Bangla News: মাধ্যমিকের কয়েক ঘণ্টা আগে রাজপথ ছেড়ে গজরাজ, হুটার বাজিয়ে জঙ্গলে পাঠাল বন দফতর

Last Updated:

আজ থেকে শুরু হয়েছে মাধ্যমিক পরীক্ষা। হাতি কবলিত এলাকার জন্য রয়েছে বিশেষ নজরদারী। তার মধ্যেই লালগড়ে জঙ্গল ছেড়ে রাস্তায় দাঁড়িয়ে যায় গজরাজ। শুঁড় দিয়ে গাড়িতে করতে থাকে খাবারের সন্ধান। বন দফতরের হস্তক্ষেপে পাঠানও হয় জঙ্গলে।

+
লালগড়

লালগড় পিটাকাটা রাস্তায় দাঁড়িয়ে রয়েছে হাতি

ঝাড়গ্রাম: মাধ্যমিক পরীক্ষা শুরুর কয়েক ঘন্টা আগে জঙ্গল ছেড়ে রাস্তায় দাঁড়িয়ে পড়ে গজরাজ। গাড়ি থামিয়ে শুঁড় দিয়ে করতে থাকল খাবারের সন্ধান। খবরটি বন দফতরের কানে পৌঁছতেই বিন্দুমাত্র সময় না নষ্ট করে পৌঁছায় ঘটনাস্থলে। গাড়ির হুটার বাজিয়ে গজরাজকে পাঠানো হয় জঙ্গলে। প্রায় ৩০ মিনিট ধরে গজরাজের দাপটে যান চলাচল ব্যাহত হয়ে যায় রাস্তায়। মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীদের কোন সমস্যা না হয় তার জন্য জঙ্গল রাস্তায় আরও নজরদারি বৃদ্ধি করে বন দফতর।সোমবার সকাল আনুমানিক সাতটার সময় ঝাড়গ্রাম জেলার লালগড় রেঞ্জের লালগড়ের জঙ্গলে হঠাৎ করে একটি দাঁতাল হাতি লালগড়-পিড়াকাটা রাস্তায় উঠে যায়। হাতি দেখে রাস্তার দু’পাশে দাঁড়িয়ে পড়ে যানবাহন।
রাস্তায় দাঁড়িয়ে থাকা লরির মধ্যে শুঁড় দিয়ে খাবারের সন্ধান করতে থাকে গজরাজ। ঘটনাস্থলে পৌঁছায় লালগড় রেঞ্জের বনকর্মীরা এবং গাড়ির হুটার জোরে জোরে বাজিয়ে গজরাজকে ভয় দেখিয়ে জঙ্গলে ঢুকিয়ে দেওয়া হয়। তারপরেই স্বাভাবিক হয় যান চলাচল।বন দফতর সূত্রে জানা গিয়েছে, লালগড়ের জঙ্গলে প্রায় ৭০টি হাতির একটি দল রয়েছে সেখান থেকেই একটি হাতি রাস্তায় উঠে যায়। লালগড়ের মধ্যে লালগড় রামকৃষ্ণ বিদ্যালয় এবং কাঁটাপাহাড়িতে মাধ্যমিক পরীক্ষার সেন্টার থাকায় আরও বেশি তৎপর হয়ে ওঠে বন দফতর।
advertisement
advertisement
ঘটনার পর থেকেই লালগড়ের জঙ্গল ও ঝিটকার জঙ্গলে বন দফতরের পক্ষ থেকে বনকর্মীদের নজরদারি আরও বৃদ্ধি করা হয়।জানা গিয়েছে, লালগড়ের বিভিন্ন এলাকায় প্রায় ৩০ জনেরও বেশি বনকর্মীকে মোতায়েন করা হয়েছে। লালগড় রেঞ্জ অফিসার লক্ষীকান্ত মাহাতো বলেন,\”লালগড়ের জঙ্গলে প্রায় ৭০ টি হাতির একটি দল রয়েছে। সেখান থেকে আনুমানিক সকাল ৭ টার সময় একটি হাতি রাস্তায় উঠে পড়ে। প্রায় আধঘন্টা ধরে সমস্ত গাড়ি থামিয়ে শুঁড় দিয়ে খাবার সন্ধান করতে থাকে।
advertisement
আমরা বহু চেষ্টা করে গাড়ির হুটার বাজিয়ে ভয় দেখিয়ে হাতিরকে জঙ্গলে ফেরত পাঠায়। আজ থেকে মাধ্যমিক পরীক্ষা শুরু হয়েছে যতদিন পরীক্ষা চলবে ততদিন প্রতিটি জঙ্গলের উপরে আমাদের কড়া নজর ধরে থাকছে। লালগড়, ঝিটকা, লক্ষণপুর, খাজনাশুলি, হাতিমরা, বীরঘষা সহ বিভিন্ন এলাকায় জঙ্গলে আমাদের ৩০ জনেরও বেশি বনকর্মী মোতায়েন রয়েছে”।
বুদ্ধদেব বেরা
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Bangla News: মাধ্যমিকের কয়েক ঘণ্টা আগে রাজপথ ছেড়ে গজরাজ, হুটার বাজিয়ে জঙ্গলে পাঠাল বন দফতর
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
  • ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে !

  • দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে

  • কলকাতা-সহ বাকি অংশে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হতে পারে রবিবার পর্যন্ত

VIEW MORE
advertisement
advertisement