Jamai Sasthi 2025: জামাইষষ্ঠীর দিন এ এক অন্য ষষ্ঠী! তমলুকে মহা আনন্দে পালিত হল গাছ ষষ্ঠী
- Published by:Salmali Das
- news18 bangla
- Reported by:Sujit Bhoumik
Last Updated:
Jamai Sasthi 2025: তাম্রলিপ্ত পৌরসভার ৮ নম্বর ওয়ার্ডের পার্বতীপুর এলাকার চক্রবর্তী পরিবারের এই পুজো। যদিও এখন এই পুজো এই পরিবারের মধ্যেই সীমাবদ্ধ নেই। এই পরিবার ছাড়াও আশে পাশের একাধিক মানুষজনেরা এই পুজোতে মেতে ওঠেন।
তামলুক: প্রায় ৪০০ বছরের পুরনো এই নিয়মটি ধরে রেখে প্রতিবছরের মতো এ বছরও আজ শুরু হয় গাছ পুজো এবং গাছে দেওয়া হল ফোটাও।
তাম্রলিপ্ত পৌরসভার ৮ নম্বর ওয়ার্ডের পার্বতীপুর এলাকার চক্রবর্তী পরিবারের এই পুজো। যদিও এখন এই পুজো এই পরিবারের মধ্যেই সীমাবদ্ধ নেই। এই পরিবার ছাড়াও আশে পাশের একাধিক মানুষজনেরা এই পুজোতে মেতে ওঠেন।
আরও পড়ুনঃ সকালে ঘুম থেকে ওঠার পরেও চোখ বন্ধ হয়ে যাচ্ছে? সারাদিন ক্লান্ত লাগে? এই মারণ রোগের ইঙ্গিত! জানুন কী করবেন
প্রথমে গাছের গোড়ায় ফলমূল মিষ্টি দিয়ে পুজো হয় তারপর পুষ্পাঞ্জলী দেন বাড়ির মহিলারা। এবং গাছে দই দিয়ে দেয়া হয় ফোঁটা। হলুদ ও সিদুর সুতোতে মাখিয়ে দিয়ে বেঁধে ফেলা হয় গাছটিকে। পুজো শেষে এই সূত্রটি কে বাড়ির জামাই ও ছেলেদের হাতে বেঁধে দেয়া হয়। মনে করা হয় এর ফলেই বাড়ির ছেলে ও জামাইদের মঙ্গল কামনা হয়।
advertisement
advertisement
জামাইষষ্ঠীর দিন সকাল থেকেই প্রাচীন অশ্বত্থ গাছকে কাপড় পরিয়ে দেওয়া হয়। ফল,ফুল, দই, পায়েস দিয়ে আমরা সবাই পুজো দেই। আগে এই পুজো একটি পরিবারের মধ্যে সীমাবদ্ধ থাকলেও এখন আশেপাশের সমস্ত মহিলারা এই পুজোয় অংশগ্রহণ করেন।
পরিবারের এক সদস্য রেখা চক্রবর্তী বলেন, সবাই জামাইষষ্ঠীর দিন বাবার বাড়ি গেলেও আমরা কখনোই এই পুজো ছেড়ে যাই না। বাড়ির ছেলে ও জামাইয়ের মঙ্গল কামনায় চক্রবর্তী পরিবারের মহিলারা সহ আশেপাশের স্থানীয় এলাকার সমস্ত মা-বোনেরা এই পুজোয় অংশগ্রহণ করেন।
advertisement
এই পরিবারের এক বৌমা নীলাঞ্জনা চক্রবর্তী জানান, জামাইষষ্ঠীর দিন সকাল থেকেই আমাদের এই প্রাচীন অশ্বত্থ গাছকে কাপড় পরিয়ে দেওয়া হয়। ফল,ফুল, দই, পায়েস দিয়ে আমরা সবাই পুজো দেই। আগে এই পুজো পরিবারের মধ্যে সীমাবদ্ধ থাকলেও এখন আশেপাশের সমস্ত মহিলারা এই পুজোয় অংশগ্রহণ করেন। আমাদের খুব ভালো লাগে।
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
June 01, 2025 2:08 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Jamai Sasthi 2025: জামাইষষ্ঠীর দিন এ এক অন্য ষষ্ঠী! তমলুকে মহা আনন্দে পালিত হল গাছ ষষ্ঠী