Murshidabad News: একদিনে ৯ সদ্যজাতের মৃত্যু মুর্শিদাবাদ মেডিকেলে
- Published by:kaustav bhowmick
- news18 bangla
- Reported by:KOUSHIK ADHIKARY
Last Updated:
গত ২৪ ঘণ্টায় ৯ জন নবজাতকের মৃত্যু হয়েছে মুর্শিদাবাদ মেডিকেল কলেজের এসএনসিইউ বিভাগে। জঙ্গিপুর মহকুমা সুপার স্পেশালিটি হাসপাতালের সদ্যোজাত কেয়ার ইউনিট বন্ধ থাকায় চাপ বেড়েছে মুর্শিদাবাদ মেডিকেল কলেজের উপর
মুর্শিদাবাদ: একদিনে ৯ সদ্যোজাতের মৃত্যু হল মুর্শিদাবাদ মেডিক্যাল কলেজে। নবজাতকদের পরপর মৃত্যুর ঘটনায় চিন্তিত চিকিৎসক মহল। বিষয়টি নিয়ে নড়েচড়ে বসেছে জেলা স্বাস্থ্য দফতর।
গত ২৪ ঘণ্টায় ৯ জন নবজাতকের মৃত্যু হয়েছে মুর্শিদাবাদ মেডিকেল কলেজের এসএনসিইউ বিভাগে। জঙ্গিপুর মহকুমা সুপার স্পেশালিটি হাসপাতালের সদ্যোজাত কেয়ার ইউনিট বন্ধ থাকায় চাপ বেড়েছে মুর্শিদাবাদ মেডিকেল কলেজের উপর। এরফলে মেডিকেলের একটি শয্যায় তিনজন করে শিশুকে ভর্তি রাখা হয়েছে। আর তারপরই বৃহস্পতিবার একদিনে নয় নবজাতকের মৃত্যু হল সেখানে।
advertisement
advertisement
স্বাস্থ্য বিভাগ সূত্রে জানা গিয়েছে, গত এক মাস ধরে জঙ্গিপুর সুপার স্পেশালিটি হাসপাতালে সংস্কার কাজ চলছে। ফলে সেখানকার এসএনসিইউ বিভাগ বন্ধ। তাতেই সদ্যজাতদের অসম্ভব চাপ বেড়েছে মুর্শিদাবাদ মেডিকেলের উপর। এছাড়াও ডোমকল বা লালবাগ মহকুমা হাসপাতালে সদ্যোজাতদের জন্য ভেন্টিলেটর নেই।
মুর্শিদাবাদ মেডিকেল কলেজে মোট ৫২ টি এসএসসিইউ শয্যা আছে। কিন্তু সেখানে বর্তমানে ১০০-এর বেশি নবজাতক শিশু ভর্তি আছে। সূত্রের খবর, একই শয্যায় একাধিক নবজাতক শিশু থাকায় অনেকেই সংক্রমিত হয়ে পড়ছে। এরফলেই মৃত্যুহার বেড়েছে বলে চিকিৎসক মহলের অনুমান।
advertisement
আরও খবর পড়তে ফলো করুন
একদিনে পাঁচটি শিশুর মৃত্যুকে চিকিৎসা মহল স্বাভাবিক বলে ধরে। কিন্তু মৃত্যুর সংখ্যা অনেক বেশি হয়ে যাওয়ায় রিপোর্ট চেয়ে পাঠানো হয়েছে মুর্শিদাবাদ মেডিকেল কলেজের কাছে। এই প্রসঙ্গে হাসপাতালের এমএসভিপি অমিত কুমার দাঁ বলেন, ৩০০ গ্রাম ও ৫০০ গ্রাম ওজনের শিশুরাও ভর্তি ছিল। একজন শিশুর হৃদযন্ত্রে জন্মগত ত্রুটি ছিল। এদের বাঁচানো যায়নি। এরপরও গোটা বিষয়টি খতিয়ে দেখা হবে বলে তিনি জানান।
advertisement
কৌশিক অধিকারী
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
December 07, 2023 7:44 PM IST