Purulia News: এবার সবুজের 'গ্রেট ওয়াল' দেখতে পাবেন পুরুলিয়ায়, দূষণ পালানোর পথ পাবে না! সীমান্তে তৈরি হচ্ছে 'গাছ পাঁচিল'

Last Updated:

Purulia News: প্রতিনিয়ত বাড়ছে পরিবেশ দূষণের মাত্রা। এবার দূষণ নিয়ন্ত্রণে পুরুলিয়ায় 'গাছ পাঁচিল' দেওয়ার পরিকল্পনা নিচ্ছে রাজ্য দূষণ নিয়ন্ত্রণ পর্ষদ।

+
গাছ

গাছ পাঁচিল তৈরির কাজ শুরু পুরুলিয়ায়

ঝালদা, পুরুলিয়া, শর্মিষ্ঠা ব্যানার্জি: প্রতিনিয়ত বাড়ছে পরিবেশ দূষণের মাত্রা। পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষা করতে নেওয়া হচ্ছে একাধিক পদক্ষেপ। এবার দূষণ নিয়ন্ত্রণে ‘গাছ পাঁচিল’ দেওয়ার পরিকল্পনা নিচ্ছে রাজ্য দূষণ নিয়ন্ত্রণ পর্ষদ। ঝাড়খণ্ড সীমান্ত ঘেঁষা ঝালদা ও আশেপাশের অঞ্চলে ক্রমবর্ধমান দূষণ রুখতে গাছের পাঁচিল তৈরির উদ্যোগে নেওয়ার পরিকল্পনা নিচ্ছে রাজ্য দূষণ নিয়ন্ত্রণ পর্ষদ ও বন দফতর।
ইতিমধ্যেই ঝালদা, মাঠা ও বলরামপুরের বিভিন্ন বনাঞ্চল পরিদর্শন করে দেখেছেন রাজ্য দূষণ নিয়ন্ত্রণ পর্ষদের চেয়ারম্যান কল্যান রুদ্র। ঝালদার কুটিডি প্ল্যান্টেশন এলাকায় গাছের বৃদ্ধির অবস্থা ও পরিচর্যার কাজ খতিয়ে দেখেন। বন বিভাগের আধিকারিকদের সঙ্গে বৈঠকে বসেন।‌ সেখানে আগামী দিনে বহু পরিকল্পনার কথা আলোচিত হয়।‌ এ বিষয়ে রাজ্য দূষণ নিয়ন্ত্রণ পর্ষদের চেয়ারম্যান কল্যান রুদ্র বলেন, একটি সমীক্ষায় উঠে এসেছে পশ্চিমাঞ্চলের জেলাগুলিতে শীতের সময় পার্শ্ববর্তী রাজ্যগুলি থেকে যে হাওয়া বয়ে আসে, তাতে দূষণের মাত্রা অনেক গুণ বেড়ে যায়।
advertisement
advertisement
তাই সেই দূষণ প্রতিহত করতে গাছ পাঁচিল দেওয়ার পরিকল্পনা নিয়েছেন তারা। এতে দূষণ কিছুটা নিয়ন্ত্রণ করা যাবে। এছাড়াও তিনি আরও বলেন, এ-বছর জেলার প্রায় ৪০৭ হেক্টর জমিতে ৭ লক্ষেরও বেশি বিভিন্ন প্রজাতির বৃক্ষরোপণ করা হয়েছে।‌ সেখানে দেশি গাছের সংখ্যা অনেকটাই বেশি রয়েছে। আগামী তিন বছর ধরে এই গাছ গুলির পরিচর্চা করা হবে। বায়ুদূষণ প্রতিরোধ করতে সবুজ পাঁচিল নির্মান করা হচ্ছে।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
এতে শুধু পরিবেশ রক্ষা হচ্ছে তাই নয়।‌ স্থানীয় কর্মসংস্থানের নতুন দিশা খুলছে। যেভাবে বিপুল অর্থ ব্যয় করে অনেকে চীনের প্রাচীর দেখতে যায়, একটা সময়ের পর পুরুলিয়ায় গাছ প্রাচীর দেখতে আসবেন পর্যটকেরা। বাংলা-ঝাড়খন্ড সীমান্তবর্তী অঞ্চলে দূষণের প্রভাব অনেকটা বেশি রয়েছে। সেই প্রভাব কিছুটা কমাতে এই অভিনব উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে। গাছ পাঁচিল হল একটি গাছকে অন্যান্য লতান প্রজাতির গাছ দিয়ে ঘিরে দেওয়া। এই গাছ পাঁচিল পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষা করে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Purulia News: এবার সবুজের 'গ্রেট ওয়াল' দেখতে পাবেন পুরুলিয়ায়, দূষণ পালানোর পথ পাবে না! সীমান্তে তৈরি হচ্ছে 'গাছ পাঁচিল'
Next Article
advertisement
ন্যাশনাল হেরাল্ড মামলা, সনিয়া, রাহুলদের বিরুদ্ধে এবার দিল্লি হাইকোর্টে আবেদন ইডির
ন্যাশনাল হেরাল্ড মামলা, সনিয়া, রাহুলদের বিরুদ্ধে এবার দিল্লি হাইকোর্টে আবেদন ইডির
  • ন্যাশনাল হেরাল্ড মামলায় সনিয়া ও রাহুল গান্ধি-সহ অন্যদের বিরুদ্ধে অর্থ পাচারের অভিযোগ কার্যত নাকচ করে দেওয়া ট্রায়াল কোর্টের আদেশকে চ্যালেঞ্জ করে দিল্লি হাইকোর্টে আবেদন করল ইডি. ইডি আদালতের সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনার আর্জি জানিয়েছে.

VIEW MORE
advertisement
advertisement