Sundarban Seed Fair: বীজ মেলা সুন্দরবনে, ফল-ফুল-সবজি বীজের সম্ভার

Last Updated:

Sundarban Seed Fair: কৃষিতে বিপ্লব ঘটাতে প্রযুক্তিতে যেমন নজর দিতে হবে তার থেকেও বেশি গুরুত্ব দিতে হবে বীজে। সেই লক্ষ্যে শুরু বীজ মেলা

+
নানান

নানান প্রজাতির ফল ফুল সবজির বীজের সম্ভাহারে বীজ মেলা সুন্দরবনে

উত্তর ২৪ পরগনা: নানান প্রজাতির ফল, ফুল, সবজির বীজের সমাহারে বীজ মেলা সুন্দরবনে। সুন্দরবন এলাকার চাষি তথা প্রান্তিক মানুষদের চাষের প্রতি আগ্রহী করতে আয়োজিত হল বীজ মেলা। মূলত ভাল বীজ চেনা ও তা থেকে ভাল মানের ফসল তৈরিই কৃষির মূলমন্ত্র।
কৃষিতে বিপ্লব ঘটাতে প্রযুক্তিতে যেমন নজর দিতে হবে তার থেকেও বেশি গুরুত্ব দিতে হবে বীজে। সেজন্য ভাল মানের সঠিক বীজের গুরুত্ব দেশের কৃষক ও কৃষিকাজে সংশ্লিষ্টদের বোঝাতে উত্তর ২৪ পরগনা জেলার বসিরহাট মহকুমার হিঙ্গলগঞ্জ সুন্দরবনের প্রত্যন্ত এলাকায় আয়োজিত হল বীজ মেলা। এলাকায় স্বেচ্ছাসেবী সংস্থার উদ্যোগে বীজ মেলায় সুন্দরবন এলাকার মানুষের যথেষ্ট উৎসাহ লক্ষ্য করা গেল।
advertisement
advertisement
এলাকার মানুষের মধ্যে বিভিন্ন ধরনের ফল, ফুল, সবজির পরিচিত ঘটনার পাশাপাশি কৃষকদের জৈব পদ্ধতিতে চাষের মাধ্যম হিসেবে উৎসাহিত করতে এই বীজ মেলায় বিভিন্ন জাতের বীজের সমাহারে একাধিক স্টল বসে। যেখানে রংবেরঙের ও রকমারি ধরনের ফল, ফুলের দেশীয় বীজের সমাহারে ভরে ওঠে বীজ মেলা। মেলাকে কেন্দ্র করে সুন্দরবন এলাকার চাষি ও সাধারণ মানুষের মধ্যে উৎসবমুখর পরিবেশ সৃষ্টি হয়। যেখানে তারা একে অপরের মধ্যে বিভিন্ন ফল, ফুল, সবজির বীজ আদান-প্রদান করেন পাশাপাশি অনেকেই কেনাবেচাও করেন। সবমিলিয়ে সুন্দরবন এলাকার চাষি থেকে সাধারণ মানুষের মধ্যে বিভিন্ন প্রজাতির বীজের আদান-প্রদানের মাধ্যমে সমন্বয় গড়ে ওঠে।
advertisement
জুলফিকার মোল্যা
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Sundarban Seed Fair: বীজ মেলা সুন্দরবনে, ফল-ফুল-সবজি বীজের সম্ভার
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement