South 24 Parganas News: পরিবেশ বাঁচাতে স্কুল শিক্ষকের নয়া ভাবনা! সাজছে ঘরবাড়িও

Last Updated:

পরিত্যাক্ত ফেলে দেওয়া জলের বোতল যা পরিবেশকে অনেকটাই ক্ষতির সম্মুখীন হতে পারে। সেই বোতল দিয়ে বিভিন্ন বাহারি গাছের টব বানিয়ে পরিবেশকে একটু হলেও বাঁচিয়ে রাখার চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে এক শিক্ষক। 

+
গাছ

গাছ পরিচর্যা করছেন শিক্ষক

দক্ষিণ ২৪ পরগনা : পরিত্যাক্ত ফেলে দেওয়া জলের বোতল যা পরিবেশকে অনেকটাই ক্ষতির সম্মুখীন হতে পারে। আর সেই বোতল দিয়ে বিভিন্ন বাহারি গাছের টব বানিয়ে পরিবেশকে একটু হলেও বাঁচিয়ে রাখার চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে এই শিক্ষক। চিত্তরঞ্জন নস্কর তিনি পেশায় একজন শিক্ষক,  শিক্ষকতা করেন বারুইপুর মদারাট পপুলার একাডেমী স্কুলে, বিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষক তিনি। নিহাতই তিনি সাদামাটা তার জীবন শিক্ষকতার পাশাপাশি তিনি গাছকে ভালবাসেন তাই তিনি তার বাড়িতে প্রচুর ফুলে গাছের বাগান দিয়ে সাজিয়ে রেখেছে।  তিনি তার নিজের বুদ্ধিকে কাজে লাগিয়ে ফেলে দেওয়া জলের বোতল দিয়ে অন্য এক রূপ দিয়েছেন বিভিন্ন বাহারি ফুল গাছের টব বানিয়ে।
শুধু তিনি নিজে নন তার ছাত্র-ছাত্রীদের এই ধরনের ফেলে দেওয়া জলের বোতল দিয়ে গাছ লাগানোর জন্য আহ্বানও জানিয়েছেন। ছাত্র-ছাত্রীরা শিক্ষকের এই কাজেমুগ্ধ এবং তারাও শিক্ষকের কাছ থেকে জেনে নিয়েছে কোন বাদ দেওয়া জিনিস ফেলে না দিয়ে এভাবে ব্যবহার করা যেতে পারে। তারা জানায়, শিক্ষকের কাছ থেকে আমরা সেই জ্ঞান অর্জন করলাম পড়াশোনার পাশাপাশি পরিবেশকেও কিভাবে রক্ষা করা যায়। শুধু তাই নয় গাছ লাগিয়ে পরিবেশকে রক্ষা করার পাশাপাশি তা দিয়ে এই সৌন্দর্যেয়ন ও করা যায়। মাটির টবে মাটি দিয়ে বিভিন্ন গাছ লাগাতে দেখা যায় প্রায় জায়গায়। তবে প্লাস্টিকের বোতলে মাটি ভরে টবের বিকল্প অভিনব ভাবনা যা শুধু পরিবেশকে নয় বাড়ির সাজানোর জন্য কাজে আসবে।
advertisement
advertisement
আরও খবর পড়তে ফলো করুন
সুমন সাহা
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
South 24 Parganas News: পরিবেশ বাঁচাতে স্কুল শিক্ষকের নয়া ভাবনা! সাজছে ঘরবাড়িও
Next Article
advertisement
সাউথ ব্লক ছেড়ে নতুন ঠিকানায় প্রধানমন্ত্রীর দফতর! সেন্ট্রাল ভিস্তায় গড়ে উঠল ‘সেবাতীর্থ’ কমপ্লেক্স, অমিত শাহ বললেন 'সোনালি যাত্রাপথ'!
সাউথ ব্লক ছেড়ে নতুন ঠিকানায় প্রধানমন্ত্রীর দফতর! সেন্ট্রাল ভিস্তায় গড়ে উঠল ‘সেবাতীর্থ’
  • প্রধানমন্ত্রীর দফতর সাউথ ব্লক ছেড়ে সেন্ট্রাল ভিস্তা প্রকল্পের নতুন কমপ্লেক্সে যাচ্ছে.

  • সেবাতীর্থ কমপ্লেক্সে থাকবে ক্যাবিনেট সচিবালয় ও NSA অজিত ডোভালের দফতর.

  • সেন্ট্রাল ভিস্তা প্রকল্পের অংশ হিসেবে নতুন প্রশাসনিক পরিকাঠামো গড়ে উঠেছে.

VIEW MORE
advertisement
advertisement