Kali Puja 2025: দেবী কালীর বিগ্রহের উচ্চতা ৪৫ ফুট, ক্ষীরপাইয়ের ‘বড়মা’-এর পুজোয় ঢল নামে অগণিত ভক্তের

Last Updated:

Kali Puja 2025: এ মায়ের পুজোতে লাগেনা পুরোহিত এখানে আপনিই পুরোহিত। নামেই নয় দেখতেও বড়,কংক্রীটের তৈরি প্রায় ৪৫ ফুট উচ্চতার কালী মা, ভক্তদের কাছে ক্ষীরপাইয়ের বড়মা নামেই পরিচিত।

+
এখানে

এখানে নেই মন্ত্র নেই আচার এই মায়ের পুজো হয় হৃদয়ের স্রোতে

চন্দ্রকোণা, পশ্চিম মেদিনীপুর, মিজানুর রহমান: কংক্রিটের তৈরি প্রায় ৪৫ ফুট উচ্চতার কালী মা ভক্তদের কাছে ক্ষীরপাইয়ের বড়মা নামেই পরিচিত।পশ্চিম মেদিনীপুর জেলার ক্ষীরপাই পুরসভার এক নং ওয়ার্ড চিরকুনডাঙা এলাকায় রয়েছেন কংক্রিটের তৈরি ৪৫ ফুট উচ্চতার বিশালাকার কালী প্রতিমা যা ভক্তদের কাছে ‘বড়মা’ নামেই পরিচিত। এ বছর বড়মায়ের পুজো ২৪ বছরে পড়বে।শুধু চন্দ্রকোণা নয়, জেলা ছাড়িয়ে ভিন জেলা এমনকি ভিনরাজ্যের মানুষও এই কালী মাকে বড়মা নামেই জানে।ক্ষীরপাই এর বড়মার পুজোর অপেক্ষায় থাকে অগণিত মানুষ।
পুজোর সময় স্থানীয় মানুষ ছাড়াও জেলা ও ভিন জেলার দূরদূরান্তের মানুষও ভিড় জমায় ক্ষীরপাই বড়মার পুজোয়।সমস্ত রীতি মেনেই এখানে পুজো হয়।পুজোর পরের দিন হাজার হাজার মানুষ আসেন মায়ের খিচুড়ি প্রসাদ খাওয়ার জন্য। ২৩ বছর আগে শশ্মানের উপর বড়মায়ের মন্দির প্রতিষ্ঠা করেন ওই ওয়ার্ডেরই বাসিন্দা শুদ্ধদেব রায়।প্রথমে মাটির চালায় প্রতিমা তৈরি করে পুজোর শুরু করেন প্রতিষ্ঠাতা শুদ্ধদেব রায়,যা ছোট মা নামেই ডাকা হয়।তবে বন্যা কবলিত এলাকা হওয়ায় একবার বন্যায় ছোট মায়ের মাটির চালা ডুবে গিয়ে মূর্তি ভেঙে যায়। যদিও মায়ের একটি ভাঙা হাত রয়ে গিয়েছিল যা এবারের বন্যায় তলিয়ে যায়।বন্যা মিটতেই ছোট মায়ের মন্দিরের সঙ্গে মুর্তি তৈরির কাজ চলছে জোরকদমে।
advertisement
ছোট মায়ের পাশেই ৪৫ ফুট উচ্চতার কংক্রিটের মায়ের মুর্তি রয়েছে। সবার কাছেই তা ক্ষীরপাই বড়মা নামেই পরিচিত এই প্রতিমা।অমবস্যা তিথি ও কালীপুজোর সময় ছাড়া বড় মায়ের মন্দিরে থাকে না কোনও পূজারী। বিশেষ তিথি ছাড়াও প্রতিদিন বিভিন্ন প্রান্তের অগণিত মানুষ মায়ের দর্শনে আসেন। তাঁরা নিজেরাই নিজেদের মতো করে মায়ের পুজো দিতে পারেন পুরোহিত ছাড়াই। ভক্তদের হাতেই ছেড়ে দেওয়া হয় মন্দিরের পুজো অর্চনার কাজ।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন : ঐতিহ্যের গর্ব এবং গভীর ভক্তির আবেশে ভরপুর পুরুলিয়ার প্রাচীন ‘হিলা কালী পুজো’
এখানে  কোনও আর্থিক সাহায্য করা বা দক্ষিণা দেওয়া যাবেনা যা বিজ্ঞাপন দিয়ে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে। মায়ের রুদ্র রূপের পাশাপাশি, ধরিত্রীর রক্ষাকর্তা ও শান্তির বাহক হিসেবে একহাতে পৃথিবী ও অপর হাতে পায়রা রয়েছে বলে জানা যায়। কালীপুজোর পরদিন বড়মায়ের মন্দিরে প্রসাদ খেতে হাজার দশেক ভক্ত সমাগম হয়ে থাকে বলে জানান মন্দিরে প্রতিষ্ঠাতা।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Kali Puja 2025: দেবী কালীর বিগ্রহের উচ্চতা ৪৫ ফুট, ক্ষীরপাইয়ের ‘বড়মা’-এর পুজোয় ঢল নামে অগণিত ভক্তের
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: হাড়কাঁপানো ঠান্ডা থেকে সাময়িক মুক্তি, কিছুটা বাড়ল তাপমাত্রা, থাকবে কুয়াশার দাপট, ফের ঠান্ডা বাড়বে কবে? জেনে নিন
হাড়কাঁপানো ঠান্ডা থেকে সাময়িক মুক্তি, কিছুটা বাড়ল তাপমাত্রা, ফের ঠান্ডা বাড়বে কবে?
  • হাড়কাঁপানো ঠান্ডা থেকে সাময়িক মুক্তি

  • কিছুটা বাড়ল তাপমাত্রা

  • ফের ঠান্ডা বাড়বে কবে?

VIEW MORE
advertisement
advertisement