উল্টোরথে দিঘায় কড়া নিরাপত্তা, ব্যারিকেডের দুই প্রান্ত থেকে ছোঁয়া যাবে রথের রশি! মোতায়েন ১৫০০ পুলিশ, ড্রোন, সিসি ক্যামেরা!
- Reported by:ABIR GHOSHAL
- Published by:Tias Banerjee
Last Updated:
Digha Ulto Rath: উল্টোরথের দিনও মাসির বাড়ি কমিটির তরফ থেকে ১০ হাজার মানুষকে অন্নপ্রসাদ বিতরণ করা হবে। ইতিমধ্যে সৈকত শহরে উল্টোরথে লক্ষাধিক মানুষের সমাগমের অনুমান করে সকলের জন্য প্রসাদের ব্যবস্থা করেছে মন্দির কর্তৃপক্ষ।
মূল রথের মতোই বাঁশের ব্যারিকেডের মধ্য থেকে রথের রশি স্পর্শ করতে পারবেন ভক্তরা। গোটা রথযাত্রায় নিরাপত্তার জন্য মোতায়েন থাকবে প্রায় দেড় হাজার পুলিশ। এছাড়াও থাকবে ড্রোন এবং সিসি ক্যামেরা। জনস্বাস্থ্য কারিগরি দফতরের তরফ থেকে ইতিমধ্যে বেশ কিছু ক্যাম্প করে পানীয় জলের ব্যবস্থা করা হয়েছে।
আজ উল্টোরথের দিনও মাসির বাড়ি কমিটির তরফ থেকে ১০ হাজার মানুষকে অন্নপ্রসাদ বিতরণ করা হবে। ইতিমধ্যে সৈকত শহরে উল্টোরথে লক্ষাধিক মানুষের সমাগমের অনুমান করে সকলের জন্য প্রসাদের ব্যবস্থা করেছে মন্দির কর্তৃপক্ষ।
advertisement
advertisement
শুক্রবার বিকেলেই মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশমতো দিঘায় পৌঁছে গিয়েছেন পাঁচ মন্ত্রী। তাঁরাই উল্টোরথ সঠিকভাবে পরিচালনা করবেন। আজ বেলা দুটো নাগাদ গড়াতে পারে রথের চাকা। তার আগে সকাল থেকে চলবে বিভিন্ন আচারবিধি এবং ভোগ অর্পণের কাজ। মূল রথের মতো উল্টোরথ সুষ্ঠুভাবে পরিচালনার জন্য শুক্রবার জগন্নাথ মন্দিরে একটি উচ্চপর্যায়ের বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়।
যেখানে মুখ্যসচিব মনোজ পন্থের পাশাপাশি উপস্থিত ছিলেন মন্ত্রী সুজিত বসু, অরূপ বিশ্বাস, চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য, স্নেহাশিস চক্রবর্তী এবং পুলক রায়। এছাড়াও ছিলেন জেলাশাসক পূর্ণেন্দু মাজি এবং জেলা পুলিশ সুপার সৌম্যদীপ ভট্টাচার্য। মূল রথের মতোই কড়া নিরাপত্তার বলয়ে ঘিরে ফেলা হয়েছে গোটা দিঘাকে। থাকবে একটি এয়ার অ্যাম্বুল্যান্স। রাখা হচ্ছে দমকল এবং মেডিক্যাল টিম। আজ দুপুর দুটো নাগাদ রথ টানা শুরু হবে। বিকেল চারটেয় রথ টানা সম্পন্ন হবে। জেলা পুলিশ সুপার সৌম্যদীপ ভট্টাচার্য বলেন, মূল রথের মতো আমরা উল্টোরথেও সমস্ত নিরাপত্তা এবং নজরদারির ব্যবস্থা করেছি।
advertisement
ইসকনের সহ সভাপতি রাধারমণ দাস জানিয়েছেন, পাহান্ডি বিজয়ের মাধ্যমেই আজ মাসির বাড়ি থেকে জগন্নাথ, বলরাম, সুভদ্রাকে রথ অবধি নিয়ে আসা হবে। আজ জগন্নাথ মন্দিরে রথ যাওয়ার পর তিনদিন রথের মধ্যেই অধিষ্ঠিত থাকবেন জগন্নাথ, বলরাম এবং সুভদ্রা। এরপর ৮ তারিখ তাঁদের নীলাদ্রি বিজয়ের মাধ্যমে গর্ভগৃহে প্রবেশ করানো হবে।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
Jul 05, 2025 9:35 AM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
উল্টোরথে দিঘায় কড়া নিরাপত্তা, ব্যারিকেডের দুই প্রান্ত থেকে ছোঁয়া যাবে রথের রশি! মোতায়েন ১৫০০ পুলিশ, ড্রোন, সিসি ক্যামেরা!










