Hooghly News: গোঘাটের স্কুলের পড়ুয়ারা হাতে-কলমে শিখল প্রাকৃতিক দুর্যোগের মোকাবিলা

Last Updated:

প্রাকৃতিক দুর্যোগ মোকাবিলা করতে ছাত্র-ছাত্রীদের বিশেষ প্রশিক্ষণ শিবিরের আয়োজন করেছে ব্লক প্রশাসন।মূলত দুর্যোগ এলে কিভাবে নিজেকে রক্ষা করতে হবে ও অন্যান্যদের রক্ষা করতে হবে মূলত এই বিষয়ে বিশেষ জোর দেওয়া হয়েছে।

+
হাতে

হাতে কলম প্রশিক্ষণ 

গোঘাট: প্রতিবছরই একের পর এক প্রাকৃতিক দুর্যোগে তছনছ হয়ে যায় আরামবাগ মহকুমার প্রত্যন্ত এলাকাগুলি। যা নিয়ে সারাবছর আতঙ্কে থাকে সাধারন মানুষ।একের পর এক প্রাকৃতিক বিপর্যয় ভিটেমাটি ছাড়া হতে হয়েছে বাসিন্দাদের। প্রাকৃতিক দুর্যোগ মোকাবিলা করতে ছাত্র-ছাত্রীদের বিশেষ প্রশিক্ষণ শিবিরের আয়োজন করেছে ব্লক প্রশাসন। হুগলির গোঘাট দু’নম্বর ব্লক প্রশাসনের উদ্যোগে এই বিশেষ প্রশিক্ষণ শিবিরের আয়োজন করা হয়। এই প্রশিক্ষণ শিবির থেকে ব্লক প্রশাসনের বিপর্যয়ের বাহিনীর সদস্যরা স্কুলের ছাত্র-ছাত্রীদের দুর্যোগ মোকাবিলা করার জন্য বিশেষ প্রশিক্ষণ দেয়।
মূলত দুর্যোগ এলে কিভাবে নিজেকে রক্ষা করতে হবে ও অন্যান্যদের রক্ষা করতে হবে মূলত এই বিষয়ে বিশেষ জোর দেওয়া হয়েছে।বেশ কয়েকজন ছাত্রছাত্রীদের হাতে বিপর্যয় মোকাবিলা করার জন্য প্রাথমিক পর্যায়ের সরঞ্জাম তুলে দেয় ব্লক প্রশাসন। ব্লক প্রশাসনের আধিকারিকরা জানান, “যেভাবে একের পর এক প্রাকৃতিক বিপর্যয় হানা দিচ্ছে প্রত্যন্ত এলাকাগুলিতে তা বলার অপেক্ষা রাখে না। প্রাকৃতিক দুর্যোগে সাধারণ মানুষকে কিভাবে সচেতন করতে হবে কিভাবে নিজেকে রক্ষা করতে হবে এই সংক্রান্ত বিষয় নিয়ে এই বিশেষ প্রশিক্ষক শিবিরের আয়োজন করা হয়।”
advertisement
advertisement
আগামী দিনে এইরকম প্রশিক্ষণ শিবির বিভিন্ন স্কুলগুলিতে চালানো হবে। অন্যদিকে পঞ্চায়েত সমিতির আধিকারিক জানিয়েছেন প্রাকৃতিক বিপর্যয় এলে কিভাবে নিজেদের ও এলাকাবাসীদের রক্ষা করব সেই সংক্রান্ত বিষয় নিয়ে বিশেষ প্রশিক্ষণ শিবির করেন প্রশাসনের আধিকারিকেরা।
আরও খবর পড়তে ফলো করুন
advertisement
শিক্ষার হাত ধরেই ভবিষ্যতের বিপর্যয়ের মোকাবিলা করতে সচেষ্ট হচ্ছে প্রশাসন।
Suvojit Ghosh
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Hooghly News: গোঘাটের স্কুলের পড়ুয়ারা হাতে-কলমে শিখল প্রাকৃতিক দুর্যোগের মোকাবিলা
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement