Jaggery: শীত পড়তেই আখের রস থেকে গুড় বানানো শুরু, গরম গরম গুড়ের স্বাদ নিতে ভিড় করছেন ক্রেতারা, রইল পদ্ধতি

Last Updated:

Jaggery Making Process: হালকা শীতের আমেজ গোটা বাংলা জুড়ে। সকাল হতেই কুয়াশার চাদরে ঢাকছে শহর থেকে গ্রাম। এদিকে শীত পড়তেই মুর্শিদাবাদের সুতিতে শুরু আখের গুড় তৈরি। আখের রস থেকে কীভাবে গুড় তৈরি হয় জানেন?

+
আখের

আখের রস থেকে কীভাবে গুড় তৈরি হয়

মুর্শিদাবাদ, তন্ময় মন্ডল: নভেম্বরের দ্বিতীয় সপ্তাহে ইতিমধ্যেই পড়তে শুরু করেছে হালকা শীতের আমেজ। অন্যদিকে সকাল হতেই কুয়াশার চাদরে ঢাকছে শহর থেকে গ্রাম সর্বত্রই। আর এই শীত পড়তেই গুড় তৈরি শুরু মুর্শিদাবাদ জেলায়। প্রায় ৪০ বছর ধরে বংশ পরম্পরা ধরে গুড় তৈরি করে আসছেন রাইফুল হক-সহ অনেকেই মুর্শিদাবাদ জেলার সুতিতে। সকাল হতেই গরম গরম গুড় কিনতে ভিড় করছেন ক্রেতারাও।
রাইফুল হক জানিয়েছেন, প্রায় তিনশো লিটার আঁখের রস থেকে তৈরি হয় ৬০ কেজি গুড়। আগের তুলনায় লাভের পরিমান কম হলেও চালিয়ে যাচ্ছেন আখের রস থেকে গুড় বানানোর কাজ। প্রথমে আখ বাজার থেকে কিনে নিয়ে আসা হয়। তারপরে মেশিনের মাধ্যমে রস বের করে চলে গুড় বানানোর কাজ। দীর্ঘ ৪০ বছর ধরে এই ভাবেই আঁকড়ে ধরে রেখেছেন আখের রস থেকে বানানো গুড়ের পদ্ধতি। আখের রস থেকে লোভনীয় গুড় তৈরির পদ্ধতিতে প্রয়োজন হয় জালের। মূলত আখের রস থেকে গুড় তৈরির সময় জাল দিতে হয় আখের রসকে।
advertisement
আরও পড়ুনঃ শীত পড়তেই আবার ম্যানগ্রোভে কোপ, ফাঁকা হচ্ছে সুন্দরবন! রায়দিঘিতে ক্ষুব্ধ স্থানীয়রা প্রশাসনের দারস্থ
তবে এই জাল দেওয়ারও রয়েছে এক ভিন্ন পদ্ধতি। গুড় ব্যবসায়ী রাইফুল হক জানান, আখের যে ছিবড়ে সেটিকেই জ্বালানির মাধ্যম হিসেবে ব্যবহার করা হয়। অর্থাৎ গঙ্গা জলেই গঙ্গা পুজো হয়। আখের রস বের করে সেই আখকেই ব্যবহার করা হয় জ্বালানির কাজে। তিনি আরও জানান, আখের সেই ছিবড়ে থাকে সেটাকেই তিন ঘন্টা জাল দিতে হয়। জাল দেওয়ার পরে সেটিকে একটা পাত্রে ঢালা হয় জমার জন্য। আর তারপরই তৈরি হয় সেই সুস্বাদু গুড়।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুনঃ শপিংমলের দামি খেলনা মিলছে অর্ধেক দামেই! টাকি রোডের ধারে ‘খেলনার হাট’ শিশুদের স্বর্গরাজ্য, দূরদূরান্ত থেকে আসছেন ক্রেতারা
এই সুস্বাদু আখের গুড় মুর্শিদাবাদ জেলার সুতির খোদাবন্তপুর থেকে যায় বিভিন্ন জায়গায়। আখের গুড় ব্যবসায়ী এও জানান, এই রস মূলত চানপুর, পাকুর, চাননিদোহা ও বিভিন্ন জায়গায় নিয়ে যাওয়া হয়। যা বিক্রি হয় বেশ ভাল দামেই।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
আর এক ব্যবসায়ী আকাশ আলীর তিনি জানিয়েছেন, গোটা বছর জুড়ে এই কাজ তাদের চলে না। মূলত বছরে অর্ধেক সময় কাজ এই করে তারা জীবন জীবিকা নির্বাহ করেন। শীতের মরশুম শুরু হতেই গুড়ের চাহিদা থাকে। যা চলে শীতের শেষ পর্যন্ত এমনকি ফাল্গুন মাসের শেষ পর্যন্ত এর চাহিদা থাকে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Jaggery: শীত পড়তেই আখের রস থেকে গুড় বানানো শুরু, গরম গরম গুড়ের স্বাদ নিতে ভিড় করছেন ক্রেতারা, রইল পদ্ধতি
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: মাঘে কমবে শীত ! কতটা বাড়বে রাজ্যের তাপমাত্রা? দেখে নিন
মাঘে কমবে শীত ! কতটা বাড়বে রাজ্যের তাপমাত্রা? দেখে নিন
  • মাঘে কমবে শীত !

  • কতটা বাড়বে রাজ্যের তাপমাত্রা?

  • দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে আগামী দু’দিনে রাতে ২ থেকে ৩ ডিগ্রি পারদ চড়বে

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement