South 24 Parganas News: বাড়ির গাছ কাটলেও নিতে হবে অনুমতি, সুন্দরবন রক্ষায় কড়া পদক্ষেপ

Last Updated:

এই এলাকার বাসিন্দাদের নিজের বাড়ির গাছ'ও কাটতে অনুমতি নিতে হবে প্রশাসনের, এমন কথাই জানিয়েছেন সুন্দরবন উন্নয়ন মন্ত্রী বঙ্কিমচন্দ্র হাজরা। বনের গাছ কাটলে তার জন্য জেল ও জরিমানা দুটিই হতে পারে

+
চলছে

চলছে সুন্দরবনের বিভিন্ন গাছ চেনানোর কাজ

দক্ষিণ ২৪ পরগনা: সুন্দরবনের প্রাণভোমরা হল ম্যানগ্রোভ বনভূমি। আর সেই ম্যানগ্রোভ ধ্বংসের খবর উঠে আসছে বিভিন্ন জায়গা থেকে। তাই সুন্দরবন রক্ষায় কড়া পদক্ষেপ নিল প্রশাসন।
সম্প্রতি ঘটা করে সুন্দরবন দিবস পালিত হয়েছে সুন্দরবনের সবকটি ব্লকে। উদেশ্য ছিল সুন্দরবনকে রক্ষা করা। সুন্দরবনকে রক্ষা করতেই এবার সেখানকার গাছ কাটা রোধ করার উপর বিশেষ গুরুত্ব দিল প্রশাসন। এমনকি এই এলাকার বাসিন্দাদের নিজের বাড়ির গাছ’ও কাটতে অনুমতি নিতে হবে প্রশাসনের, এমন কথাই জানিয়েছেন সুন্দরবন উন্নয়ন মন্ত্রী বঙ্কিমচন্দ্র হাজরা। বনের গাছ কাটলে তার জন্য জেল ও জরিমানা দুটিই হতে পারে।
advertisement
advertisement
আরও খবর পড়তে ফলো করুন
ম্যানগ্রোভ গাছকাটা না রুখলে আগামীদিনে সুন্দরবন জলের তলায় চলে যাবে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করেছেন পরিবেশবিদদের। আর তাই ম্যানগ্রোভ গাছ কাটা রুখতেই হবে বলে মত ক্যানিং পশ্চিমের বিধায়ক পরেশরাম দাসের। জেলাজুড়ে ঘটা করে সুন্দরবন দিবস পালনের একটাই উদ্দেশ্য, সুন্দরবনের মানুষজনকে সচেতন করা, স্কুলের ছাত্র-ছাত্রীদের সচেতন করা। তা না হলে আগামীদিনে সুন্দরবনের বাসিন্দাদের জীবনে ভয়াবহ বিপর্যয় নেমে আসতে পারে।
advertisement
নবাব মল্লিক
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
South 24 Parganas News: বাড়ির গাছ কাটলেও নিতে হবে অনুমতি, সুন্দরবন রক্ষায় কড়া পদক্ষেপ
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: সাগরে ঘনাচ্ছে নিম্নচাপ ! সপ্তাহান্তে বঙ্গে হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা
সাগরে ঘনাচ্ছে নিম্নচাপ ! সপ্তাহান্তে বঙ্গে হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা
  • সাগরে ঘনাচ্ছে নিম্নচাপ !

  • সপ্তাহান্তে বঙ্গে হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা

  • তবে আগামী দু’দিন রাজ্যে বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই

VIEW MORE
advertisement
advertisement