West Bengal News: বর্ষার শুরুতের বন্যার বিভীষিকা ঘাটালে! জল ঢুকে প্লাবিত বহু এলাকা

Last Updated:

West Bengal News: ফের বন্যা পরিস্থিতি ঘাটাল মহকুমা জুড়ে। গড়বেতার পর এবার চন্দ্রকোণাতেও জল থৈথৈ অবস্থা। ইতিমধ্যেই বন্যা কবলিত এলাকা ঘুরে দেখেছেন প্রশাসনিক অধিকর্তারা। বন্যা কবলিত এলাকায় মানুষজনের সঙ্গে কথা বলা, তাদের হাতে ত্রাণ তুলে দেওয়া হয় প্রশাসনের তরফে।

+
বন্যা

বন্যা ঘাটালে

পশ্চিম মেদিনীপুর: ফের বন্যা পরিস্থিতি ঘাটাল মহকুমা জুড়ে। গড়বেতার পর এবার চন্দ্রকোণাতেও জল থৈথৈ অবস্থা। ইতিমধ্যেই বন্যা কবলিত এলাকা ঘুরে দেখেছেন প্রশাসনিক অধিকর্তারা। বন্যা কবলিত এলাকায় মানুষজনের সঙ্গে কথা বলা, তাদের হাতে ত্রাণ তুলে দেওয়া হয় প্রশাসনের তরফে। বন্যা বিধ্বস্ত এলাকা ঘুরে দেখেন রাজ্যের মন্ত্রী মানস রঞ্জন ভুঁইয়া। সঙ্গে ছিলেন পশ্চিম মেদিনীপুর জেলার জেলাশাসক খুরশেদ আলী কাদরী, জেলা পুলিশ সুপার ধৃতিমান সরকার-সহ একাধিক উচ্চপদস্থ অধিকর্তারা। প্রসঙ্গত, বিভিন্ন জলাধার থেকে জল ছাড়ার কারণে শিলাবতী, ঝুমি-সহ একাধিক নদী কানায় কানায় পূর্ণ। একাধিক দুর্বল নদী বাঁধ ভেঙে বিপত্তি। হুহু করে গ্রামের মধ্যে ঢুকে জল।
advertisement
advertisement
প্রবল জলের স্রোতে ক্ষতিগ্রস্ত চাষের জমি। এবারেও ফের বন্যা পরিস্থিতি ঘাটাল ও মহকুমার বিভিন্ন এলাকায়। রাস্তার উপর জমেছে জল। চারিদিকে শুধু জল আর জল। ইতিমধ্যেই সিভিল ডিফেন্স বিভিন্ন উদ্ধারকারী দল সাধারণ মানুষকে নিরাপদ আশ্রয়ে সরিয়ে এনেছে। চন্দ্রকোণায় আত্মীয় বাড়ি থেকে ফেরার পথে জলস্রোতে নিখোঁজ হয়ে যাওয়া ব্যক্তির মৃতদেহ উদ্ধার হয় এদিন। তবে ভয়াবহ বন্যা পরিস্থিতিতেও রীতিমতো আতঙ্কে সাধারণ মানুষ। বন্যা এলেই মানুষের মাথায় প্রথমে আসে ঘাটাল মাস্টার প্ল্যানের প্রসঙ্গ। তবে এবারে সেই মাস্টার প্ল্যানের কাজ শুরু হলেও এই বন্যা পরিস্থিতি মোকাবিলায় বিভিন্ন স্লুইসগেটে বাড়তি নজরদারি রেখেছিল প্রশাসন।
advertisement
বিভিন্ন এলাকা জলের তলায়। ঘরের একতলা দিয়ে বইছে স্রোত। ঘাটালের আড়গোড়া চাতাল এলাকায় রাজ্য সড়ক জলের তলায়, যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন, প্লাবিত ঘাটালে বাড়ছে বন্যার জল, জল বাড়ায় সমস্যা বাড়ছে ঘাটালের বানভাসি এলাকার মানুষজনের। শিলাবতী ও ঝুমি নদীর জলস্তর বেড়ে প্লাবিত ঘাটাল পৌর এলাকা সহ গ্রাম পঞ্চায়েতের বিস্তীর্ণ এলাকা। জলে ডুবেছে ঘাটাল পৌরসুস্বাস্থ্য কেন্দ্র, রাজ্য সড়ক পৌর ঢালাই রাস্তা সহ একাধিক ঘরবাড়ি ও বিঘের পর বিঘে কৃষি জমি।
advertisement
নৌকা ও ডিঙি করে চলছে যাতায়াত, চরম সমস্যায় ঘাটালের বানভাসি এলাকার মানুষজন। ঘাটাল পৌরসভার ১৭ টি ওয়ার্ডের মধ্যে ১১ টি ওয়ার্ড জলমগ্ন। স্বাভাবিকভাবে বর্ষার শুরুতে চরম উৎকণ্ঠায় দিন কাটছে সাধারণ মানুষের। ইতিমধ্যেই বিভিন্ন এলাকায় নজরদারি রেখেছে প্রশাসনের আধিকারিকেরা। বন্যা বিধ্বস্ত এলাকা ঘুরে দেখছেন এলাকার জনপ্রতিনিধি থেকে প্রশাসনের কর্মকর্তারা। সাধারণ মানুষের যাতে কোনও ক্ষয়ক্ষতি না হয় তার দিকে সচেষ্ট রয়েছেন তারা। তবে ভয়াবহ বন্যা পরিস্থিতিতে নাজেহাল সকলে।
advertisement
রঞ্জন চন্দ
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
West Bengal News: বর্ষার শুরুতের বন্যার বিভীষিকা ঘাটালে! জল ঢুকে প্লাবিত বহু এলাকা
Next Article
advertisement
মৃত্যুর ধারাবাহিকতা! শুধুমাত্র প্রেসক্রিপশনেই দেওয়া হবে কাশির সিরাপ, ভুল নয়! জানুন বিশদে
মৃত্যুর ধারাবাহিকতা! শুধুমাত্র প্রেসক্রিপশনেই দেওয়া হবে কাশির সিরাপ, ভুল নয়! জানুন বিশদে
  • কেন্দ্র দূষিত কাশির সিরাপের কারণে মৃত্যুর পর কাশির সিরাপ প্রেসক্রিপশন ছাড়া বিক্রি নিষিদ্ধ করতে চলেছে.

  • ডিসিসি প্রস্তাব করেছে কাশির সিরাপকে শিডিউল কে তালিকা থেকে বাদ দেওয়া উচিত, যা লাইসেন্স ছাড়া বিক্রি হয়.

  • মধ্যপ্রদেশে দূষিত কাশির সিরাপের কারণে শিশুদের মৃত্যুর পর WHO সতর্কতা জারি করেছে.

VIEW MORE
advertisement
advertisement