North 24 Parganas: অসময়ের রান্নাপুজো! রাস্তার দু'ধারে কয়েকশো উনুনে পুকুরের জল দিয়ে হচ্ছে রান্না

Last Updated:

স্থানীয় ধন পুকুরের জলে রান্না করে সকলে মিলে খেতে। তাহলেই কলেরার প্রকোপ কমবে গোটা গ্রামে। পুকুরের জলেই নাকি রান্না করার আদেশ দিয়েছিলেন দেবী। সেই বিশ্বাস থেকে আজও এই এলাকায় বিশেষ দিনে সকলে মিলে নানা রকমের নিরামিষ পদ রান্না করে খাওয়া দাওয়ার রীতি চলে আসছে

উত্তর ২৪ পরগনা: রাস্তার দু’ধারে কয়েকশো উনুনে হচ্ছে নানারকম পদের রান্না। আসলে এই অসময়ে হচ্ছে রান্নাপুজো। সূর্য ওঠার আগে থেকেই দূর দূরান্ত থেকে মানুষজন আসেন এই রান্না পুজোর অনুষ্ঠানে যোগ দিতে। অসময়ে হওয়া এই রান্না পুজোকে ঘিরে প্রচলিত আছে এক অলৌকিক কাহিনী। যার প্রভাবে আজও পৌষ মাসে রান্না পুজো হয় হাবড়ায়।
সাধারণত ভাদ্র মাসের সংক্রান্তিতে রেঁধে আশ্বিনের প্রথম দিন পান্না খাওয়ার রীতি প্রচলিত বাংলায়। তবে এই রান্না পুজো হয় অঘ্রায়ণ মাসের অমাবস্যা পরবর্তী প্রথম সোমবার। কারণ হিসেবে স্থানীয় মানুষজনের সঙ্গে কথা বলে জানা গিয়েছে, বহুবছর আগে ফুলতলা মণ্ডলপাড়া এলাকায় কলেরার প্রকোপ দেখা দিয়েছিল। তাতে বহু মানুষের মৃত্যু হয়। পরবর্তীতে স্থানীয় এক সংখ্যালঘু মহিলাকে স্বপ্নে দেখা দেন দেবী। আদেশ দেন, স্থানীয় ধন পুকুরের জলে রান্না করে সকলে মিলে খেতে। তাহলেই কলেরার প্রকোপ কমবে গোটা গ্রামে। পুকুরের জলেই নাকি রান্না করার আদেশ দিয়েছিলেন দেবী। সেই বিশ্বাস থেকে আজও এই এলাকায় বিশেষ দিনে সকলে মিলে নানা রকমের নিরামিষ পদ রান্না করে খাওয়া দাওয়ার রীতি চলে আসছে।
advertisement
advertisement
আরও খবর পড়তে ফলো করুন
সেই থেকে এই অসময়ের রান্না পুজোর দিন প্রায় কয়েক হাজার মানুষ একত্রিত হন হাবড়ার ফুলতলা মণ্ডলপাড়ায়। রাস্তার দু’ধারে ভোর থাকতেই পুকুরে স্নান করে নতুন জামা কাপড় পরে শুরু হয় রান্না। স্থানীয় ধন পুকুরের জলে রয়েছে বিশেষ গুণ, বিশ্বাস এখানকার মানুষজনের। বাড়ি থেকে আনা নানা রকমের শাক সবজি থেকে শুরু করে চাল-ডাল দিয়ে এই পুকুরের জল তুলেই চাপান রান্না। সারাদিন ধরে এই এলাকায় চলে ভক্তি ভরে রান্না পুজো। ছোট শিশু থেকে বাড়ির প্রবীণ সদস্যরাও এই রান্না পুজোয় অংশ নেয়। এই উপলক্ষে রীতিমতো মেলাও বসে মণ্ডলপাড়ায়। নানা সংস্কৃতিক অনুষ্ঠানেরও আয়োজন করা হয় এলাকার এই রান্না পুজোকে ঘিরে।
advertisement
রুদ্রনারায়ণ রায়
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
North 24 Parganas: অসময়ের রান্নাপুজো! রাস্তার দু'ধারে কয়েকশো উনুনে পুকুরের জল দিয়ে হচ্ছে রান্না
Next Article
advertisement
Park Street Hotel Incident: হোটেলের ঘরে পচা গন্ধ, বক্স খাটের ভিতরে মিলল যুবকের দেহ! পার্ক স্ট্রিটে হাড় হিম করা ঘটনা
হোটেলের ঘরে পচা গন্ধ, বক্স খাটের ভিতরে মিলল যুবকের দেহ! পার্ক স্ট্রিটে হাড় হিম করা ঘটনা
  • পার্ক স্ট্রিটের হোটেলে রহস্য৷

  • ঘরের বক্স খাটের ভিতরে যুবকের দেহ৷

  • খুন বলেই অনুমান পুলিশের৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement