Tarapith: গর্ভগৃহে নয়, আজ বিশ্রাম মঞ্চে রাজবেশ পরিয়ে পুজো করা হবে মা তারার, দর্শন করুন এই শুভ লগ্নে

Last Updated:

Tarapith: মা তারার 'আবির্ভাব তিথি' উপলক্ষে উৎসবের চেহারা তারাপীঠে। কথিত আছে আশ্বিনের শুক্লপক্ষের এই চতুর্দশীতে ঘটে মা তারার আবির্ভাব।

+
মা

মা তারা

বীরভূম, সৌভিক রায়: এইদিন তারা মায়ের আর্বিভাব তিথি। পূর্ণিমা তিথি শুরু সকাল ১১টা বেজে ২৪ মিনিটে, এবং তিথি শেষ হবে মঙ্গলবার সকাল ৯ টা ৩৩ মিনিটে। আবার একই দিনেই কোজাগরী লক্ষ্মীপুজো। ফলত, দুই বিশেষ তিথি উপলক্ষে ভক্ত সমাগমে ভাসছে সাধক বামাক্ষ্যাপার সিদ্ধপিঠ তারাপীঠ মন্দির। রবিবার থেকেই রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্তের মানুষজন ভিড় জমাতে শুরু করেছেন এই সিদ্ধপীঠে। এইদিন মা তারা সারাদিন নিজ বিশ্রাম মন্দিরে বিরাজ করবেন। ভক্তরা মাকে স্পর্শ করে পুজো নিবেদন করতে পারেন। এর পাশাপাশি সন্ধ্যায় দেবীকে গর্ভগৃহে ফিরিয়ে এনে লক্ষ্মীরূপে পুজো নিবেদন করা হবে।
বছরের এই একটিমাত্র দিনে মায়ের কোনও অন্ন ভোগ হয় না।কথিত রয়েছে, পাল রাজত্বের সময় শুক্লা চর্তুদশী তিথিতে জয়দত্ত সদাগর শ্মশানের শ্বেতশিমূল বৃক্ষের তলায় পঞ্চমুণ্ডির আসনের নিচ থেকে মায়ের শিলামূর্তি উদ্ধার করে মন্দির প্রতিষ্ঠা করে পুজোর সূচনা করেন। আর ঠিক তখন থেকেই এই দিনটি তারা মায়ের আর্বিভাব তিথি হিসাবে পালিত হয়ে আসছে।
advertisement
আরও পড়ুন: উইকএন্ডে শান্তিনিকেতনে যাচ্ছেন? বিশ্বভারতী ছাড়াও আর কী কী দেখবেন? রইল পর্যটনের অন্য আকর্ষণ
তাই, এইদিন খুব সকালে শুক্লা চর্তুদশী তিথিতে সূর্যোদয়ের পর তারা মা’কে গর্ভগৃহ থেকে বের করে বিশ্রাম মন্দিরে নিয়ে আসা হয়। জীবিতকুণ্ড থেকে জল এনে মাকে স্নান করানোর পর রাজবেশে সাজানো হয়। এই বিশেষ দিনে দেবী তারাকে তাঁর ছোট বোন ঝাড়খণ্ডের মলুটির মা মৌলিক্ষার মন্দিরের দিকে মুখ করে বসানো হয় নিয়ম নিষ্ঠার সঙ্গে।
advertisement
advertisement
যেহেতু আবির্ভাব তিথির এই দিন মা তারা কে কোন অন্নর ভোগ নিবেদন করা হয় না সেই কারণে এই বিশেষ দিনে তারাপীঠ এলাকার মানুষজন এবং সেবায়েতরা বাড়িতে কেউ দুপুরবেলায় অন্ন গ্রহণ করেন না। সারাদিন বিশ্রাম মঞ্চে মা তারার পুজো হওয়ার পর সন্ধ্যা বেলায় আবার স্নান করিয়ে মাকে মূল গর্ভগৃহে প্রবেশ করানো হবে।
advertisement
আরও পড়ুন: অরণ্যের নাম গণপুর, কলকাতার খুব কাছে মাত্র ৫০ টাকা খরচে গভীর জঙ্গলে সঙ্গীকে নিয়ে ঘুরে আসুন! রইল খুঁটিনাটি
তারপরে রাজরাজেশ্বরী বেশে সাজিয়ে মা তারাকে লক্ষ্মী রূপে পুজো করা হবে। এবং তারপর রাত্রে মা তারা কে খিচুড়ি,পোলাও, ফ্রায়েড রাইস, পাঁঠার মাংস, মাছ, বিভিন্ন রকমারি তরকারি মিষ্টি পায়েস দই দিয়ে ভোগ নিবেদন করা হবে। যেহেতু এই বিশেষ দিনে সাধারন মানুষের পাশাপাশি দূর দূরান্ত থেকে বহু ভক্তের সমাগম ঘটে সেই কথা মাথায় রেখে অতিরিক্ত নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করেছেন মন্দির কমিটি। একাধিক সিসিটিভি ক্যামেরা বসানো হয়েছে তারাপীঠ মন্দির চত্বর জুড়ে।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Tarapith: গর্ভগৃহে নয়, আজ বিশ্রাম মঞ্চে রাজবেশ পরিয়ে পুজো করা হবে মা তারার, দর্শন করুন এই শুভ লগ্নে
Next Article
advertisement
আধার কার্ড কেন বাদ? তুমুল বাকবিতণ্ডায় 'রণক্ষেত্র' সর্বদলীয় বৈঠক! ৩ দলের মুখোমুখি সংঘাত
আধার কার্ড কেন বাদ? তুমুল বাকবিতণ্ডায় 'রণক্ষেত্র' সর্বদলীয় বৈঠক! ৩ দলের মুখোমুখি সংঘাত
  • রাজ্যের নির্বাচন কমিশনের সর্বদলীয় বৈঠকে তুমুল বাকবিতণ্ডা ও সংঘাত.

  • তৃণমূল, সিপিআই(এম), কংগ্রেসের প্রতিনিধিরা কমিশনের সিদ্ধান্তে আপত্তি তোলেন.

  • নাগরিকত্ব, ভোটার তালিকা ও পরিচয়পত্র নিয়ে উত্তপ্ত বিতর্কে বৈঠক বারবার থামাতে হয়.

VIEW MORE
advertisement
advertisement