West Medinipur News: সেরা শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের অধ্যাপক সময় পেলেই হাতে তুলে নেন খেরোর খাতা
- Reported by:RANJAN CHANDA
- news18 bangla
- Published by:kaustav bhowmick
Last Updated:
ছোট থেকেই চিকিৎসক হওয়ার স্বপ্ন ছিল। যদিও শেষ পর্যন্ত হয়েছেন প্রযুক্তির অধ্যাপক। অধ্যাপনার পাশাপাশি গবেষণা চালিয়ে যাচ্ছেন প্রসূনবাবু
পশ্চিম মেদিনীপুর: তিনি দেশের অন্যতম সেরা শিক্ষা প্রতিষ্ঠান অধ্যাপক। সকাল থেকে সন্ধে পর্যন্ত পড়ুয়াদের পড়িয়ে সময় কেটে যায়। সঙ্গে চলে গবেষণার কাজ। সারাদিনই ব্যস্ততার মধ্যে সময় কাটে আইআইটি খড়গপুরের অ্যাসিস্ট্যান্ট প্রফেসর তথা তরুণ বিজ্ঞানী প্রসূন মিশ্রের। অবসরে তিনি গল্প লেখেন, সুর দেন গানে।
এই তরুণ অধ্যাপকের জন্ম পূর্ব মেদিনীপুরে। তবে কর্মসূত্রে তিনি থাকেন খড়গপুরে। ছোট থেকেই চিকিৎসক হওয়ার স্বপ্ন ছিল। যদিও শেষ পর্যন্ত হয়েছেন প্রযুক্তির অধ্যাপক। অধ্যাপনার পাশাপাশি গবেষণা চালিয়ে যাচ্ছেন প্রসূনবাবু। বর্তমানে পেট্রোল-ডিজেল চালিত গাড়ির পরিবর্তে বাজার ধরছে ইলেকট্রিক গাড়ি। ইলেকট্রিক চালিত গাড়িতে নতুনত্ব আনার উপরই প্রসূনবাবুর গবেষণা।
advertisement
advertisement
ব্যস্ততার মধ্যেই কাটে সারাটা দিন। তবে অবসরে তিনি লেখালেখি করেন। সুর দেন নানা গানে। শুধু অবসর সময়ের গান নয়, বিভিন্ন সামাজিক-সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানেও গান গেয়েছেন তিনি। কখনও মা, কখনও পরিবার, কখনও সম্প্রতি সামাজিক নানা ঘটনার কথা ফুটে ওঠে তাঁর লেখনীতে। তাঁর সৃজনশীল নানা লেখা প্রকাশিত হয়েছে বিভিন্ন পত্রপত্রিকায়।
ছোট থেকে প্রথাগত তালিম নেননি প্রসূনবাবু। নিজের শখ ও জেদ থেকেই তিনি চর্চা করেন গানের। নিজের গবেষণামূলক কাজের পর অবসর সময়ে তিনি ছোট ছোট গল্প, কবিতা লেখেন। কখনও সমাজ মাধ্যম, কখনও আবার বিভিন্ন পত্রপত্রিকায় তা প্রকাশিত হয়েছে। শুধু লেখালেখি কিংবা গান-বাজনার প্রতি নয় তার রয়েছে খেলাধুলার প্রতি ঝোঁকও।
advertisement
রঞ্জন চন্দ
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Nov 18, 2023 6:01 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
West Medinipur News: সেরা শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের অধ্যাপক সময় পেলেই হাতে তুলে নেন খেরোর খাতা








