#বাসন্তী: বাসন্তী হাইওয়েতে দুর্ঘটনা কমাতে প্রযুক্তির ব্যবহার। রাস্তার বিপজ্জনক বাঁকে লুকানো জায়গায় বসল স্পিড ক্যামেরা, বসানো হল রেড লাইট ভায়োলেশন ডিটেকশন ক্যামেরাও। প্রযুক্তির ব্যবহারে মানুষ সচেতন হবে। কমবে দুর্ঘটনা। দাবি কলকাতা পুলিশের।
গত এক বছরে বাসন্তী হাইওয়ের একাধিক জায়গায় নটি দুর্ঘটনায় নজনের মৃত্যু হয়েছে। প্রায়ই দুর্ঘটনা ঘটে কলকাতা থেকে সুন্দরবন যাওয়ার এই গুরুত্বপূর্ণ রাস্তায়। দুর্ঘটনা কমাতে হাইওয়ের বিভিন্ন জায়গায় স্পিড ব্রেকার, সতর্কীকরণ বোর্ড বসানো হয়েছে। বাড়ানো হয়েছে ট্রাফিক গার্ডের সংখ্যা। তাতেও বেপরোয়া গতি, সিগন্যাল ব্রেক, ওভারটেক করতে গিয়ে দুর্ঘটনা ঘটছিল। কেন বার বার দুর্ঘটনা ঘটছে জানতে একটি সমীক্ষাও করা হয়। সমীক্ষায় উঠে আসে,
বিপজ্জনক বাসন্তী হাইওয়ে --- হেডার
দুর্ঘটনা কমাতে প্রযুক্তি সাহায্য নিল পুলিশ।
-- বাসন্তী হাইওয়ের ৩ জায়গায় স্পিড ক্যামেরা বসানো হয়েছে -- রাস্তায় বসল রেড লাইট ভায়োলেশন ডিটেকশন ক্যামেরা -- গতি ৬০ কিলোমিটারের বেশি হলে গাড়ির নম্বর চিহ্নিত করে সরাসরি গাড়ির মালিকের কাছে জরিমানার এসএমএস চলে যাবে
ফাইনের ভয় চালকরাও আরও সতর্ক হয়ে চালাবেন বলে দাবি পুলিশের। পুলিশের উদ্যোগে খানিকটা আশ্বস্ত স্থানীয় বাসিন্দারা।
কলকাতায় শতাধিক স্পিড ক্যামেরা বসেছে। বাসন্তী হাইওয়ের একাধিক জায়গায় আরও স্পিড ক্যামেরা, RLVD ক্যামেরা বসানো হবে। দুর্ঘটনা কমাতে স্বয়ংক্রিয় সিগন্যালিং সিস্টেমে গুরুত্ব দিচ্ছে পুলিশ।