Sundarban News : বাংলাদেশের আঁচ পড়ল সুন্দরবনেও! অবৈধ অনুপ্রবেশ বন্ধ করতে বিরাট সিদ্ধান্ত, পর্যটকদের নিরাপত্তার খাতিরে প্রবেশাধিকার বন্ধ সুন্দরবনের উত্তরের অংশে

Last Updated:

দক্ষিণের সুন্দরবন এলাকা থেকে অনলাইনে লঞ্চ পারমিট পেলেও উত্তরের সুন্দরবন অর্থাৎ ঝিঙেখালি  বিট এলাকায়  পর্যটকদের জন্য অনলাইনে কোন পারমিট পাওয়া যাচ্ছে না বলে অভিযোগ।

+
সীমন্ত

সীমন্ত সুন্দরবনের বোট 

উত্তর ২৪ পরগনা : সীমান্ত লাগোয়া সুন্দরবনে জঙ্গলে মিলছেনা প্রবেশাধিকার, সমস্যায় পর্যটকরা। তবে কি এবার বাংলাদেশের আঁচ পড়ল এবার সুন্দরবনেও।
উত্তরের সুন্দরবন সীমান্ত জঙ্গল লাগোয়া করিডরে ঢুকতে কড়া ফরেস্ট ডিপার্টমেন্টের। উত্তর ২৪ পরগনা বসিরহাট মহকুমার স্বরূপনগর সীমান্ত থেকে হিঙ্গলগঞ্জের শামশেরনগর পর্যন্ত মোট ৯৬ কিলোমিটার সীমান্ত রয়েছে যার মধ্যে জল সীমান্ত রয়েছে ৫০ কিলোমিটার স্থল সীমান্ত ৪৬ কিলোমিটার।
বাংলাদেশ থেকে অবৈধ অনুপ্রবেশ রুখতে ও পর্যটকদের নিরাপত্তার কথা মাথায় রেখে এবার জল সীমান্তের নজরদারিতে যোগ দিল বিএসএফ ও কোস্টাল পুলিশ।
advertisement
advertisement
বিশেষ করে উত্তর ২৪ পরগনার সুন্দরবন লাগোয়া হিঙ্গলগঞ্জ, সন্দেশখালি জঙ্গল লাগোয়া জল সীমান্ত রয়েছে প্রায় ৫৪ কিলোমিটার।
শীত পড়তে বিভিন্ন এলাকা থেকে পর্যটকদের আনাগোনা দেখা যায়। সেখানে ইতিমধ্যে উৎসবের মরশুমে টুরিস্টদের ওপর জঙ্গলে নদীর খাড়ি অঞ্চলে ঢুকতে নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে প্রশাসন।
ইতিমধ্যেই হেমনগর কোস্টাল থানার অধীনে শামশেননগর ঝিঙ্গাখালি-সহ একাধিক যে ফরেস্ট অঞ্চল রয়েছে নিরাপত্তার স্বার্থে, সেই জায়গায় যাতে পর্যটকরা না যেতে পারে প্রশাসন সেই জন্য কড়া ব্যবস্থা নিয়েছে৷ ফরেস্ট ডিপার্টমেন্ট ও সীমান্ত রক্ষী বাহিনীর সাহায্যে জলসিমান্তে নজরদারি চালানো হচ্ছে। যাতে অবৈধ অনুপ্রবেশকারীরা কোনও রকম ভাবে ভারতে প্রবেশ করতে না পারে৷
advertisement
পাশাপাশি দক্ষিণের সুন্দরবন এলাকা থেকে অনলাইনে লঞ্চ পারমিট পেলেও উত্তরের সুন্দরবন অর্থাৎ ঝিঙেখালি বিট এলাকায় পর্যটকদের জন্য অনলাইনে কোন পারমিট পাওয়া যাচ্ছে না বলে অভিযোগ।
পাশাপাশি বিক্ষোভকারীরা জানান, আগে ঝিঙেখালি থেকে সুন্দরবনে যাওয়ার অফলাইন অনুমতি মিলত। পাশাপাশি অফলাইন অনুমতিও দেওয়া বন্ধ হয়ে যাওয়ায় সমস্যা বেড়েছে বলে সূত্রের খবর।
সব মিলিয়ে পর্যটক থেকে বোট মালিকরা সমস্যায় পড়েছেন।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Sundarban News : বাংলাদেশের আঁচ পড়ল সুন্দরবনেও! অবৈধ অনুপ্রবেশ বন্ধ করতে বিরাট সিদ্ধান্ত, পর্যটকদের নিরাপত্তার খাতিরে প্রবেশাধিকার বন্ধ সুন্দরবনের উত্তরের অংশে
Next Article
advertisement
সাউথ ব্লক ছেড়ে নতুন ঠিকানায় প্রধানমন্ত্রীর দফতর! সেন্ট্রাল ভিস্তায় গড়ে উঠল ‘সেবাতীর্থ’ কমপ্লেক্স, অমিত শাহ বললেন 'সোনালি যাত্রাপথ'!
সাউথ ব্লক ছেড়ে নতুন ঠিকানায় প্রধানমন্ত্রীর দফতর! সেন্ট্রাল ভিস্তায় গড়ে উঠল ‘সেবাতীর্থ’
  • প্রধানমন্ত্রীর দফতর সাউথ ব্লক ছেড়ে সেন্ট্রাল ভিস্তা প্রকল্পের নতুন কমপ্লেক্সে যাচ্ছে.

  • সেবাতীর্থ কমপ্লেক্সে থাকবে ক্যাবিনেট সচিবালয় ও NSA অজিত ডোভালের দফতর.

  • সেন্ট্রাল ভিস্তা প্রকল্পের অংশ হিসেবে নতুন প্রশাসনিক পরিকাঠামো গড়ে উঠেছে.

VIEW MORE
advertisement
advertisement