River Erosion: নিজের বাড়ি ভেঙে ফেললেন মালিক! বর্ধমানের গ্রামে কীসের আতঙ্ক! অবাক হবেন জানলে

Last Updated:

River Erosion- নদী ভাঙনের কারণে আতঙ্কে নিজের বাড়ি ভেঙে অন্যত্র চলে যাওয়ার চিন্তাভাবনা নিয়েছেন বাড়ির মালিক। তবে এই ঘটনা প্রথম নয়। পূর্ব বর্ধমান জেলার এই গ্রামের অনেকেই বদলে নিয়েছেন তাঁদের বাসস্থান।

+
গ্রামবাসী 

গ্রামবাসী 

পূর্ব বর্ধমান: আতঙ্কে নিজের বাড়ি ভাঙলেন খোদ বাড়ির মালিক। তবে কী কারণে তিনি এমন করলেন? কীসের আতঙ্ক? এই প্রশ্নের উওর জানলে রীতিমত চমকে যাবেন সকলেই।
নদী ভাঙনের কারণে আতঙ্কে নিজের বাড়ি ভেঙে অন্যত্র চলে যাওয়ার চিন্তাভাবনা নিয়েছেন বাড়ির মালিক। তবে এই ঘটনা প্রথম নয়। পূর্ব বর্ধমান জেলার এই গ্রামের অনেকেই বদলে নিয়েছেন তাঁদের বাসস্থান। পূর্ব বর্ধমানের পূর্বস্থলী এক নম্বর ব্লকের নসরতপুর পঞ্চায়েতের অন্তর্গত কিশোরীগঞ্জ এলাকাটি নদী ভাঙনের কবলে পড়া একটি গ্রাম।
নসরতপুর পঞ্চায়েতের মধ্য দিয়ে বয়ে চলা ভাগীরথীর অপর পাড়ে অবস্থিত প্রত্যন্ত একটি গ্রাম এই কিশোরীগঞ্জ। এই এলাকার বেশিরভাগ মানুষই কৃষি কাজের উপর নির্ভর করে তাদের জীবিকা নির্বাহ করে। সেই কৃষি জমিও একটু একটু করে নদীগর্ভে বিলীন হয়ে যাচ্ছে। গ্রামবাসীদের কথায়, একসময় এই এলাকায় শতাধিক পরিবার বসবাস করতেন। তবে শুধুমাত্র নদী ভাঙনের ফলে অনেকেই সেখান থেকে সরে গিয়েছেন।
advertisement
advertisement
একইরকম ঘটনা দেখা গেল আবারও। কিশোরীগঞ্জের এই ভেঙে ফেলা বাড়ির বাসিন্দা মালতি ব্যানার্জী বলেন, বাড়ি ভেঙে যাচ্ছে কী আর করব। তাই ভেঙে চুরে এখন রাস্তাতেই রাখতে হচ্ছে সব। কোথায় যাবেন, কী করবেন জানেন না।
বর্ষার মরশুমে নদী ভাঙন ভয়াবহ রূপ ধারণ করেছে। একে একে নদী গর্ভে বিলীন হয়ে যাচ্ছে চাষের জমি থেকে শুরু করে বসতবাড়ি। যাদের আর্থিক অবস্থা ভাল তাঁরা অন্যত্র চলে গিয়েছেন বা যাচ্ছেন। যাঁদের সামর্থ্য নেই তাঁদের বিপদ সংকুল পরিস্থিতির মধ্যে জীবন হাতে নিয়ে আতঙ্কের মধ্যে দিন কাটাতে হচ্ছে।
advertisement
আরও পড়ুন- তরুণ প্রজন্মর মিষ্টিতে ‘না’, এন্ট্রি নিয়েছে পিৎজা-পাস্তা, মিষ্টি বিক্রি খাদের মুখে
কিশোরীগঞ্জের এক বাসিন্দা বলেন, এর আগে আমাদের অনেক ক্ষতি হয়েছে। নদী থেকে সামান্য দূরত্বেই আমার বাড়ি, সেটাও কোনওদিন ভেঙে যাবে। সরকারের কাছে হাত জোড় করে অনুরোধ করছি যেন এই সমস্যার সমাধানে এগিয়ে আসে।
গ্রামের সকলেই চাইছেন যেন প্রশাসনের তরফে এই সমস্যার দ্রুত সমাধান করা হয়। প্রসঙ্গত কিছুদিন আগেই এই এলাকা পরিদর্শন করেছেন পূর্ব বর্ধমান জেলাশাসক আয়েশা রাণী এ সহ মন্ত্রী স্বপন দেবনাথ। অতি দ্রুত কাজ শুরু হবে বলেই জানা গিয়েছে। গ্রামবাসীরাও এই সমস্যা সমাধানের অপেক্ষায় রয়েছেন।
advertisement
বনোয়ারীলাল চৌধুরী 
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
River Erosion: নিজের বাড়ি ভেঙে ফেললেন মালিক! বর্ধমানের গ্রামে কীসের আতঙ্ক! অবাক হবেন জানলে
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement