advertisement

North 24 Parganas News: দূষিত বিদ্যাধরীর জল মিশছে ভেড়িতে! মাছের রোগে জেরবার মৎস্যজীবীরা

Last Updated:

হাড়োয়া ও মিনাখাঁর ভেড়িতে চাষ করা মাছ দেখা দিচ্ছে নানা রকম রোগ। নদীর জোয়ারের জল প্রবেশ করলেই মাছের ক্ষতির সম্ভাবনা বাড়ছে।

+
মরে

মরে পড়ে আছে মাছ

বসিরহাট: বিদ্যাধরীর জলে মিশছে নোংরা, মাছ চাষ করতে সমস্যায় মৎস্যজীবীরা। প্রতিনিয়ত ইছামতি নদী যেন তার নিজস্বতাকে হারিয়ে ময়লা আবর্জনার গ্রাসে ক্ষতবিক্ষত হচ্ছে। এর ফলে স্বচ্ছতা হারিয়ে বিদ্যাধরী নদী এখন কার্যত দূষিত নদীতে রূপান্তরিত হয়েছে। বিশেষভাবে কোলকাতা ও বানতলা লেদার কমপ্লেক্স থেকে থেকে আসা নোংরা জলে বিদ্যাধরীর জলে মেশার ফলে নদী তার স্বচ্ছতা হারিয়েছে। এই দূষণের ফলে জেরবার হাড়োয়া ও মিনাখাঁ ব্লকের মাছ চাষি থেকে মৎস্যজীবীরা। দূষিত জলে না হচ্ছে মাছ চাষ, না করা যাচ্ছে সবজি চাষ। যা নিয়ে ক্ষোভ বাড়ছে এলাকার মৎস্যজীবী থেকে কৃষকদের মধ্যেও।
দেশের অন্যতম দূষিত নদী হিসেবে চিহ্নিত বিদ্যাধরীর দূষণ। সম্প্রতি দূষণের মাত্রা এতই বেড়েছে যে নদীর সেই নোংরা জল কালো রূপ নিয়েছে। দূষণের পাশাপাশি নদীর জলে বিষক্রিয়া বাড়ায় মাছ চাষ ব্যাহত হচ্ছে। নদীর জল মাছ চাষের পুকুরে ঢুকে মাছের গায়ে একাধিক ক্ষত রোগ দেখা দিচ্ছে, মাছের বৃদ্ধির পাশাপাশি বংশবৃদ্ধির হার কমছে। স্বাভাবিকভাবেই এর ফলেই চরম ক্ষতির মুখে পড়ছেন উত্তর ২৪ পরগনা জেলার বসিরহাট মহাকুমার সুন্দরবন এলাকার হাড়োয়া ও মিনাখাঁর মাছ চাষীরা। মৎস্য চাষীদের ঘেরিতে চাষ করা মছে দেখা দিচ্ছে নানা রকম রোগ। নদীর জোয়ারের জল ঘেরিতে প্রবেশ করালেই মাছের ক্ষতির সম্ভাবনা বাড়ছে। এর ফলে মাছ চাষে ব্যাহত হচ্ছে।
advertisement
advertisement
উল্লেখ্য, উত্তর ২৪ পরগনার হাড়োয়া থেকে মালঞ্চ শ্মশান পর্যন্ত প্রায় ২০ কিলোমিটার দীর্ঘ এলাকাতেই নদী সবচেয়ে দূষিত। এলাকাটি উত্তর ২৪ পরগনার হাড়োয়া এবং মিনাখাঁ ব্লকের অন্তর্গত হলেও দূষণের উৎস কলকাতার বেশ কিছু অংশ। কলকাতার নোংরা বর্জ্যে দিনের পর দিন দূষণে পরিপূর্ণ হচ্ছে বিদ্যাধরী। আটটি বড় খাল এবং ড্রেনের দূষিত জল এবং পুর-বর্জ্য এসে মিশছে বিদ্যাধরীতে। স্থানীয় মাছ চাষিরা জানাচ্ছেন কলকাতা থেকে আসা নোংরা জল শোধন করে বিদ্যাধরী নদীতে পৌঁছায় তবেই সমস্যার সমাধান হবে।
advertisement
আরও খবর পড়তে ফলো করুন
জুলফিকার মোল্যা
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
North 24 Parganas News: দূষিত বিদ্যাধরীর জল মিশছে ভেড়িতে! মাছের রোগে জেরবার মৎস্যজীবীরা
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
  • কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ

  • ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement