Tree Care: গাছের পরিচর্যা করলেই মিলবে পুরস্কার!

Last Updated:

Tree Care: মাঝে মধ্যেই গাছের ছবি তুলে শিক্ষকদের পাঠাতে হবে। প্রধান শিক্ষকের কথা অনুযায়ী, তিন মাস পরে গাছের ছবি দেখে পড়ুয়াদের পুরস্কৃত করা হবে

+
পড়ুয়া 

পড়ুয়া 

পূর্ব বর্ধমান: পরিবেশের কথা মাথায় রেখে অভিনব উদ্যোগ নিল পূর্বস্থলীর নীলমণি ব্রহ্মচারী ইন্সটিটিউশন। প্রচন্ড গরমের মধ্যে প্রকৃতিতে আরও কিছুটা অক্সিজেনের মাত্রা বাড়াতে এবং একাদশ শ্রেণির নতুন ছাত্রছাত্রীদের বরণ করে নেওয়ার জন্যই এবার অভিনব পন্থা নিল পূর্বস্থলীর এই স্কুল। বিদ্যালয়ের তরফে পড়ুয়াদের মধ্যে শতাধিক চারাগাছ বিতরণ করা হয়েছে। এভাবেই তারা সামার ক্যাম্প করে।
তবে এই চারাগাছ বিদ্যালয়ে নয়, পড়ুয়ারা চারাগাছ বসিয়েছে তাদের বাড়িতেই। এই প্রসঙ্গে বিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক উত্তম বসাক বলেন, যেহেতু স্কুলের ছুটি চলছে, ছেলেমেয়েরা বিদ্যালয়ে আসছে তাই একাদশ এবং দ্বাদশ শ্রেণির পড়ুয়াদের ডাকা হয়েছিল। আমাদের বিদ্যালয়ে কিচেন গার্ডেন রয়েছে। আবারও এই পড়ুয়াদের দিয়ে কিচেন গার্ডেনে বীজ ছড়ানো হবে। পড়ুয়ারা ইকো ক্লাবের সদস্য হবে কিছুদিন পরই। এছাড়াও পড়ুয়াদের একটি করে চারাগাছ দেওয়া হয়েছে। যেটা তারা তাদের বাড়িতে বসাবে। তিন মাস পরে সেই গাছের ছবি নিয়ে আমরা একটা পুরস্কারের ব্যবস্থা করব বলে ভেবেছি।
advertisement
advertisement
বিদ্যালয়ের তরফে আরও জানা গিয়েছে, প্রত্যেক পড়ুয়াকে এই গাছ বসানোর পরে বিশেষভাবে পরিচর্যা করার কথা বলা হয়েছে। তবে এখানেই থেমে নেই বিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। তাদের নির্দেশ মেনে গাছের পরিচর্যা ঠিকঠাক হচ্ছে কিনা সেটা বোঝার জন্য নির্দেশ দেওয়া হয়েছে, মাঝে মধ্যেই গাছের ছবি তুলে শিক্ষকদের পাঠাতে হবে। প্রধান শিক্ষকের কথা অনুযায়ী, তিন মাস পরে গাছের ছবি দেখে পড়ুয়াদের পুরস্কৃত করা হবে।
advertisement
বনোয়ারীলাল চৌধুরী
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Tree Care: গাছের পরিচর্যা করলেই মিলবে পুরস্কার!
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement