East Medinipur News: বাজারদর লেখা থাকবে ডিসপ্লে বোর্ডে! সবজির দাম নিয়ন্ত্রণে নয়া পদক্ষেপ প্রশাসনের

Last Updated:

বাজারের সবজি বিক্রেতারা জানান, এ বছর বর্ষার খামখেয়ালিপনা দেখা দিয়েছে। ফলে চাষবাস ঠিকমত হয়নি। সবজির দামও আকাশছোঁয়া। কিন্তু এ কথা মেনে নিতে নারাজ সাধারণ মানুষ। তাঁদের অভিযোগ এক শ্রেণির অসাধু ব্যবসায়ী তাঁদের ইচ্ছেমতো বাজারদর ঠিক করছেন।

+
তমলুক

তমলুক বাজার পরিদর্শনে মহকুমা শাসক

তমলুক: শ্রাবণ মাসেও রেহাই নেই মধ্যবিত্ত বাঙালির। হাঁড়ি টানতে নাজেহাল অবস্থা সাধারণ মানুষের। কারণ, হু হু করে বাড়ছে সবজির দাম। সবজির দাম বাড়ায় ক্ষোভ প্রকাশ করেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। বৈঠক করে প্রশাসনিক কর্তাদের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে দ্রুত বাজারদর নিয়ন্ত্রণে নিয়ে আসতে। মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশের পর রাজ্যের অন্যান্য জেলার মতো পূর্ব মেদিনীপুর জেলা প্রশাসনও নড়েচড়ে বসে। মলুক মহকুমা প্রশাসন এদিন তমলুকের রেগুলেটেড মার্কেটে অভিযান চালায়। মার্কেটের প্রতিনিধিদের সঙ্গে উপস্থিত ছিলেন তমলুকের এসডিও দিব্যেন্দু মজুমদার, এসডিপিও সহ অন্যান্যরা।
সাধারণত বর্ষাকালে শাক-সবজির দাম কম থাকে। কিন্তু চলতি বছর বৃষ্টির আকাল দক্ষিণবঙ্গে। শাকসবজির দাম বাড়ছে প্রতিদিনই। বাজার করতে গিয়ে কার্যত ছ্যাঁকা খেতে হচ্ছে সাধারণ মানুষদের। অনেক সময় দেখা যাচ্ছে, পাইকারি বাজারের তুলনায় খুচরো বাজারে শাকসবজির দাম অনেকটাই বেশি। আর তাতে সাধারণ মধ্যবিত্ত সংসারে হাঁড়িচড়া দায় হয়ে উঠেছে। সবজির দামে লাগাম টানতে বাজারে প্রশাসনিক অভিযান চলছে। অভিযানের পরে সাময়িকভাবে দাম কমলেও সুযোগ বুঝে তা বাড়িয়ে দেওয়া হচ্ছে বলে অভিযোগ। বৃষ্টির জেরে সবজি ও আলুর দাম বেড়ে গিয়েছে বলে যুক্তি খাড়া করা হচ্ছে।
advertisement
বাজারের সবজি বিক্রেতারা জানান, এ বছর বর্ষার খামখেয়ালিপনা দেখা দিয়েছে। ফলে চাষবাস ঠিকমত হয়নি। সবজির দামও আকাশছোঁয়া। কিন্তু এ কথা মেনে নিতে নারাজ সাধারণ মানুষ। তাঁদের অভিযোগ এক শ্রেণির অসাধু ব্যবসায়ী তাঁদের ইচ্ছেমতো বাজারদর ঠিক করছেন। যার ফলে অসুবিধায় পড়তে হয়েছে সাধারণ মানুষকে। বাজারদর নিয়ন্ত্রণে আনতে তাই এবার বিভিন্ন বাজারে বাজারে প্রশাসনিক অভিযান চলছে। পূর্ব মেদিনীপুর জেলার সদর শহর তমলুকের রেগুলেটেড মার্কেটে ১৮ জুলাই বৃহস্পতিবার অভিযান চালায় তমলুকের জেলার মহকুমা শাসক।
advertisement
advertisement
কোন কোন সবজি কী দামে বিক্রি করা হচ্ছে, সঠিক দামে বিক্রি করা হচ্ছে কি না তা এদিন প্রশাসনিক কর্তারা বাজার ঘুরে ঘুরে দেখেন। বিক্রেতাদের সঙ্গে কথা বলেন তাঁরা। কিছু কিছু জিনিসের দাম ঠিক থাকলেও বেশকিছু জিনিসের দাম একটু বেশি। সেগুলি দ্রুত নিয়ন্ত্রণে নিয়ে আসার কথা জানানো হয়েছে। আগামী দিনেও একই ভাবে জেলার বিভিন্ন বাজারে অভিযান চলবে বলে জানান প্রশাসনিক কর্তারা। এর পাশাপাশি তমলুকের রেগুলেটেড মার্কেটে সবজি-সহ বিভিন্ন জিনিসপত্রের বাজারদর প্রতিদিন ডিসপ্লে বোর্ডে লেখা থাকবে বলেও জানা যায় প্রশাসন সূত্রে।
advertisement
সৈকত শী
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
East Medinipur News: বাজারদর লেখা থাকবে ডিসপ্লে বোর্ডে! সবজির দাম নিয়ন্ত্রণে নয়া পদক্ষেপ প্রশাসনের
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement