Tarapith News: কৌশিকী অমাবস্যার দিন তারাপীঠ আসবেন? এই খবরটি না জানলে বড় বিপদে পড়বেন কিন্তু! প্রত্যেক ভক্তদের জানা জরুরি

Last Updated:

Tarapith News: এই অমাবস্যা উপলক্ষ্যে রামপুরহাট মহকুমা শাসকের দফতরে প্রশাসনিক বৈঠক হয়।

+
মা

মা তারা

বীরভূম, সৌভিক রায়: বীরভূমের মধ্যে অবস্থিত রয়েছে মোট পাঁচটি সতীপীঠ। আর এই পাঁচটি সতীপীঠ যেমন রয়েছে, ঠিক তেমনই রয়েছে একটি সিদ্ধপীঠ-যার নাম তারাপীঠ। এমনিতে প্রত্যেকদিন এই তারাপীঠ মন্দির চত্বরে প্রায় কয়েক হাজার পর্যটকদের সমাগম ঘটে। তবে তারাপীঠের সবচেয়ে বড় উৎসব হল ভাদ্র মাসের কৌশিকী অমাবস্যা। আর এই কৌশিকী অমাবস্যার দিন দেশ ছাড়িয়ে বিদেশের বহু পর্যটকেরাও ছুটে আসেন এই তারাপীঠ মা তারার মন্দিরে পুজো দেওয়ার জন্য। আর এই অমাবস্যা উপলক্ষ্যে রামপুরহাট মহকুমা শাসকের দফতরে প্রশাসনিক বৈঠক হয়।
ভক্তদের মধ্যে বিশ্বাস রয়েছে ভাদ্র মাসের এই অমাবস্যার একদিন মা তারার কাছে এসে কোনও প্রার্থনা করলে মা তারা অবশ্যই ভক্তর সেই মনস্কামনা পূর্ণ করেন। আর সেই কারণেই প্রত্যেক বছর প্রায় কয়েক লক্ষ ভক্তের সমাগম ঘটে এই তারাপীঠ চত্বরজুড়ে। অমাবস্যা উপলক্ষ্যে সাজো সাজো রব হয়ে ওঠে গোটা চত্বরে। ভিড় সামাল দিতে প্রায় প্রত্যেক বছর দুই থেকে আড়াই হাজার পুলিশ কর্মী নিযুক্ত থাকেন। এর পাশাপাশি হয়ে থাকে মাইকিং এবং ভক্তদের যেন কোন ভাবে অসুবিধা না হয়, সেই কারণে প্রশাসনের তরফ থেকে সব রকম সুযোগ-সুবিধা প্রদান করা হয়।
advertisement
advertisement
চলতি বছর ভাদ্র মাসের কৌশিকী অমাবস্যা পালিত হবে ৫ ভাদ্র, অর্থাৎ শুক্রবার, যা ইংরেজি ক্যালেন্ডার অনুযায়ী, চলতি মাসের ২২ অগাস্ট। অমাবস্যা তিথি শুরু হবে ৫ ভাদ্র, শুক্রবার সকাল ১১টা ৫৫ মিনিটে এবং শেষ হবে ৬ ভাদ্র, শনিবার সকাল ১১টা ২৪ মিনিটে। আর এই অমাবস্যা উপলক্ষ্যে প্রত্যেকটি কালী মন্দির থেকে শুরু করে বিশেষ করে তারাপীঠের মা তারা মন্দিরে লক্ষ লক্ষ পর্যটকদের সমাগম ঘটে।
advertisement
প্রশাসনিক বৈঠকে সিদ্ধান্ত হয় অমাবস্যা তিথি শুরু হওয়ার ১২ ঘণ্টা আগে থেকেই বাইরের গাড়ি প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হবে। সেইসঙ্গে নদীতে কোনও ধরনের প্লাস্টিক ব্যবহার ও জলদূষণ যাতে না ঘটে, তার ওপর বিশেষ নজরদারি চালানো হবে বলে জানান জেলাশাসক। অন্যদিকে, বেশ কয়েকটি ওয়াচ টাওয়ার বসানো হবে, এর সঙ্গে রাস্তার বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ মোড়ে মোড়ে বসানো হবে সিসিটিভি। পর্যাপ্ত জলের ব্যাবস্থা করা হবে।
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Tarapith News: কৌশিকী অমাবস্যার দিন তারাপীঠ আসবেন? এই খবরটি না জানলে বড় বিপদে পড়বেন কিন্তু! প্রত্যেক ভক্তদের জানা জরুরি
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement