Nadia News: জানেন কি রানাঘাটেই রয়েছে খনিজ তেলের ভান্ডার, নিয়ম মেনে খনন করতে আগ্রহী কেন্দ্র

Last Updated:

Nadia News: রানাঘাটের মাটির নিচে রয়েছে খনিজ জ্বালানির ভান্ডার তেল এবং প্রাকৃতিক গ্যাস কর্পোরেশন ওএনজিসি আগেই তা আবিষ্কার করেছিল। এবার সেই খনিজ পদার্থ অনুসন্ধানের কাজ শুরু করতে আগ্রহী কেন্দ্রীয় সরকার

+
রানাঘাটেই

রানাঘাটেই রয়েছে খনিজ ভান্ডার

নদিয়া: রানাঘাটের মাটির নিচে রয়েছে খনিজ তেলের ভান্ডার এবং প্রাকৃতিক গ্যাস। ওএনজিসি আগেই তা আবিষ্কার করেছিল। এবার সেই খনিজ পদার্থ অনুসন্ধানের কাজ শুরু করতে আগ্রহী কেন্দ্রীয় সরকার। ইতিমধ্যেই পাইপলাইন বসানো থেকে শুরু করে একাধিক পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে কেন্দ্রীয় সরকার। সংসদে এর আগেই রানাঘাটের বিজেপি সাংসদ জগন্নাথ সরকারের প্রশ্নের জবাবে এমনটাই জানা গিয়েছে কেন্দ্রীয় পেট্রোলিয়াম মন্ত্রী হরদীপ সিং পুরীর তরফ থেকে। তিনি জানান,”এখনওপর্যন্ত অনুসন্ধানের কাজ যতটা এগিয়েছে তার ওপর ভিত্তি করে উন্নয়ন পরিকল্পনা প্রস্তুত করে ফেলেছে কেন্দ্র সরকার। এখন শুধুমাত্র পরিবেশগত এবং অন্যান্য ছাড়পত্র সংগ্রহের কাজ চলছে।”
সূত্রের খবর রানাঘাটে খনিজ জ্বালানির অস্তিত্বের কথা জানা গিয়েছিল চলতি বছরের এপ্রিল মাসেই। তারপর থেকে এ পর্যন্ত এই সংক্রান্ত কাজ কতটা এগিয়েছে কেন্দ্র কী কী পদক্ষেপ করেছে লোকসভায় মন্ত্রীর কাছে তা জানতে চেয়েছিলেন বিজেপি সাংসদ জগন্নাথ সরকার। সাংসদের প্রশ্নের জবাবে কেন্দ্রীয় মন্ত্রী জানিয়েছেন,”১৫ এপ্রিল রানাঘাটে খনিজ জ্বালানির অস্তিত্বের সন্ধান পাওয়া গিয়েছে। কিন্তু কতটা হাইড্রোকার্বন রানাঘাটের মাটির তলায় রয়েছে তা এখনও পরিমাপ করা যায়নি। মূল্যায়নের জন্য ২০২৭ সালের ৯ মে পর্যন্ত সময় রয়েছে। জমির মূল্যায়ন পর্যায়ের পর সেখানে হাইড্রোকার্বনের সম্ভাবনা খতিয়ে দেখা হবে। এখনও পর্যন্ত অনুসন্ধান যতদূর এগিয়েছে তার উপর ভিত্তি করে একটি উন্নয়ন পরিকল্পনা প্রস্তুত করা হয়েছে। পাইপলাইন বসানো থেকে শুরু করে খনিজ উত্তোলনের জন্য পরিকাঠামোগত যা যা প্রয়োজন তার বন্দোবস্ত করা হচ্ছে।”
advertisement
advertisement
খনিজ তেল এবং গ্যাস সংক্রান্ত অনুসন্ধানের জন্য পরিবেশগত ছাড়পত্র প্রয়োজন, রানাঘাটের ক্ষেত্রে সেগুলি জোগাড় করার কাজ শুরু হয়েছে জানিয়েছেন পেট্রোলিয়াম মন্ত্রী। তিনি আরও জানান, রানাঘাটে খনিজের উত্তোলন শুরু হলে পরিবেশের উপর তার কতটা প্রভাব পড়বে সে বিষয়ে একটি সমীক্ষা করা হবে। এবং তার পাশাপাশি স্থানীয় এলাকার বাসিন্দাদেরও মতামত নেওয়া হবে। প্রয়োজনীয় ছাড়পত্র এবং সম্মতি পাওয়ার পরেই বিভিন্ন সংস্থার রানাঘাটে খনিজের অনুসন্ধানের কাজ শুরু করতে পারবে।
advertisement
তবে বিষয়টি প্রকাশে আসতেই খুশি নদিয়া তথা বাংলার মানুষজন। কারণ অর্থনৈতিক কারণে পেট্রোলিয়ামকে বলা হয় তরল সোনা। আর যে কারণেই পৃথিবীর মধ্যে অন্যতম সেরা ধনীদের তালিকা রয়েছে আরব আমিরশাহী । এবার পশ্চিমবঙ্গের নদিয়ার রানাঘাটে সেই জ্বালানি তেলের খোঁজ নিশ্চিত হওয়ার পর স্বাভাবিক ভাবেই ভারতের অর্থনৈতিক পরিস্থিতি নিয়ে আশাবাদী অনেকেই। তবে কি পরিমান কিংবা কতটুকু এলাকায় জুড়ে তা নিয়ে চলছে পর্যবেক্ষণ এবং গবেষণা।
advertisement
Mainak Debnath
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Nadia News: জানেন কি রানাঘাটেই রয়েছে খনিজ তেলের ভান্ডার, নিয়ম মেনে খনন করতে আগ্রহী কেন্দ্র
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement