Potter Strategy: টিকে থাকতে ভরসা আধুনিকতা, অবাক ভোল বদল মৃৎশিল্পীর

Last Updated:

Potter Strategy: মাটির হাঁড়ি, কলসি সহ বিভিন্ন জিনিসপত্র তৈরি করতেন। কিন্তু মাটির এইসব জিনিসের চাহিদা ক্রমশ‌ই কমছে। তাই নিজের অস্তিত্ব টিকিয়ে রাখতে নিজের বাড়িতেই একটি ওয়ার্কশপ ও ট্রেনিং সেন্টার খুলেছেন এই শিল্পী

+
মাটির

মাটির তৈরি জিনিসপত্র 

দক্ষিণ ২৪ পরগনা: কমেছে মাটির জিনিসপত্রের চাহিদা। আর তাই টিকে থাকতে নতুন জিনিস বাজারে এনে ক্রেতাদের দৃষ্টি আকর্ষণ করার চেষ্টা মৃৎশিল্পী ধনঞ্জয় পালের। আধুনিকতাকে হাতিয়ার করে তাঁর চালানো এই প্রচেষ্টা ইতিমধ্যেই সফল হয়েছে।
দক্ষিণ ২৪ পরগনার বয়ারগদিতে বাড়ি মৃৎশিল্পী ধনঞ্জয় পালের। মাটির হাঁড়ি, কলসি সহ বিভিন্ন জিনিসপত্র তৈরি করতেন। কিন্তু মাটির এইসব জিনিসের চাহিদা ক্রমশ‌ই কমছে। তাই নিজের অস্তিত্ব টিকিয়ে রাখতে নিজের বাড়িতেই একটি ওয়ার্কশপ ও ট্রেনিং সেন্টার খুলেছেন এই শিল্পী। সেখানে ইন্টারনেট দেখে নতুন নতুন ডিজাইনের জিনিস তৈরি করা শুরু হয়েছে। বর্তমানে অনলাইন থেকে ডিজাইন দিয়ে অর্ডার দিলে তাঁরা হুবহু সেইরকম জিনিস তৈরি করে দেন। ধনঞ্জয়বাবুর ওয়ার্কশপে তৈরি হয়, মাটির ডিজাইনিং বোতল, ডিজাইনিং টব, ফুলদানি, জালা, পানপাত্র সহ আরও অন্যান্য সৌখিন জিনিসপত্র। এই সমস্ত জিনিসপত্র তৈরি করে এখন অনেকটাই সফল তিনি।
advertisement
advertisement
আধুনিকতার সঙ্গে তাল মিলিয়ে নতুন নতুন জিনিসপত্র গড়ে অন্যান্য মৃৎশিল্পীদের থেকে বেশ কয়েককদম এগিয়ে গিয়েছেন ধনঞ্জয় পাল। বর্তমানে তাঁর কাজ দেখতে দূর দূরান্ত থেকে অনেকেই আসছেন। ভবিষ্যতের জন্য ধনঞ্জয়বাবুর মৃৎশিল্পকে বাঁচিয়ে রাখার মরিয়া প্রয়াসকে সাধুবাদ জানিয়েছেন সকলেই।
advertisement
নবাব মল্লিক
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Potter Strategy: টিকে থাকতে ভরসা আধুনিকতা, অবাক ভোল বদল মৃৎশিল্পীর
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement