President Oath Taking Ceremony: সঙ্গী ধামসা-মাদল! রাষ্ট্রপতির শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠানে থাকছেন হুগলির আদিবাসী শিল্পীরা
- Published by:Sanjukta Sarkar
Last Updated:
President Oath Taking Ceremony: দিল্লিতে আমন্ত্রণ পেয়ে খুশি রেয়ারডাডি লাকচার গাঁওতা সাংস্কৃতিক দল।
#নয়াদিল্লি: আজ থেকে রাইসিনা হিলসের বাসিন্দা হতে চলেছেন দ্রৌপদী মুর্মু। ভারতের প্রথম আদিবাসী মহিলা রাষ্ট্রপতি। শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠানে দেশের বিভিন্ন প্রান্তের আদিবাসী শিল্পীদের পাশাপাশি ডাক পেয়েছেন হুগলির বৈঁচির রেয়ারডাডি লাকচার গাঁওতা সাংস্কৃতিক দল। রবিবার সকালের ট্রেনেই পূর্বা এক্সপ্রেসে চড়ে দলের ২৭ জন সদস্য রওনা হয়ে গিয়েছিলেন দিল্লির উদ্দেশ্যে। আজ রাষ্ট্রপতির শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠানে থাকছেন তাঁরা। এই অনুষ্ঠানে আমন্ত্রণ পেয়ে তাঁরা খুশি (President Oath Taking Ceremony)।
ধামসা, মাদল নিয়ে তাঁরা প্রস্তুত নতুন রাষ্ট্রপতিকে স্বাগত জানাতে। চৌষট্টি বছর বয়স দ্রৌপদী মুর্মুর । ১৯৫৮ সালের ২০ জুন জন্ম হয়েছিল দ্রৌপদী মুর্মুর। ওড়িশার ময়ূরভঞ্জের উপরবেদা গ্রামে জন্মেছিলেন তিনি। তারপরে ভুবনেশ্বরের একটি কলেজ থেকে স্নাতক হল তিনি। গ্রামবাসীদের বক্তব্য, খুব সাধারণ একটি আদিবাসী পরিবারের জন্ম দ্রৌপদী মুর্মুর। তাঁর গ্রামে তিনিই প্রথম মহিলা, যিনি ভুবনেশ্বরে কলেজে পড়ার জন্য এসেছিলেন।
advertisement
advertisement
১৯৭৯ থেকে ১৯৮৩ অবধি ওড়িশার সেচ ও বিদ্যুৎ দফতরে জুনিয়র অ্যাসিস্ট্যান্ট হিসেবে কাজ করেন দ্রৌপদী মুর্মু। তারপর ১৯৯৪ থেকে ১৯৯৭ অবধি ছিলেন সাম্মানিক সহকারী শিক্ষক। তারপরে ১৯৯৭ সালে বিজেপিতে যোগ দেন দ্রৌপদী মুর্মু। ২০০০ ও ২০০৪ সালে ওড়িশার রাইরংপুর বিধানসভা কেন্দ্র থেকে এনডিএ-র প্রার্থী হয়ে জিতে বিধায়ক হন দ্রৌপদী মুর্মু। ওড়িশার বিজেপি-বিজেডি জোট সরকারে মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উন্নয়ন মন্ত্রী ছিলেন তিনি। বিজেপির সাংগঠনিক দায়িত্বও সামলেছেন দ্রৌপদী মুর্মু। ২০১৫ সালে ঝাড়খণ্ডের রাজ্যপাল পদে বসেন দ্রৌপদী মুর্মু। ২০২১ সাল পর্যন্ত ওই পদে ছিলেন তিনি। তিনি ঝাড়খন্ডের প্রথম মহিলা রাজ্যপাল ছিলেন। দীর্ঘদিনের রাজনৈতিক জীবনের অভিজ্ঞতা রয়েছে তাঁর। পাশাপাশি রয়েছে রাজ্যপাল হিসেবে কাজ চালানোর অভিজ্ঞতাও (President Oath Taking Ceremony)।
advertisement
দলীয় পদ থেকে আইনসভা, সেখান থেকে রাজ্যপালের অফিস। সব স্তরেই দক্ষতার সঙ্গে দায়িত্ব সামলেছেন দ্রৌপদী মুর্মু। ১৯৯৭ সালে পুরভোটে জিতে কাউন্সিলর হন তিনি। সেই সঙ্গে রাইরংপুর পুরসভার ভাইস চেয়ারপার্সনের দায়িত্বও পান তিনি।কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রকের বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, আজ সকাল ১০:১৫ মিনিটে শপথ নেবেন দেশের ১৫তম রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু। প্রধান বিচারপতি এনভি রামানা শপথবাক্য পাঠ করাবেন তাঁকে। সংসদের সেন্ট্রাল হলে হবে অনুষ্ঠান।২১ তোপধ্বনি দিয়ে গান স্যালুট জানানো হবে নতুন রাষ্ট্রপতিকে। আর রাষ্ট্রপতি ভবনের অনুষ্ঠানে গোটা দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আসা আদিবাসী সংস্কৃতিক দলের সঙ্গে হাজির থাকবেন হুগলির এই দল।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
First Published :
July 25, 2022 9:07 AM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
President Oath Taking Ceremony: সঙ্গী ধামসা-মাদল! রাষ্ট্রপতির শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠানে থাকছেন হুগলির আদিবাসী শিল্পীরা