North 24 Parganas: অসময়ের রান্নাপুজো! রাস্তার দু'ধারে কয়েকশো উনুনে পুকুরের জল দিয়ে হচ্ছে রান্না

Last Updated:

স্থানীয় ধন পুকুরের জলে রান্না করে সকলে মিলে খেতে। তাহলেই কলেরার প্রকোপ কমবে গোটা গ্রামে। পুকুরের জলেই নাকি রান্না করার আদেশ দিয়েছিলেন দেবী। সেই বিশ্বাস থেকে আজও এই এলাকায় বিশেষ দিনে সকলে মিলে নানা রকমের নিরামিষ পদ রান্না করে খাওয়া দাওয়ার রীতি চলে আসছে

উত্তর ২৪ পরগনা: রাস্তার দু’ধারে কয়েকশো উনুনে হচ্ছে নানারকম পদের রান্না। আসলে এই অসময়ে হচ্ছে রান্নাপুজো। সূর্য ওঠার আগে থেকেই দূর দূরান্ত থেকে মানুষজন আসেন এই রান্না পুজোর অনুষ্ঠানে যোগ দিতে। অসময়ে হওয়া এই রান্না পুজোকে ঘিরে প্রচলিত আছে এক অলৌকিক কাহিনী। যার প্রভাবে আজও পৌষ মাসে রান্না পুজো হয় হাবড়ায়।
সাধারণত ভাদ্র মাসের সংক্রান্তিতে রেঁধে আশ্বিনের প্রথম দিন পান্না খাওয়ার রীতি প্রচলিত বাংলায়। তবে এই রান্না পুজো হয় অঘ্রায়ণ মাসের অমাবস্যা পরবর্তী প্রথম সোমবার। কারণ হিসেবে স্থানীয় মানুষজনের সঙ্গে কথা বলে জানা গিয়েছে, বহুবছর আগে ফুলতলা মণ্ডলপাড়া এলাকায় কলেরার প্রকোপ দেখা দিয়েছিল। তাতে বহু মানুষের মৃত্যু হয়। পরবর্তীতে স্থানীয় এক সংখ্যালঘু মহিলাকে স্বপ্নে দেখা দেন দেবী। আদেশ দেন, স্থানীয় ধন পুকুরের জলে রান্না করে সকলে মিলে খেতে। তাহলেই কলেরার প্রকোপ কমবে গোটা গ্রামে। পুকুরের জলেই নাকি রান্না করার আদেশ দিয়েছিলেন দেবী। সেই বিশ্বাস থেকে আজও এই এলাকায় বিশেষ দিনে সকলে মিলে নানা রকমের নিরামিষ পদ রান্না করে খাওয়া দাওয়ার রীতি চলে আসছে।
advertisement
advertisement
আরও খবর পড়তে ফলো করুন
সেই থেকে এই অসময়ের রান্না পুজোর দিন প্রায় কয়েক হাজার মানুষ একত্রিত হন হাবড়ার ফুলতলা মণ্ডলপাড়ায়। রাস্তার দু’ধারে ভোর থাকতেই পুকুরে স্নান করে নতুন জামা কাপড় পরে শুরু হয় রান্না। স্থানীয় ধন পুকুরের জলে রয়েছে বিশেষ গুণ, বিশ্বাস এখানকার মানুষজনের। বাড়ি থেকে আনা নানা রকমের শাক সবজি থেকে শুরু করে চাল-ডাল দিয়ে এই পুকুরের জল তুলেই চাপান রান্না। সারাদিন ধরে এই এলাকায় চলে ভক্তি ভরে রান্না পুজো। ছোট শিশু থেকে বাড়ির প্রবীণ সদস্যরাও এই রান্না পুজোয় অংশ নেয়। এই উপলক্ষে রীতিমতো মেলাও বসে মণ্ডলপাড়ায়। নানা সংস্কৃতিক অনুষ্ঠানেরও আয়োজন করা হয় এলাকার এই রান্না পুজোকে ঘিরে।
advertisement
রুদ্রনারায়ণ রায়
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
North 24 Parganas: অসময়ের রান্নাপুজো! রাস্তার দু'ধারে কয়েকশো উনুনে পুকুরের জল দিয়ে হচ্ছে রান্না
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement