Royal Bengal Tiger Zinat: বাগে এল বাঘিনী জিনাত? অবস্থান বদল করে ঢুকেছিল বাঁকুড়ায়, কোথায় রয়েছে সে!

Last Updated:

পুরুলিয়া ছেড়ে বাঁকুড়ায় জিনাত ,কোথায় থামবে রয়েল বেঙ্গল বাঘিনী!

বাঁকুড়ায় জিনাত
বাঁকুড়ায় জিনাত
বাঁকুড়া: প্রতিদিনই নিজের অবস্থান বদল করছে রয়েল বেঙ্গল বাঘিনী জিনাত। গত ১৫ নভেম্বর উড়িষ্যা থেকে পালিয়ে গিয়েছিল সে। আর তারপর থেকে বন দফতরকে নাকের দড়ি দিয়ে ঘোরাচ্ছে বাঘিনী।
বাঘবন্দির প্রচেষ্টা করে যাচ্ছে দুই রাজ্যের বনবিভাগ। কিন্তু তাতে কী! নিজের খেয়ালেই ছুটে বেড়াচ্ছে উড়িষ্যার বাঘিনী। কোথায় তার গন্তব্য কেউ জানে না! পুরুলিয়া ছেড়ে এবার বাঁকুড়ায় প্রবেশ করল জিনাত। বিগত দু’দিনে একাধিক জায়গা বদল করেছে সে।
বনদফতর সূত্রে খবর, শনিবার সকালে তার অবস্থান ছিল মানবাজার ব্লকের ধানাড়া গ্রাম পঞ্চায়েতের লাপাং জঙ্গলে। এই লাপাং বাঁকুড়া জেলার সীমান্তের একটি গ্রাম।
advertisement
advertisement
শনিবার সকাল ন’য়টা নাগাদ রানীবাঁধ থানার গোপালপুর জঙ্গলে ঢুকে পড়ে। এই মুহূর্তে বাঘিনীর অবস্থান বাঁকুড়ার গোপালপুর গ্রামে। বাঘিনীকে ধরতে হিমসিম খাচ্ছে বনদফতর।
এ বিষয়ে ডিএফও নর্থ বাঁকুড়া জানিয়েছেন, বাঘ এখন মুকুটমণিপুর সাইডে রয়েছে। বনদফতর তৎপর হয়ে চেষ্টা করছে বাঘটিকে সুস্থভাবে রেসকিউ করার। মানুষের যাতে কোনও বিপদ না হয় তার জন্য প্রচার করা হচ্ছে।
advertisement
সিমলিপাল ব্যাঘ্র প্রকল্পের বাঘিনী জিনাত ঝাড়গ্রামের বেলপাহাড়ি এলাকা থেকে ময়ুরঝর্ণা হয়ে বান্দোয়ানে ঢুকে পড়ে।
তারপর থেকেই শুরু হয় বাঘবন্দির খেলা। কখনও সুন্দরবনের কৌশলে জাল দিয়ে ঘিরে ফেলা হয় গোটা গ্রাম। আবার কখনও হাতি তাড়ানোর কৌশল অবলম্বন করা হয়।
শুক্রবার রাতে ট্র্যাঙ্কুলাইজার টিম প্রবেশ কর জঙ্গলে । তবে রাতে ঘুমপাড়ানি গুলিতে তাকে বাগে আনা মোটেও সম্ভব ছিল না। ওইদিন রাতে বাঘবন্দি অভিযানের মধ্যেই মানবাজার ২ নং ব্লকের ডাঙরডি মোড়ের জাল ঘেরা জঙ্গল থেকে পালায় সে।
advertisement
একেবারে লোকালয়ে ঘুরে বেড়াতে শুরু করে। এরপর শনিবার সকালে ফের অবস্থান বদল করে বাঘিনী। বর্তমানে বাঁকুড়ায় রয়েছে সে। তৎপর বাঁকুড়া বনদফরতর।
অবশেষে বাগে আসতে চলেছে বাঘিনি জিনাত? রানিবাঁধে ঘুমপাড়ানি গুলি করা হয়েছিল বাঘিনি জিনাতকে। সেই গুলি বাঘিনির গায়ে লেগেছে বলে মনে করা হচ্ছে।
নীলাঞ্জন ব্যানার্জি
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Royal Bengal Tiger Zinat: বাগে এল বাঘিনী জিনাত? অবস্থান বদল করে ঢুকেছিল বাঁকুড়ায়, কোথায় রয়েছে সে!
Next Article
advertisement
Durga Puja Weather Update: নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন ! তার আগে সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস? বৃষ্টি কি বাধ সাধবে ঠাকুর দেখায়
নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন ! সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস? বৃষ্টি কতটা হতে পারে
  • নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন !

  • তার আগে সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস?

  • বৃষ্টি কি বাধ সাধবে ঠাকুর দেখায়

VIEW MORE
advertisement
advertisement