, নানা বিষয়কে ফ্রেমবন্দি করে শৈল্পিকতার অনন‍্য দ‍ৃষ্টান্ত তৈরি করছেন। কাঠের কোনও আসবাবপত্র থেকে ছেড়ে যাওয়া কাঠের টুকরো কিংবা আসবাবপত্র বানাতে গিয়ে ফেলে দেওয়া ছোটোখাটো কাঠের টুকরোকে কাজে লাগিয়েই দাসপুরের যুবক শান্তনু আলু তৈরি করছেন বাড়ি সাজানোর সুন্দর সুন্দর ফটো ফ্রেম।
কথায় আছে শিল্প কথা বলে ঠিক তারই বাস্তব রূপ। দোকানে গিয়ে নানা ছবি বা সিনারির ফটো ফ্রেম তো খুব সহজেই সংগ্রহ করা যায় কিন্তু হাতের কাজে তৈরি ফটো ফ্রেমের আলাদায় গুরুত্ব। তাই তা কেনার আগ্রহ দ্বিগুণ। আর সেখানেই জয়জয়কার শান্তনু বাবুর। এই অভিনব উদ‍্যোগ এখন বাজারে চাহিদা বাড়িয়ে তুলেছে। ফলে শুধু শান্তনু বাবুই না, একাধিক পরিবারকে কর্মসংস্থানের সুযোগ করে দিয়েছেন তিনি। আর এভাবেই সজীবতা লাভ করছে শিল্প। ছোট ছোট ছেড়ে যাওয়া কাঠ দিয়ে অভিনব কায়দায় তৈরি হচ্ছে বিভিন্ন মূর্তি থেকে বিভিন্ন সিনারি। টুকরো টুকরো কাঠকে দিয়ে যে এত কিছু করা সম্ভব, সেই অসম্ভবকে সম্ভব করে দেখাচ্ছে দাসপুরের যুবক সান্তনু আলু। শান্তনুর হাতে ফুটে উঠছে কবিগুরু রবীন্দ্রনাথ থেকে একাধিক মনিষীদের ছবি ফ্রেমের মধ‍্যেই। শুধু প্রতিকৃতিই নয়, বিভিন্ন পাখি বিভিন্ন সিনারিও ফুটে উঠছে শান্তনুর হাত দিয়ে।
advertisement
advertisement
আর শান্তনুর সঙ্গে গ্রামের একাধিক মহিলারা এই কাজের সঙ্গে যুক্ত হয়ে তাদের সংসার চলছে। বাড়ি কিংবা অফিসে এই ফটো ফ্রেম লাগিয়ে নান্দনিকতা বাড়াতে প্রচুর অর্ডারও আসছে রাজ‍্য ছাড়িয়ে ভিন রাজ‍্য থেকেও। বড় বড় হস্তশিল্প প্রদর্শনীর মেলাতেও থাকে তার স্টল। সেখানেও উপচে পড়ে ভিড়। টুকরো টুকরো কাঠকে ঘসে মেজে শৌখিন করে জায়গা মত বসিয়ে প্রথমে দৃশ‍্যপট ফুটিয়ে তোলা তারপর সুন্দর রঙ করে ফ্রেম বাঁধান। এ এক অনন‍্য সৃষ্টি।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
গাছের শুকনো কিংবা কাঁচা পাতাকে কেটে কেটে দ‍ৃশ‍্য ফুটিয়ে তোলার মত শিল্প আমরা দেখেছি, দেখেছি চকের ওপর ঘষে কেটে অবয়ব তৈরি করার মত সুক্ষ্ম শিল্প। ঠিক তেমনই এ এক অভিনব শিল্প। কাঠের টুকরো দিয়ে তৈরি ফটো ফ্রেম। শান্তনু আলুর সৃষ্টির নেশা আজ তার পেশাতে পরিণত হয়েছে। সেই সঙ্গে নিজের কাজে সহযোগিতার জন‍্য কিছু পরিবারকে কাজ শিখিয়ে তাদের মধ‍্যেও শিল্পসত্ত্বাকে জাগিয়ে তুলেছেন। আর এই শিল্প ফুটিয়ে তুলে যৎসামান্য পারিশ্রমিক তিনি পান ঠিকই তবে শিল্পীকে মূল‍্য চোকান আদতেও সম্ভব নয়। তার এই অসামান্য হাতের কাজ একবাক‍্যে প্রশংসা দাবি রাখে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
বাজারে ব্যাপক চাহিদা, ছোট ছোট কাঠের টুকরো দিয়ে অভিনব কায়দায় তৈরি হচ্ছে বিভিন্ন মূর্তি থেকে ছবি
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: হাড়কাঁপানো ঠান্ডা থেকে সাময়িক মুক্তি, কিছুটা বাড়ল তাপমাত্রা, থাকবে কুয়াশার দাপট, ফের ঠান্ডা বাড়বে কবে? জেনে নিন
হাড়কাঁপানো ঠান্ডা থেকে সাময়িক মুক্তি, কিছুটা বাড়ল তাপমাত্রা, ফের ঠান্ডা বাড়বে কবে?
  • হাড়কাঁপানো ঠান্ডা থেকে সাময়িক মুক্তি

  • কিছুটা বাড়ল তাপমাত্রা

  • ফের ঠান্ডা বাড়বে কবে?

VIEW MORE
advertisement
advertisement