Theatres Of Gobardanga: আদিবাসী ও পিছিয়ে পড়া মানুষদের মূলস্রোতে ফেরাতে নাট্যচর্চার উদ্যোগ গোবরডাঙায়

Last Updated:

১৯৯৭ সালের ১৫ অগাস্ট গোবরডাঙা চিরন্তন নাট্যদলের জন্ম হয় (North 24 Parganas News)। প্রথমে শুরু হয়েছিল বড়দের নাটক দিয়ে, বর্তমানে এই নাট্যদল আদিবাসী অধ্যুষিত সরদারপাড়া ও দাসপাড়ার শিশুদের নিয়ে নাট্যনির্মাণ করছেন

#গোবরডাঙা: সাহিত্য যেমন সমাজের আয়না, তেমনই নাটকের মধ্যেও  ফুটে ওঠে সমাজ জীবনের নানা ছবি। ছোট থেকেই যাতে শিশুরা মূল্যবোধ শিখতে পারে, তার জন্য ছোটদের নিয়ে নাটক করার উদ্যোগ নিয়েছে গোবরডাঙার বেশ কিছু নাট্য গোষ্ঠী (Theatres Of Gobardanga)। উত্তর ২৪ পরগনা জেলার গোবরডাঙাকে অনেকে বলেন ‘নাটকের শহর’। প্রাচীন গোবরডাঙা এলাকায় সংস্কৃতি চর্চার ঐতিহ্য বহুদিনের (North 24 Parganas News)। বিভিন্ন ধরনের সাংস্কৃতিক সংগঠন যেমন রয়েছে, তেমনই রয়েছে প্রায় ১৫ থেকে ২০ টি নাটকের দল। বড়দের পাশাপাশি ছোটদের নাটকের দলগুলি ইতিমধ্যেই নজর কেড়েছে সকলের (Theatres Of Gobardanga)।
গোবরডাঙায় অনেক নাটকের দল রয়েছে যারা সমাজের পিছিয়ে পড়া ছেলেমেয়েদের নিয়ে নাটক করে সাড়া ফেলে দিয়েছে ইতিমধ্যেই। তাদের মধ্যে রবীন্দ্র নাট্য সংস্থা, চিরন্তন নাট্য গোষ্ঠী বা স্বপ্নচর নাট্য সংস্থা-সহ । সমাজের পিছিয়ে পড়া শ্রেণীর ছেলেমেয়েদের জন্য খুলে দিয়েছে প্রতিভা প্রকাশের এক নবতম মঞ্চ। তার মধ্যে অন্যতম, গোবরডাঙা পুরসভার নয় নম্বর ওয়ার্ডের রবীন্দ্র নাট্য সংস্থা। ১৯৯৫ সালে অখিলপল্লির আদিবাসী সম্প্রদায়ের ছেলেমেয়েদের নিয়ে নাটক শুরু করেছিলেন সংস্থার দায়িত্বে থাকা বিশ্বনাথ ভট্টাচার্য(North 24 Parganas News)। মাত্র ১৫ জন স্কুলছুট শিশুকে নিয়ে তৈরি নাট্য সংস্থায় আজ ৪০ জন ছেলে এবং ১৫ জন মেয়ে নাট্যচর্চার তালিম নিচ্ছে। সংস্থার নামকরা নাটক গুলির মধ্যে রয়েছে 'এ কেমন আগমনী', 'ভীষ্মের শরশয্যা', 'আবহমান'। শিশুদের এই নাটক বহু পুরস্কার জিতেছে বলেই জানালেন সংস্থার কর্মকর্তারা। পাশাপাশি ত্রিপুরা, আসাম, কোচবিহার, মুর্শিদাবাদ, দিল্লি ও বাংলাদেশে নাটক করতে গিয়েছে শিশুরা।
advertisement
advertisement
১৯৯৭ সালের ১৫ অগাস্ট গোবরডাঙা চিরন্তন নাট্যদলের জন্ম হয় (North 24 Parganas News)। প্রথমে শুরু হয়েছিল বড়দের নাটক দিয়ে, বর্তমানে এই নাট্যদল আদিবাসী অধ্যুষিত সরদারপাড়া ও দাসপাড়ার শিশুদের নিয়ে নাট্যনির্মাণ করছেন। এ পর্যন্ত প্রায় ২৫টি নাটক মঞ্চস্থ হয়েছে। 'যতীনের জুতো নাটক' একাধিক পুরস্কার জিতেছে বলে জানালেন সংস্থার কর্ণধার অজয় দাস। সমাজের পিছিয়ে পড়াদের স্বপ্ন দেখতে শিখিয়েছে গোবরডাঙা স্বপ্নচর। ২০০০ সালের ৯ জুলাই, ‘হারানো প্রভাত’ নাটকের মধ্য দিয়ে এই নাট্য সংস্থাটির প্রতিষ্ঠা। মূলত স্টেশন লাগোয়া রেলবস্তি এলাকায় শিশু-কিশোরদের নিয়ে কাজ করে তারা। ইতিমধ্যে বেশ কয়েকটি নাটকে শিশুদের অভিনয় সাড়া ফেলেছে। তাদের উল্লেখযোগ্য প্রযোজনা ‘একুশের ডায়েরি’, ‘হাঁড়িকুড়ি ডট কম’, ‘অরাজনৈতিক’, ‘টনটুনিলো’, ‘গন্ধভূতের কিস্যা’, ‘গোগোল যখন একা’। এভাবেই প্রাচীন ঐতিহ্যের শহরে নাট্যচর্চা চালিয়ে যাচ্ছেন নাট্য প্রেমীরা। পাশাপাশি নতুন প্রজন্মের ছেলেমেয়েদেরও এই নাট্য চর্চায় উৎসাহিত করছেন।
advertisement
Rudra Narayan Roy
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Theatres Of Gobardanga: আদিবাসী ও পিছিয়ে পড়া মানুষদের মূলস্রোতে ফেরাতে নাট্যচর্চার উদ্যোগ গোবরডাঙায়
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement