Bangla News: রোগী নিয়ে ছুটতে হবে না কলকাতায়, আমূল বদলাচ্ছে হাবড়া-অশোকনগর হাসপাতাল

Last Updated:

Bangla News: বর্তমানে হাবড়া হাসপাতালে বেডের সংখ্যা ১৩২। আরও ১০০ বেড যুক্ত হলে হবে ২৩২। অশোকনগর হাসপাতালে মাত্র ৫৬ বেড রয়েছে। যদিও অশোকনগরের ক্ষেত্রে শ‌য্যা বাড়ানোর এখনই কোনও সিদ্ধান্ত হয়নি।

+
title=

হাবড়া: রাজ্যের বেসরকারি হাসপাতালের রমরমার মাঝে, চিকিৎসা পরিষেবার হাল ফেরাতে সরকারি হাসপাতালগুলিতেও আধুনিকীকরণ করা হচ্ছে। ইতিমধ্যেই ঢেলে সাজানো হয়েছে জেলার স্বাস্থ্য ব্যবস্থাকে। বারাসাত জেলা সদর হাসপাতালের উন্নয়ন করা হয়েছে মেডিক্যাল কলেজে। আধুনিক চিকিৎসা পরিষেবা-সহ যাবতীয় উন্নত চিকিৎসা পদ্ধতির সুবিধা এখন জেলার মানুষ পাচ্ছেন বারাসাত মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতাল থেকে।
এ দিকে, হাবড়া হাসপাতালের ওপর বিস্তীর্ণ এলাকার মানুষকে আজও নির্ভর করতে হয়। করোনাকালীন পরিস্থিতি থেকে শুরু করে ডেঙ্গু বিভিন্ন সময়ে এই হাসপাতালে রোগী ভর্তির পরিমাণ এতটাই বেড়ে যায়, বেড পাওয়া দুষ্কর হয়ে ওঠে। তাই সেই রোগীর ভিড় সামাল দিতে রাজ্য স্বাস্থ্য দফতরের তরফ থেকে হাবড়া ও অশোকনগর স্টেট জেনারেল হাসপাতালকে মিলিতভাবে জেলা হাসপাতালে রূপান্তরিত করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। হাবড়া হাসপাতাল চত্বরেই তৈরি হচ্ছে নতুন ১০০ বেডের হাসপাতাল, যার কাজও চলছে দ্রুতগতিতে।
advertisement
advertisement
বর্তমানে হাবড়া হাসপাতালে বেডের সংখ্যা ১৩২। আরও ১০০ বেড যুক্ত হলে হবে ২৩২। অশোকনগর হাসপাতালে মাত্র ৫৬ বেড রয়েছে। যদিও অশোকনগরের ক্ষেত্রে শ‌য্যা বাড়ানোর এখনই কোনও সিদ্ধান্ত হয়নি বলেই জানিয়েছেন সুপার বিবেকানন্দ বিশ্বাস। নতুন এই ১০০ বেডের ভবনের জন্য খরচ হচ্ছে ৯ কোটি টাকা।
আরও পড়ুনঃ দিনহাটা থেকে নিখোঁজ জয়ী ৭ তৃণমূল, ২ নির্দল প্রার্থী! বাড়ছে আশঙ্কা! রাজনৈতিক চাপানউতোর তুঙ্গে
হাবড়া পুরসভার চেয়ারম্যান নারায়ণ চন্দ্র সাহা জানিয়েছেন, আগামী ৪-৫ মাসের মধ্যেই নতুন এই হাসপাতাল বিল্ডিংয়ে চিকিৎসা পরিষেবার কাজ শুরু হয়ে যাবে। হাবড়া হাসপাতাল জেলা হাসপাতালের রূপান্তরিত হওয়ার খবর প্রকাশ্যে আসতেই রীতিমতো খুশি রোগীর পরিবার-পরিজন থেকে স্থানীয় বিস্তীর্ণ এলাকার বাসিন্দারা। ফলে জটিল কোনও সমস্যা নিয়ে আর কলকাতায় ছুটতে হবে না রোগীদের। জেলা হাসপাতালে রূপান্তরিত হলে চিকিৎসা পরিষেবার ক্ষেত্রেও উন্নত হবে হাবড়া জেলা হাসপাতাল, এমনটাই মনে করছে ওয়াকিবহাল মহল।
advertisement
Rudra Narayan Roy
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Bangla News: রোগী নিয়ে ছুটতে হবে না কলকাতায়, আমূল বদলাচ্ছে হাবড়া-অশোকনগর হাসপাতাল
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement