Hooghly News: ঠাকুর শ্রীরামকৃষ্ণের মামার বাড়ি আজও আগের মতই! বছরের এই বিশেষ সময়ে ভিড় জমে বহু মানুষের
- Published by:Arjun Neogi
- news18 bangla
- Reported by:Rahi Haldar
Last Updated:
Hooghly News: প্রতি বছর ১৯ ও ২০ নভেম্বর ২০২৪, দুই দিন ধরে চলে তার বাৎসরিক অনুষ্ঠান। সেখানেই ভিড় জমান গ্রামের বহু মানুষ। শুধু আরামবাগ নয়, আরামবাগ পেরিয়ে বাঁকুড়া বিষ্ণুপুর থেকেও বহু মানুষ আসেন এই দিন রামকৃষ্ণদেবের মামার বাড়ি ভ্রমণ করতে
হুগলি: ঠাকুর শ্রী রামকৃষ্ণ পরমহংসদেবের বাড়ি কামারপুকুরে । ঠাকুরের মামার বাড়ি কোথায় সেই বিষয়ে হয়ত অনেকের কাছেই অজানা। রামকৃষ্ণদেবের মা চন্দ্রামণি দেবীর বসত বাড়ি আরামবাগের মায়াপুর গ্রামের সারাঠি গ্রামে। সেখানে মাটির তৈরি টিনের চালের রামকৃষ্ণ পরমহংস দেবের মামার বাড়ির যে বসত ভিটে তা আজও সংরক্ষিত করে রাখা হয়েছে অতি যত্নে।রামকৃষ্ণ মিশনের তত্ত্বাবধানে ঠাকুর শ্রী শ্রী রামকৃষ্ণ পরমহংসদেবের মামার বাড়িতে সংরক্ষণ করা হয়েছে বছর কয়েক আগে।
প্রতি বছর ১৯ ও ২০ নভেম্বর ২০২৪, দুই দিন ধরে চলে তার বাৎসরিক অনুষ্ঠান। সেখানেই ভিড় জমান গ্রামের বহু মানুষ। শুধু আরামবাগ নয়, আরামবাগ পেরিয়ে বাঁকুড়া বিষ্ণুপুর থেকেও বহু মানুষ আসেন এই দিন রামকৃষ্ণদেবের মামার বাড়ি ভ্রমণ করতে। রামকৃষ্ণ মঠ ও মিশন এই জায়গাতে তৈরি করেছেন রামকৃষ্ণ চন্দ্রামণি আশ্রম। প্রতিবছর এই দুই দিন এখানে উৎসবের আয়োজন হয়ে থাকে। দূর দূরান্ত থেকে আসা ভক্তদের এখানেই বসে ভোগ খাওয়ানোর ব্যবস্থা করা হয়।
advertisement
এ বিষয়ে মিশন কর্তৃপক্ষ তারা জানান, ৯০ দশকে রামকৃষ্ণদেবের মামার বাড়ির পুনঃসংস্করণের কাজ শুরু হয়। সেই সময় এই বাড়ি থেকে ঠাকুর সৃষ্টির রামকৃষ্ণদেবের ব্যবহার করা বেশ কিছু আসবাবপত্র ও বাসনপত্র উদ্ধার করা হয়। সেগুলিকে বর্তমানে সংরক্ষিত করে রাখা হয়েছে বেলুড় মঠে। ২০১৭ সালের এখানে পাকাপাকিভাবে একটি আশ্রম প্রতিষ্ঠিত করা হয় রামকৃষ্ণ মিশনের তরফে। তারপর থেকেই প্রতিবছর এই বিশেষ দিনে এখানে বাৎসরিক অনুষ্ঠান উদযাপন করা হয়।
advertisement
advertisement
এই বিষয়ে আরামবাগের সাংসদ মিতালী বাগ বলেন, রামকৃষ্ণদেবের কামারপুকুরের এর বাড়ি সম্পর্কে সকলের ধ্যান-ধারণা থাকলেও, আরামবাগেই যে ঠাকুরের মামার বাড়ি আছে, অনেকেরই কাছেই অজানা। তবে বছরের এই বাৎসরিক অনুষ্ঠানে রামকৃষ্ণদেবের মামার বাড়িতে প্রচুর মানুষ আসেন ঘুরতে। বেলুড় মঠের সমস্ত মহারাজরা এই দিন এখানে উপস্থিত হন। ধুমধাম করে মহা সমারোহে চলে পূজার্চনার আয়োজন।
advertisement
রাহী হালদার
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
November 20, 2024 2:55 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Hooghly News: ঠাকুর শ্রীরামকৃষ্ণের মামার বাড়ি আজও আগের মতই! বছরের এই বিশেষ সময়ে ভিড় জমে বহু মানুষের