North 24 Parganas News: সুন্দরবনের নদীতে ভাসছে এসব কী...! হতভম্ব স্থানীয়রা, পরে যা জানা গেল, বড্ড চিন্তার...

Last Updated:

North 24 Parganas News: নদীর প্রাণ ফেরাতে এবং জল দূষণ রোধে প্রশাসনের দ্রুত হস্তক্ষেপের দাবি তুলেছেন স্থানীয়রা।

+
সুন্দরবনের

সুন্দরবনের নদীতে মাছ তুলছেন স্থানীয়রা

উত্তর ২৪ পরগনা: সুন্দরবনের নদীতে ভেসে উঠছে মৃত মাছ, জল দূষণ নিয়ে উদ্বেগ। উত্তর ২৪ পরগনার সন্দেশখালি দুই নম্বর ব্লকের আতাপুর ও মনিপুর কলাগাছি নদীতে হঠাৎ করে ভাসতে দেখা যাচ্ছে ভোলা, ট্যাংরা, বাগদা চিংড়ি সহ নানা মাছের মৃতদেহ। প্রথমে বিষয়টি বুঝে উঠতে না পেরে হতভম্ব হয়ে যান স্থানীয়রা। পরে দেখা যায়, প্রতিটি মাছই নিথর। সুন্দরবনের লবণাক্ত নদীতে এমন ছবি আগে এত পরিমাণে এলাকার মানুষজন দেখেন নি, ফলে ব্যাপক চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে।
পরিবেশপ্রেমীরা মনে করছেন, নদীর জল দূষণের মাত্রা বেড়ে যাওয়াতেই এই বিপর্যয়। ইতিমধ্যেই স্থানীয় বাসিন্দারা নদীর জল পরীক্ষার দাবি তুলেছেন। মাছ মরে যাওয়ায় সমস্যায় পড়েছেন মৎস্যজীবীরা। নদীর পাড়ে দুর্গন্ধ ছড়ানোর ফলে রোগ ছড়ানোর আশঙ্কা তৈরি হয়েছে।
advertisement
advertisement
পশ্চিমবঙ্গ বিজ্ঞান মঞ্চের উত্তর ২৪ পরগনার সদস্য প্রদীপ্ত সরকার জানিয়েছেন, “মানুষের ব্যবহৃত বিভিন্ন রাসায়নিক এবং কীটনাশক বৃষ্টির মাধ্যমে নদীর জলে মিশে যাচ্ছে। তার ফলেই নদীর মাছ মারা যাচ্ছে। জল ও মাটি দূষণ এখন জনস্বাস্থ্যের বড় হুমকি।”
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
advertisement
অন্যদিকে সুন্দরবন বিষয়ক গবেষক অনিমেষ মন্ডল বলেছেন, “কলকাতা ও শহরতলি থেকে দূষিত নোংরা জল সুন্দরবনের নদীতে মিশে যাচ্ছে। এর ফলে মাছ মারা যাচ্ছে এবং নদীর বাস্তুতন্ত্রের উপর বড় প্রভাব পড়ছে।” নদীর প্রাণ ফেরাতে এবং জল দূষণ রোধে প্রশাসনের দ্রুত হস্তক্ষেপের দাবি তুলেছেন স্থানীয়রা। এভাবে চলতে থাকলে সুন্দরবনের জলজ সম্পদ ধ্বংসের মুখে পড়তে পারে বলেও আশঙ্কা প্রকাশ করেছেন পরিবেশকর্মীরা।
advertisement
জুলফিকার মোল্যা
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
North 24 Parganas News: সুন্দরবনের নদীতে ভাসছে এসব কী...! হতভম্ব স্থানীয়রা, পরে যা জানা গেল, বড্ড চিন্তার...
Next Article
advertisement
Primary Recruitment Case: রাজ্যের মন্ত্রীর হাত ধরেই এসেছে ১২ কোটি টাকা! প্রাথমিক নিয়োগ দুর্নীতিতে বিস্ফোরক ইডি! এবার কী হবে চন্দ্রনাথের?
রাজ্যের মন্ত্রীর হাত ধরেই এসেছে ১২ কোটি টাকা! প্রাথমিক নিয়োগ দুর্নীতিতে বিস্ফোরক ইডি
  • প্রাথমিক নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় আরও বিপাকে মন্ত্রী চন্দ্রনাথ সিনহা

  • ইডির দাবি, চন্দ্রনাথ সিনহার মাধ‍্যমেই এই দুর্নীতিতে এসেছে ১২ কোটি ৭২ লক্ষ

  • তাপস-কুন্তল-শান্তনু এই ত্রয়ীর চক্রে জড়িত ছিলেন চন্দ্রনাথ সিনহা, দাবি ইডির

VIEW MORE
advertisement
advertisement