Hooghly News: চেষ্টাই সার, এই শীতে নাড়া পোড়ানো আরও বাড়ল
- Published by:kaustav bhowmick
- news18 bangla
- Reported by:SUVOJIT GHOSH
Last Updated:
নাড়া পোড়ানোর এই ঘটনায় হুগলির বিভিন্ন এলাকার কৃষকদের দিকেই অভিযোগের আঙুল উঠছে। যদিও চাষিদের একাংশের দাবি, রাতের অন্ধকারে কে আগুন ধরিয়েছে তা তাঁদের জানা নেই
হুগলি: মানুষ কিছুতেই সচেতন হচ্ছে না। বায়ু দূষণের ভয় উড়িয়ে দেদার নাড়া পোড়ানো চলছে। দফায় দফায় সচেতনতা প্রচারের পরেও হুগলিতে এবারেও নাড়া পোড়ানোর প্রবণতা রোধ করা গেল না। সপ্তাহখানেক ধরেই গোঘাট, আরামবাগ, পুরশুড়া, বলাগড়, খানাকুলের বিভিন্ন মাঠে নাড়া পোড়ানো শুরু হয়ে গিয়েছে। যন্ত্রের (কম্বাইন হার্ভেস্টার) সাহায্যে ধান কাটার পরে অবশিষ্ট খড় পুড়িয়ে জমি সাফ করা হচ্ছে। গোঘাট-২ ব্লকের সাতবেরিয়া, মুল্লক, শ্যামবাজার, বদনগঞ্জ-সহ কয়েকটি এলাকায় জমিতে নাড়া পুড়তে দেখা গেল।
নাড়া পোড়ানোর এই ঘটনায় হুগলির বিভিন্ন এলাকার কৃষকদের দিকেই অভিযোগের আঙুল উঠছে। যদিও চাষিদের একাংশের দাবি, রাতের অন্ধকারে কে আগুন ধরিয়েছে তা তাঁদের জানা নেই। তবে অনেক চাষি স্বীকারও করেছেন যে তাঁরাই মাঠ পরিষ্কার করার জন্য নাড়া পোড়াচ্ছেন। প্রচলিত আম্রপালি বা স্বর্ণমাসুরি ধান ফলতে ১৪০-১৪৫ দিন সময় লাগে। এদিকে অর্থকরী ফসল আলুর বীজ লাগানোর উপযুক্ত সময় ডিসেম্বরের প্রথম সপ্তাহ, এর মধ্যে বীজ রোপণ করতে হয়। তাই তড়িঘড়ি জমি পরিষ্কার করতে নাড়া পুড়িয়ে ফেলা ছাড়া উপায় নেই বলে চাষিদের দাবি।
advertisement
advertisement
আরও খবর পড়তে ফলো করুন:
আমন ধান কাটার পরে চাষিদের অনেকেই একই জমিতে আলু চাষের জন্য নাড়া পোড়ান। কিন্তু সেই ধোঁয়ায় দূষণ ছড়ায় এলাকায়। পরিবেশ সচেতন স্থানীয় মানুষেরা কেউ কেউ বিষয়টি কৃষি দফতরের নজরেও এনেছেন। কৃষি দফতরের আধিকারিকরা জানান, বারবার এলাকায় কৃষকদের সচেতন করা হয়েছে। তার পরেও কিছু কৃষক নিজেদের স্বার্থে পরিবেশকে দূষণ করছে। বিষয়টি তাঁদের নজরে আছে, উপযুক্ত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
advertisement
শুভজিৎ ঘোষ
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
December 02, 2023 8:59 AM IST