ICDS Centre: মামারবাড়ির পরিবর্তে এবার থেকে অঙ্গনওয়াড়িতে শিশুদের অন্নপ্রাশন! পুরোটা জানলে আপনি...

Last Updated:

ICDS Centre: নদিয়ার শান্তিপুর ব্লকে অঙ্গনওয়াড়ি কেন্দ্রে শিশুদের অন্নপ্রাশনের এই প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। শান্তিপুর ব্লকের হরিপুর গ্রাম পঞ্চায়েতের অন্তর্গত ৭২ নম্বর আইসিডিএস সেন্টারে সাত মাস থেকে নয় মাস বয়সী শিশুদের মধ্যে একজনের অন্নপ্রাশন আয়োজন করা হয়

+
আইসিডিএস

আইসিডিএস সেন্টারে অন্নপ্রাশন পালন শিশুর

নদিয়া: মামার বাড়িতে তরিবত করে শিশুদের অন্নপ্রাশনের দিন বুঝি শেষ হতে চলল। কারণ এবার থেকে অঙ্গনওয়াড়ি কেন্দ্রে হবে শিশুদের অন্নপ্রাশন! ব্যাপারটা ঠিক কী? সরকারি নির্দেশে অঙ্গনওয়াড়ি কেন্দ্রে ৭-৯ মাস বয়সী শিশুদের অন্নপ্রাশনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
নদিয়ার শান্তিপুর ব্লকে অঙ্গনওয়াড়ি কেন্দ্রে শিশুদের অন্নপ্রাশনের এই প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। শান্তিপুর ব্লকের হরিপুর গ্রাম পঞ্চায়েতের অন্তর্গত ৭২ নম্বর আইসিডিএস সেন্টারে সাত মাস থেকে নয় মাস বয়সী শিশুদের মধ্যে একজনের অন্নপ্রাশন আয়োজন করা হয়। সেই উপলক্ষে প্রদান করা হয় পুষ্টিকর খাবার।
advertisement
advertisement
ঘটা করে অঙ্গনওয়াড়ি কেন্দ্রে শিশুদের অন্নপ্রাশন আয়োজন করায় যথেষ্ট খুশি অভিভাবকরা। রীতিমত পঞ্চ ব্যঞ্জন রান্না করে পায়েস, মিষ্টি সহযোগে ঠিক মামারবাড়ির মত করে ধান-দূর্বা দিয়ে আশীর্বাদ করে অন্নপ্রাশন উৎসব পালন করা হয়। স্থানীয় পঞ্চায়েত প্রধানের পাশাপাশি ওই অঙ্গনওয়াড়ি কেন্দ্রের অন্তর্গত শিশুদের অভিভাবকরা সকলেই এই অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন।
এমন অভিনব উদ্যোগ সফল করতে ওই অঙ্গনওয়াড়ি কেন্দ্রের শিক্ষিকা জয়ন্তী রায় দত্ত যে ভূমিকা রেখেছেন সকলে তার প্রশংসা করেছেন। এই উপলক্ষে পুষ্টিকর খাবার দেওয়ায় খুশি হয়েছেন সকলে।
advertisement
মৈনাক দেবনাথ
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
ICDS Centre: মামারবাড়ির পরিবর্তে এবার থেকে অঙ্গনওয়াড়িতে শিশুদের অন্নপ্রাশন! পুরোটা জানলে আপনি...
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement