'আসছে বছর আবার হবে'! দিঘার সমুদ্রে বিলীন দেবী দুর্গা, বৃষ্টির মধ্যেই সিঁদুর খেলা, মিষ্টিমুখ! ঢেউয়ের গর্জনে মিশল বিদায়ের সুর

Last Updated:

Durga Immersion: টানা বৃষ্টিকে উপেক্ষা করেই দিঘার সমুদ্র সৈকতে সম্পন্ন হল দেবী দুর্গার প্রতিমা নিরঞ্জন পর্ব। ঢাকের তালে, উলুধ্বনি, আবির-সিঁদুর আর আনন্দমুখর পরিবেশে মেতে উঠল সমুদ্র শহর। ঢেউয়ের গর্জনের সঙ্গে মিলেমিশে একাকার বিদায়ের সুর।

+
দিঘার

দিঘার সমুদ্রের প্রতিমা বিসর্জন

দিঘা, পূর্ব মেদিনীপুর, মদন মাইতি: টানা বৃষ্টিকে উপেক্ষা করে দিঘার সমুদ্রসৈকতে সম্পন্ন হল দেবী দুর্গার প্রতিমা নিরঞ্জন। দশমীর রাত থেকেই বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপের প্রভাবে দিঘায় বৃষ্টি শুরু হয়েছে। ভিজে আকাশ, ভিজে সমুদ্র, তবু হাজারো এলাকাবাসী ও পর্যটক কড়া নিরাপত্তার মধ্য দিয়ে মেতে উঠল দেবীকে বিদায়ের মুহূর্তে। বৃষ্টির মধ্যে চলল সিঁদুর খেলা, মিষ্টিমুখ। শোভাযাত্রায় অংশ নিলেন পুজো উদ্যোক্তারা। পাশাপাশি পর্যটকরাও উৎসবের আনন্দ উপভোগ করলেন।
প্রথা মেনে একাধিক নিয়মের মধ্য দিয়ে প্রতিমা এসে পৌঁছন দিঘার সমুদ্রসৈকতে। ঢাকের তালে, উলুধ্বনি, আবির-সিঁদুর আর আনন্দমুখর পরিবেশে পুরো সৈকত মুখরিত হয়ে ওঠে। বৃষ্টির ফোঁটা ভিজে আকাশ-পাতালকে মিশিয়ে দিয়েছে, তবু উৎসবের আনন্দে ভাটা পড়েনি কারও মুখে।
আরও পড়ুনঃ নদী নাকি শুকিয়ে যাওয়া জমি ধরতে পারবেন না! নাব্যতা হারানো ইছামতীতে স্রোত ফেরাতে দারুণ উদ্যোগ, শীতেই শুরু কাজ
পুজো উদ্যোক্তারা জানান, ‘দেবীকে বিদায়ের মুহূর্ত সবসময়ই আবেগঘন। এ বছর বৃষ্টি সঙ্গী হলেও আনন্দে কোনো খামতি ছিল না। এলাকাবাসী ও পর্যটকদের উপস্থিতি বিদায়ের মুহূর্তকে আরও অনন্য করে তুলেছেন’।
advertisement
advertisement
বিসর্জনকে ঘিরে প্রশাসনের পক্ষ থেকে রাখা হয়েছিল নজিরবিহীন নিরাপত্তা ব্যবস্থা। সমুদ্রের উত্তাল ঢেউয়ের কারণে পুলিশ, সিভিক ভলান্টিয়ার, লাইফগার্ড ও বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনী টহল দেয় সৈকত জুড়ে। পর্যটক ও দর্শনার্থীদের নিরাপত্তার জন্য একাধিক ব্যারিকেড এবং বিশেষ রুট নির্ধারণ করা হয়। এ কারণে কোথাও কোনও অপ্রীতিকর ঘটনা ঘটেনি।
আরও পড়ুনঃ ২৪ ঘণ্টার মধ্যে ফের কেঁপে উঠল মুর্শিদাবাদ! মৃত্যু, উদ্ধার প্রচুর পরিমাণে তাজা বোমা, ছাব্বিশের ভোটের আগে হচ্ছে টা কী!
কলকাতা ও দুই মেদিনীপুর জেলার পাশাপাশি হাওড়া, হুগলি, ঝাড়গ্রাম এবং প্রতিবেশী রাজ্য থেকেও পর্যটকরা উপস্থিত হন প্রতিমা নিরঞ্জন দেখতে। পুজোর দিনগুলোর মতই বিসর্জনের দিনেও ভক্ত ও পর্যটকরা সৈকত ভরিয়ে দেন। এক পর্যটক বলেন, ‘বৃষ্টির কারণে কিছুটা অসুবিধা হলেও দিঘার সমুদ্রতটে প্রতিমা নিরঞ্জন প্রত্যক্ষ করার অভিজ্ঞতা সত্যিই অনন্য’।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
সন্ধ্যা গড়াতেই প্রতিমা বির্সজন করা হয় সমুদ্রে। ঢেউয়ের গর্জনের সঙ্গে মিলেমিশে যায় বিদায়ের সুর। সিঁদুর খেলা, মিষ্টিমুখ, শোভাযাত্রা – সব মিলিয়ে এক উৎসবমুখর পরিবেশ তৈরি হয়। দেবী বিদায়ের সঙ্গে সঙ্গে আশায় উচ্চারিত হয়, ‘আসছে বছর আবার হবে’। দিঘা, শংকরপুর উন্নয়ন পর্ষদ সূত্রে খবর, এবছরের বিসর্জন উৎসব শান্তিপূর্ণ ও নির্বিঘ্নে সম্পন্ন হয়েছে। বৃষ্টি মাথায় নিয়ে দিঘার সমুদ্রতটে প্রতিমা নিরঞ্জনের দৃশ্য এবারের দুর্গোৎসবকে স্মরণীয় করে তুলেছে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
'আসছে বছর আবার হবে'! দিঘার সমুদ্রে বিলীন দেবী দুর্গা, বৃষ্টির মধ্যেই সিঁদুর খেলা, মিষ্টিমুখ! ঢেউয়ের গর্জনে মিশল বিদায়ের সুর
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement