Murshidabad News: রাজ রাজেশ্বরী পুজোয় বিরাট আয়োজন মুর্শিদাবাদে! জানুন

Last Updated:

Murshidabad News: এই রাজ রাজেশ্বরী দুর্গোৎসবকে ঘিরে শুরু হয়েছে বাউল, নাটক ও কবিগানের আসর।

+
রাজ

রাজ রাজেশ্বরী পুজো 

মুর্শিদাবাদ: এ এক ব্যতিক্রমী ছবি !চারিদিকে যখন চলছে মাঘ মাসের তৃতীয় সপ্তাহে হাল্কা শীতের আমেজ, তখন মুর্শিদাবাদের সুতির বংশবাটি এলাকায় শুরু হল দুর্গা পুজো। প্রায় ৩০০ বছরেরও বেশি পুরোনো এই পুজো বসন্তের দুর্গা উৎসব। আদতে যা এলাকায় রাজ রাজেশ্বরী পুজো বলেই পরিচিত। এই পুজাকে ঘিরে গ্রামের সকল সম্প্রদায়ের মানুষ মেতে উঠেছে এলাকায়। শুধু তাই নয় এই মুর্শিদাবাদের বিশেষ এই দুর্গাপুজোর টানে পার্শ্ববর্তী জেলা বীরভূম, নদিয়া, মালদা সহ ভিন রাজ্যের ঝাড়খণ্ড,ওড়িশা থেকেও মানুষজন কাতারে কাতারে এসে ভিড় জমায় প্রতিনিয়ত।
এই রাজ রাজেশ্বরী দুর্গোৎসবকে ঘিরে শুরু হয়েছে বাউল, নাটক ও কবিগানের আসর। তাই সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির মহা মিলন উৎসবে পরিণত হয়েছে এই রাজ রাজেশ্বরী পুজো। বীরভূম জেলা লাগোয়া গ্রাম মুর্শিদাবাদের বংশবাটি। জনসংখ্যা প্রায় কুড়ি হাজার ছুঁই ছুঁই। মাঘী পূর্ণিমা পর্যন্ত চলবে এই পুজো। মুর্শিদাবাদের এই অকাল দুর্গাপুজোর আয়োজন ঘিরে বহু জনশ্রুতি রয়েছে।এই পুজোর টানে শুধু গ্রামের মানুষজন নয় দূর-দূরান্ত থেকে মানুষ এসে ভিড় জমান।
advertisement
advertisement
এই গ্রামের বাসিন্দারা বলেন, এমন অকাল দুর্গাপুজোর নিদর্শন এই জেলাতে আর দ্বিতীয়টি নেই। পুজোর প্রথম দিন থেকেই মানুষ এখানে ভিড় জমাতে শুরু করেছে। ভাসানের দিনে গ্রামে প্রায় লক্ষাধিক মানুষের জনসমাগম ঘটে। এই পুজোর সঙ্গে যুক্ত বংশ পরম্পরায় পুরোহিত জানালেন, শ্রী শ্রী রাজ রাজেশ্বরী মা দুর্গার ষোড়শী রূপ। দশ মহাবিদ্যার তৃতীয় রূপ।  মা রাজ রাজেশ্বরী এখানে শবাসনে বিরাজ করেন। বাহন হচ্ছে সিংহ এক চালায় দেবীর আবির্ভাব”।
advertisement
দেবীর পুরোনো মন্দির ভেঙে তৈরি করা হয়েছে নতুন মন্দির। যা উচ্চতায় প্রায় ১১৫ ফুট। এটি বর্তমানে পশ্চিমবঙ্গের অন্যতম উচ্চতম মন্দির হিসাবে পরিগণিত হওয়ার পথে। এদিকে এই বিশাল আকার পুজো চালানোর যাবতীয় খরচ রাজ রাজেশ্বরীর মন্দির কমিটির হাতে থাকা ধানের জমি থেকে শুরু করে, পুকুরের মাছ চাষের টাকা সহ দেবীর নিজস্ব জমিতে হাট বসিয়ে সেই টাকা থেকেই খরচ চলে। পুজোকে কেন্দ্র করে গ্রামের বাসিন্দারা মেতে ওঠেন এই চারদিন।
advertisement
কৌশিক অধিকারী
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Murshidabad News: রাজ রাজেশ্বরী পুজোয় বিরাট আয়োজন মুর্শিদাবাদে! জানুন
Next Article
advertisement
সাউথ ব্লক ছেড়ে নতুন ঠিকানায় প্রধানমন্ত্রীর দফতর! সেন্ট্রাল ভিস্তায় গড়ে উঠল ‘সেবাতীর্থ’ কমপ্লেক্স, অমিত শাহ বললেন 'সোনালি যাত্রাপথ'!
সাউথ ব্লক ছেড়ে নতুন ঠিকানায় প্রধানমন্ত্রীর দফতর! সেন্ট্রাল ভিস্তায় গড়ে উঠল ‘সেবাতীর্থ’
  • প্রধানমন্ত্রীর দফতর সাউথ ব্লক ছেড়ে সেন্ট্রাল ভিস্তা প্রকল্পের নতুন কমপ্লেক্সে যাচ্ছে.

  • সেবাতীর্থ কমপ্লেক্সে থাকবে ক্যাবিনেট সচিবালয় ও NSA অজিত ডোভালের দফতর.

  • সেন্ট্রাল ভিস্তা প্রকল্পের অংশ হিসেবে নতুন প্রশাসনিক পরিকাঠামো গড়ে উঠেছে.

VIEW MORE
advertisement
advertisement