advertisement

Traditional Durga Puja: ১২০ টি নারকেল নাড়ু দিয়ে ভোগ,পাঁতিহাল রায় বাড়ির ৫০০ বছর প্রাচীন দুর্গাপুজো

Last Updated:

হাওড়ার জগৎবল্লভপুরের পাঁতিহাল গ্রামে রায় বাড়ির পুজো প্রায় ৫০০ বছরের প্রাচীন। জন্মাষ্টমীর দিন এখানে কাঠামো পুজো করে প্রতিমা তৈরি শুরু হয়

+
পাঁতিহাল

পাঁতিহাল রায় বাড়ির পুজো

হাওড়া, রাকেশ মাইতি:  হাওড়ার জগৎবল্লভপুরের পাঁতিহাল গ্রামে রায় বাড়ির পুজো প্রায় ৫০০ বছরের প্রাচীন। জন্মাষ্টমীর দিন এখানে কাঠামো পুজো করে প্রতিমা তৈরি শুরু হয়। এই পুজোয় এখনও বলি প্রথা প্রচলিত রয়েছে। সন্ধিপুজোর সময়ে তোপধ্বনি দিয়ে পুজোর সূচনা করা হয়, যা এক বিশেষ আকর্ষণ। এখানে দেবী দুর্গার চতুর্ভূজা রূপ। তৎকালীন বর্ধমানে রাজ আমলে পাঁতিহাল রায় বাড়িতে মা সিংহবাহিনীর পুজো শুরু হয়েছিল। এখানে দেবী দুর্গা চতুর্ভূজা সিংহবাহিনী রূপে পূজিত হন। প্রতিপদ থেকে নবমী পর্যন্ত ১৫ দিন পুজোর রীতি। প্রতিদিন দেবী দুর্গার পুজোর আগে মা সিংহবাহিনীর পুজো দেওয়ার প্রাচীন রীতি আজও অক্ষত। রায় বাড়ির পুজোয় নারকেল নাড়ু অন্যতম উপকরণ। বর্তমানে ১২০ টি নারকেল ভেঙে বাড়ির মহিলারা নিজে হাতে নাড়ু গড়েন। শোনা যায়, এক সময় আরও বেশি নাড়ু হত । রায় বাড়ির পুজো মানে গ্রাম জুড়ে উৎসব। পুজোর সূচনা লগ্ন থেকে গ্রামের বিভিন্ন স্তরের মানুষ অংশগ্রহণ করে পুজোয়। নিয়ম মেনে প্রতিবছর নবমীর দিন, রায় বাড়ির দুর্গা দালানের সামনের মাঠে বসে পুতুল নাচ ও সাপ খেলার আসর।
পাঁতিহালের দত্তরা, কালাচাঁদ রায়ের আমলে বর্ধমান রাজার কাছে রায় বাহাদুর উপাধি পেয়ে দত্ত-রায়বাহাদুর হন। বর্তমানে ৫০-এরও বেশি পরিবার রয়েছে। দুর্গাপুজোর সময় সকলে একত্রিত হন। এক সময়ের বিশাল জমিদারি, রায় বাহাদুর বাড়ির একটি প্রবেশদ্বার, প্রায় ৩২ বিঘা জমির উপর বাড়ি, চারদিক পরিখা দিয়ে ঘেরা। দুর্গা মঞ্চের সঙ্গে রয়েছে দোল মন্দির, পাশে শ্যামসুন্দরের মন্দির ও কালী মন্দির। রায় বাড়ির প্রধান দেবতা শ্যামসুন্দর। শ্যামসুন্দর ও রাধার যুগল মূর্তি পূজিত হয়।
advertisement
পরিবারের সদস্য তরুণ রায় জানান, রায় বাড়িতে দুর্গাপুজোর প্রস্তুতি শুরু হয় কয়েক মাস আগে থেকে। জন্মাষ্টমী থেকে প্রতিমা গড়ার কাজ শুরু হয়। ঢাকি,কামার, নাপিত, ব্রাহ্মণ ও মৃৎশিল্পী এখানে বংশ-পরম্পরায় কাজ করেন।
advertisement
গ্রামের বাসিন্দা শুদ্ধশীল ঘোষ জানান, অন্যান্য পুজোর থেকে এই পুজোয় বেশ কিছু রীতিনীতি আলাদা। শক্তির দেবী দুর্গা দশভূজা রূপে পূজিত হন। কিন্তু এই রায় বাড়ি এবং পার্শ্ববর্তী ব্রাহ্মণবাড়িতে  দুর্গার চতুর্ভূজা রূপ।”
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Traditional Durga Puja: ১২০ টি নারকেল নাড়ু দিয়ে ভোগ,পাঁতিহাল রায় বাড়ির ৫০০ বছর প্রাচীন দুর্গাপুজো
Next Article
advertisement
উদ্ধার ব্ল্যাকবক্স ! বিমান ভেঙে পড়ার ঠিক আগে কী ঘটেছিল ককপিটে? পাইলটের শেষ কথা ‘Oh S***’
উদ্ধার ব্ল্যাকবক্স ! বিমান ভেঙে পড়ার ঠিক আগে কী ঘটেছিল ককপিটে? পাইলটের শেষ কথা ‘Oh S***’
  • উদ্ধার ব্ল্যাকবক্স !

  • বিমান ভেঙে পড়ার ঠিক আগে কী ঘটেছিল ককপিটে?

  • পাইলটের শেষ কথা ‘Oh S***’

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement