Nadia News: তিন দেবতার এই প্রাচীন পুজো হয় শান্তিপুরের ফুলিয়ায়, ত্রিনাথ পুজো পরিণত হয়েছে উৎসবে

Last Updated:

Nadia News: ২৭ বছর ধরে চলছে নদিয়ার ফুলিয়া বুইচা ঘোষপাড়া এলাকায় ত্রিনাথ ঠাকুরের পুজো। সেখানে ত্রিনাথ, অর্থাৎ ব্রহ্মা, বিষ্ণু এবং মহেশ্বর পূজিত হন। সাধু সন্তু সমন্বয়ে বিরাট গ্রামীণ মেলা।

ফুলিয়ার ত্রিনাথ পুজো
ফুলিয়ার ত্রিনাথ পুজো
মৈনাক দেবনাথ, নদিয়া: গ্রামের সার্বিক মঙ্গলসাধন হয় ত্রিনাথের পুজোর পর-সেই বিশ্বাসেই ২৭ বছর ধরে হয়ে আসছে পুজো, যা এখন উৎসবে পরিণত হয়েছে। শাক্ত মতে ২৭ বছর ধরে চলছে নদিয়ার ফুলিয়া বুইচা ঘোষপাড়া এলাকায় ত্রিনাথ ঠাকুরের পুজো। সেখানে ত্রিনাথ, অর্থাৎ ব্রহ্মা, বিষ্ণু এবং মহেশ্বর পূজিত হন। সাধু সন্তু সমন্বয়ে বিরাট গ্রামীণ মেলা।
উদ্যোক্তারা জানাচ্ছেন,  এলাকাবাসী একত্রিত হয়ে সিদ্ধান্ত নেন ত্রিনাথ পুজো করলে স্থানীয় গৃহস্থের মঙ্গল হবে। অন্যদিকে গ্রামেরও উন্নতি এবং মঙ্গল ঘটবে। সেই আশাতেই ২৭ বছর আগে এলাকাবাসী শুরু করেন চারদিনব্যাপী ত্রিনাথ মেলা। স্থানীয়দের বিশ্বাস, পরবর্তীতে এই পুজো করার পরই এলাকাবাসীর জীবনে আধুনিকতার ছোঁয়া ফিরে আসে। চাকরিবাকরি পান এলাকার বহু বেকার যুবক যুবতী। মনস্কামনা পূর্ণ হয় সন্তানহীন মায়েদের ।
advertisement
আরও পড়ুন : শৈশবে বাবা মায়ের মৃত্যু, অনাথ ভাইবোনের দেখভাল করতে স্কুলছুট দাদার জীবন সংগ্রাম চোখে জল আনবে
তার পর এই পুজোর মাহাত্ম্য এতটাই ছড়িয়ে পড়ে তাতে দূরদূরান্ত থেকে সাধু সন্তরা জড়ো হন ত্রিনাথ পুজোর মঙ্গলযোগ্য অনুষ্ঠান করতে। সেরকমই এ বছরও দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে প্রায় শতাধিক সাধু সন্তরা এসে উপস্থিত হয়েছেন ত্রিনাথ মেলায় । হয়েছে হোমযজ্ঞএবং এলাকাবাসীর মঙ্গল কামনায় পূজা অর্চনা। তবে শুধু পুজোই নয়, গ্রামবাসীদের মনোরঞ্জনের জন্য রয়েছে বিভিন্ন রকম ভক্তিমূলক অনুষ্ঠান, বাউল গান এবং গ্রামীণ মেলা। সবমিলিয়ে এক মহামিলন উৎসবে পরিণত হয়েছে ফুলিয়া ঘোষপাড়ার ত্রিনাথ মেলা।
advertisement
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Nadia News: তিন দেবতার এই প্রাচীন পুজো হয় শান্তিপুরের ফুলিয়ায়, ত্রিনাথ পুজো পরিণত হয়েছে উৎসবে
Next Article
advertisement
Weather Update: ২৫ ডিসেম্বর থেকেই বড় বদল আবহাওয়ায়! আরও নামবে পারদ, কনকনে ঠান্ডা, ঘন কুয়াশার সতর্কতা বঙ্গে
২৫ ডিসেম্বর থেকেই বড় বদল আবহাওয়ায়! আরও নামবে পারদ, কনকনে ঠান্ডা, ঘন কুয়াশার সতর্কতা
  • দক্ষিণবঙ্গে বুধবার পর্যন্ত এবং উত্তরবঙ্গে বৃহস্পতিবার পর্যন্ত কুয়াশার সতর্কতা

  • সকালে হালকা থেকে মাঝারি কুয়াশা পরে পরিষ্কার আকাশ

  • কুয়াশার কারণে দিনভর শীতের অনুভূতি

VIEW MORE
advertisement
advertisement