Traditional Durga Puja: নবমীর ভোগে চিংড়ি মাছ! বিপ্লবী হেমচন্দ্র কানুনগোর মামাবাড়ির ঐতিহাসিক পুজোর বৈচিত্রে ভরা
- Published by:Arpita Roy Chowdhury
- local18
- Reported by:Ranjan Chanda
Last Updated:
Traditional Durga Puja: বংশপরম্পরায় বিপ্লবী হেমচন্দ্র কানুনগোর মামা বাড়ির এই পুজোকে বহমান রেখেছেন স্থানীয়রা। পুজোয় একাধিক আচার-উপচারের পাশাপাশি রয়েছে নানা অনুষ্ঠান।
দাঁতন, পশ্চিম মেদিনীপুর, রঞ্জন চন্দ: বংশপরম্পরায় দশকের পর দশক সাবেক রীতি বাঁচিয়ে রাখে উত্তরপুরুষেরা। শুধু তাই নয়, প্রতিদিন নানা রীতি ও রেওয়াজ পালন করেন স্থানীয় মানুষ। বাঙালির শ্রেষ্ঠ উৎসব দুর্গোৎসবেও একাধিক রীতি দেখা যায় সাবেক দুর্গাপুজোতে। পশ্চিম মেদিনীপুরের আনাচে কানাচে রয়েছে নানা পুজোর ইতিহাস। এই পুজোতে নাকি, দেবীকে নবমীর দিন চিংড়া মাছ (ছোট চিংড়ি মাছ) ও রাজ পরিবারের পুকুরের মাছ দিয়ে ভোগ অন্ন নিবেদন করা হয়। এটাই বছরের পর বছর রীতি হয়ে দাঁড়িয়েছে। এককালে এই পুজো ছিল বিপ্লবী হেমচন্দ্র কানুনগোর মামার বাড়ির জমিদার পরিবারের পুজো। এখন তা সর্বজনীন রূপ নিয়েছে। তবুও রীতিতে বদল নেই।
পশ্চিম মেদিনীপুরের দাঁতন ২ ব্লকের খণ্ডরুই এলাকায় রয়েছে হেমচন্দ্র কানুনগোর মামার বাড়ি। বেশ কয়েকশো বছর আগে এখানেই শুরু হয় পূজার্চনা। জানা যায়, খণ্ডরুই এলাকার রাজ পরিবারের সদস্য কালীপ্রসন্ন সিংহ, গজেন্দ্র মহাপাত্র এই পুজো শুরু করেন। পরবর্তীতে বেশ কয়েকশো বছর ধরেই এই পুজো হয়ে আসছে এলাকায়। তবে প্রায় এক দশক নানা কারণে বন্ধ ছিল পুজো। গত বছর থেকে এলাকাবাসীরা বিশেষ ট্রাস্ট গঠন করে শুরু করেছেন এই পুজো। উৎকল রীতিতে পুজো হয় এখানে। প্রাচীন রীতি মেনেই দেবী দুর্গার আরাধনায় মেতে উঠেন সকলে।
advertisement
আরও পড়ুন : ৪০০ বছরের প্রাচীন দুর্গাপুজো দেখবেন? আসুন পুরুলিয়ার এই রাজপ্রাসাদে, মুগ্ধ হয়ে যাবেন
প্রসঙ্গত, কালের নিয়মে ধ্বংসপ্রাপ্ত হয়েছে রাজবাড়ি। সামান্য কিছু বাড়ির অংশ, টেরাকোটা ও চুন সুড়কির ভাঙাচোরা মন্দির, এবং দুর্গা দালান রয়েছে। রয়েছে প্রাচীন দেবতার মন্দিরও। রাজ পরিবারের কুলদেবতার দেব স্থলে প্রতিপদ থেকেই পুজো শুরু হয়। ষষ্ঠীতে দুর্গা দালানে হয় মূল পুজো। পুজোর আচার অনুষ্ঠানেও রয়েছে চমক। ষষ্ঠী থেকে প্রতিদিনই দেবীকে আমিষ ভোগ নিবেদন করা হয়। থাকে পোনা মাছ। নবমীর দিন চিংড়া মাছ দেওয়া হয় ভোগে। তৎকালীন রাজ পরিবারের পুকুর থেকে মাছ ধরে দেবী দুর্গাকে ভোগ অর্পণ করা হত। চলতি বছরও সেই রীতিকে মেনে চলেছে পুজো উদ্যোক্তারা। বংশপরম্পরায় বিপ্লবী হেমচন্দ্র কানুনগোর মামা বাড়ির এই পুজোকে বহমান রেখেছেন স্থানীয়রা। পুজোয় একাধিক আচার-উপচারের পাশাপাশি রয়েছে নানা অনুষ্ঠান।
advertisement
advertisement
তবে এখানে এলে ভগ্নপ্রায় রাজ স্থাপত্যের ইতিহাস, পুরানো কষ্টি পাথরের নির্মিত কূল দেবতা এবং প্রাচীন এই দুর্গাপুজো উপভোগ করতে পারবেন।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
September 24, 2025 3:46 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Traditional Durga Puja: নবমীর ভোগে চিংড়ি মাছ! বিপ্লবী হেমচন্দ্র কানুনগোর মামাবাড়ির ঐতিহাসিক পুজোর বৈচিত্রে ভরা