Lok Sabha Election 2024: এই গ্রামে জীবনের ঝুঁকি নিয়ে ভোট দিতে যেতে হয়

Last Updated:

Lok Sabha Election 2024: গ্রামটির একটি বিশেষ বৈশিষ্ট্য আছে। এই গ্রামের মাঝ দিয়ে বয়ে গেছে ভাগীরথী নদী। ফলে দুই ভাগে ভাগ হয়ে গেছে গ্রামটি। ভাগীরথী নদীর দুই পাড়ে একটিই গ্রাম অবস্থিত

+
নৌকার

নৌকার মধ্যে ভোটার রা 

পূর্ব বর্ধমান: এই বাংলায় ভোটকে উৎসবের সঙ্গে তুলনা করা হয়। নির্বাচনের দিন আর পাঁচটা জায়গার থেকে সম্পূর্ণ আলাদা ছবি থাকে বাংলায়। সর্বত্র যেন সাজো সাজো রব। কিন্তু পূর্ব বর্ধমানের চরবিষ্ণুপুর গ্রামের বাসিন্দাদের কাছে বিষয়টা সম্পূর্ণ অন্যরকম। বরং প্রাণের ঝুঁকি নিয়ে প্রতিটা নির্বাচনেই ভোট দিতে চান তাঁরা।
বর্ধমান পূর্ব লোকসভা কেন্দ্রের মধ্যে পড়ে এই চরবিষ্ণুপুর। কাটোয়া-২ ব্লকের এটি একটি গ্রাম। তবে এই গ্রামটির একটি বিশেষ বৈশিষ্ট্য আছে। এই গ্রামের মাঝ দিয়ে বয়ে গেছে ভাগীরথী নদী। ফলে দুই ভাগে ভাগ হয়ে গেছে গ্রামটি। ভাগীরথী নদীর দুই পাড়ে একই গ্রাম অবস্থিত। ফলে চরবিষ্ণুপুর গ্রামের ভাগীরথীর এক পাড়ের বাসিন্দাদের ভোটের দিন জীবনের ঝুঁকি নিয়ে নদী পেরিয়ে অন্য পাড়ে গিয়ে ভোট দিতে হয়।
advertisement
advertisement
সোমবার এই কেন্দ্রে ভোট গ্রহণ হচ্ছে। ফলে যথারীতি এদিন সকাল থেকে নৌকা করে ভোট দিতে যাচ্ছে চরবিষ্ণুপুরের মানুষ। তবে শুধু চরবিষ্ণুপুর নয়, কালিকাপুর গ্রামের বেশ কিছু বাসিন্দাদেরও নদীর ওপারে ভোট দিতে যেতে হয়। গত কয়েক বছর ধরে এভাবেই ভোট দিয়ে আসছে কাটোয়া-২ ব্লকের চরবিষ্ণুপুর , কালিকাপুর গ্রামের বাসিন্দারা। এই বিষয়ে চরবিষ্ণুপুর এবং কালিকাপুর গ্রামের সুতপা সরকার, শঙ্কর চৌধুরীরা বলেন, নদী ভাঙনের কারণে গ্রাম বিভক্ত হওয়ার পর থেকে এভাবেই চলে আসছে। ফলে ঝুঁকি নিয়ে যাতায়াত করতে হয় ভোট দিতে যাওয়ার জন্য সেই ঝুঁকি নিতে হয় গ্রামের মানুষকে।
advertisement
বনোয়ারীলাল চৌধুরী
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Lok Sabha Election 2024: এই গ্রামে জীবনের ঝুঁকি নিয়ে ভোট দিতে যেতে হয়
Next Article
advertisement
জাপানের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী ইনিই, চিন-বিরোধী, হেভি মেটাল ড্রামার! ইতিহাস গড়লেন ‘জাপানের থ্যাচার’
জাপানের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী ইনিই, চিন-বিরোধী, ইতিহাস গড়লেন ‘জাপানের থ্যাচার’
  • সানায়ে তাকাইচি জাপানের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী হিসেবে নির্বাচিত হলেন, ইতিহাস গড়লেন.

  • তাকাইচি থ্যাচারের অনুপ্রেরণায় এলডিপি সভাপতি ও সংসদে সংখ্যাগরিষ্ঠতা পেয়ে প্রধানমন্ত্রী হলেন.

  • তাকাইচি একজন হেভি মেটাল ড্রামার, কলেজ জীবনে ব্যান্ডে ড্রাম বাজাতেন, প্রিয় ব্যান্ড Iron Maiden.

VIEW MORE
advertisement
advertisement