বাঘের রাজত্বে এবার কাশ্মীরের স্বাদ! অসম্ভবের সঙ্গে চ্যালেঞ্জ নিয়ে এই দম্পতি যা করেছেন...

Last Updated:

কাশ্মীরি আপেল কিনে সেই আপেলের বীজ দিয়ে চারাগাছ তৈরি করেছিলেন। প্রায় ১৫ টি চারা গাছ হয়েছিল।

+
সুন্দরবনে

সুন্দরবনে আপেল গাছে কুঁড়ি।

ক্যানিং, সুমন সাহা: সুন্দরবনের মাটিতে আপেল গাছ। স্বপ্ন দেখতে শুরু করেছেন দম্পতি। পৃথিবীর বৃহত্তম ব-দ্বীপ ও ম্যানগ্রোভ অরণ্য তথা বাঘের আস্তানা সুন্দরবন। নোনা আবহাওয়া। নোনা মাটিতে ভরা। সুন্দরবনের অধিকাংশ জলাজমিতে এক ফসলি চাষ হয়। এছাড়াও সুন্দরবনের মাটিতে আপেল কিংবা আঙুর ফলন একে বারেই অসম্ভব। যার জন্য উপযুক্ত স্থান কাশ্মীর। সেই অসম্ভবকে সম্ভব করে স্বপ্ন দেখতে শুরু করেছে এক দম্পতি।
সুন্দরবনের প্রবেশদ্বার ক্যানিং থেকে ঢিল ছোঁড়া দুরত্বে দিঘীরপাড় পঞ্চায়েতের রায়বাঘিনী সিংহ ও নাইয়া পাড়ার দম্পতি শিবাজী সিংহ ও বিজলী সিংহ। যে সমস্ত ফল-ফুল ভীন রাজ্যে অনায়াসে ফলন সম্ভব, সেই সমস্ত ফল-ফুল চাষে উদ্যোগী হয়েছিলেন ওই দম্পতি। কোনও রকম ফল না পেয়ে হাল ছেড়ে দিয়েছিলেন প্রথমে। গত বছর দশেক আগে ক্যানিং বাজার থেকে ৩০ টাকা কিলো দরে কাশ্মীরি আপেল কিনেছিলেন। সেই আপেলের বীজ দিয়ে চারাগাছ তৈরি করেছিলেন। প্রায় ১৫ টি চারা গাছ হয়েছিল।
advertisement
advertisement
সেই সমস্ত চারাগাছ পরিচর্যা করে বড় করছিলেন। বিগত দিনে প্রাকৃতিক দুর্যোগ ইয়াসের তাণ্ডবে ওই সমস্ত আপেল চারা নষ্ট হয়ে গিয়েছিল। দুটি মাত্র চারাগাছ বেঁচেছিল। সেই চারাগাছ সযত্নে পরিচর্যা করে স্বপ্ন দেখতে শুরু করেছিলেন সিংহ দম্পতি। ইদানিং অগষ্টের শেষ লগ্নে আপেল গাছের শাখাতে কুঁড়ি ধরেছে। দম্পতির আশা আপেল অবশ্যই ফলবে। এছাড়াও দম্পতির বাগানে রয়েছে জাপানের বিখ্যাত আম গাছ, ড্রাগন গাছ। দার্জিলিয়ের কমলা লেবু এবং লেবুগাছ।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
লেবু গাছে ফল হলেও আপেল ফলনের অপেক্ষায় অধীর আগ্রহে তাকিয়ে সিংহ দম্পতি। তিনি জানিয়েছেন, ‘ছোট থেকে ফল, ফুলের চারাগাছ রোপণ করার কাজ করেছি। ইদানিং ইউটিউব থেকে শিক্ষা নিয়ে আপেল, কমলা লেবু, মসুম্বী লেবু গাছ রোপণ করে পরিচর্যা করেছিলাম। লেবু গাছে ফল হয়েছে এবং খুব মিষ্টি। এবার আপেল ফলনের অপেক্ষায় রয়েছি। আশা করি সফলতা পাব।’
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
বাঘের রাজত্বে এবার কাশ্মীরের স্বাদ! অসম্ভবের সঙ্গে চ্যালেঞ্জ নিয়ে এই দম্পতি যা করেছেন...
Next Article
advertisement
Suvendu Adhikari Challenges Mamata Banerjee: 'নন্দীগ্রামের থেকেও বেশি ভোটে ভবানীপুরে মমতাকে হারাবো', ছাব্বিশের আগে হুঙ্কার শুভেন্দুর
'নন্দীগ্রামের থেকেও বেশি ভোটে ভবানীপুরে মমতাকে হারাবো', ছাব্বিশের আগে হুঙ্কার শুভেন্দুর
  • এবার ভবানীপুরে শুভেন্দু বনাম মমতা?

  • ভবানীপুরেও মমতাকে হারানোর হুঙ্কার শুভেন্দুর৷

  • নন্দীগ্রামের থেকেও বেশি ভোটে হারানোর চ্যালেঞ্জ৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement