নদী নাকি শুকিয়ে যাওয়া জমি ধরতে পারবেন না! নাব্যতা হারানো ইছামতীতে স্রোত ফেরাতে দারুণ উদ্যোগ, শীতেই শুরু কাজ

Last Updated:

Ichamati River: শীতকাল থেকেই শুরু হবে ইছামতী নদীর সংস্কার কাজ। নদীকে তার প্রাকৃতিক গতিপথে ফিরিয়ে আনা ও জলধারণ ক্ষমতা বৃদ্ধি করাই এই প্রকল্পের মূল লক্ষ্য। সবকিছু ঠিকঠাক চললে আবারও বইবে নাব্যতা হারানো ইছামতীর স্রোত।

+
শীতকাল

শীতকাল থেকেই শুরু হবে ইছামতী নদীর সংস্কার কাজ

বসিরহাট, উত্তর ২৪ পরগনা, জুলফিকার মোল্যা: নাব্যতা হারানো নদী পাবে নতুন জীবন, কাজ শুরু শিগগিরই। উত্তর ২৪ পরগনার প্রাণ, ইছামতী নদী। একসময় এই নদী ছিল জনজীবন, ব্যবসা-বাণিজ্য ও জীবিকার অন্যতম ভরসা। প্রায় ২১৬ কিলোমিটার দীর্ঘ এই নদীর উৎসমুখ নদিয়ার চূর্ণী নদীতে। তারপর বাংলাদেশের ভিতর দিয়ে প্রবাহিত হয়ে ফের ভারতে প্রবেশ করেছে। বনগাঁ, স্বরূপনগর, বাদুড়িয়া ও বসিরহাটের মধ্য দিয়ে বয়ে চলা এই নদী ভারত-বাংলাদেশের সীমান্তেরও একটি বড় অংশ নির্ধারণ করেছে। তবে ইছামতি নদী স্বরূপনগর, বনগাঁ এলাকায় যতটা সংকীর্ণ সেই তুলনায় বসিরহাট, টাকি-সহ বঙ্গোপসাগরে পড়ার আগের মুহূর্তে অনেকটাই প্রশস্ত।
কিন্তু আজ সেই ইছামতী নদী হারিয়েছে তার নাব্যতা। উৎসমুখ প্রায় সম্পূর্ণ মজে গিয়েছে। ফলে প্রবাহ বন্ধের উপক্রম। এক সময় যেখানে নৌযান চলত, আজ সেখানে জন্মেছে কচুরিপানার জঙ্গল। খালি চোখে দেখে বোঝা যায় না – ওটা নদী, নাকি শুকিয়ে যাওয়া জমি।
আরও পড়ুনঃ বাদাম খুলতেই বেরিয়ে এলেন স্বয়ং মা লক্ষ্মী! কোজাগরী লক্ষ্মীপুজোর আগে তাজ্জব ঘটনা বাঁকুড়ায়, ঢি-ঢি পড়ল এলাকায়
নদী মজে যাওয়ার প্রধান কারণ অতিরিক্ত পলি জমে যাওয়া, অবৈধ দখল এবং নিয়মিত পরিচর্যার অভাব। জলধারণ ক্ষমতা প্রায় নেই বললেই চলে। ফলে একটু বৃষ্টি হলেই নদীর দু’কুল ছাপিয়ে জল ঢুকে পড়ে আশপাশের গ্রামে, ক্ষতিগ্রস্ত হয় চাষবাস ও বসতবাড়ি।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুনঃ ভরদুপুরে সাংঘাতিক কাণ্ড! সোনার দোকানে চাপ চাপ রক্ত, হাত-পা বাঁধা অবস্থায় উদ্ধার স্বর্ণ ব্যবসায়ীর দেহ, শিউরে ওঠা দৃশ্য
একসময় ইছামতী নদী দিয়ে ব্যবসা-বাণিজ্য ও মৎস্যচাষ চলত। সেই নদী এখন মৃতপ্রায়। বহু মৎস্যজীবী জীবিকা হারিয়ে পেশা বদল করতে বাধ্য হয়েছেন। তবুও নদীর তীরে আজও মানুষ বেঁচে আছেন আশায় – কখন ফিরে পাবে তাদের সেই চেনা স্রোতের শব্দ, সেই জলভরা দিন। এই আশায় নতুন আলো জ্বেলেছে উত্তর ২৪ পরগনা জেলা পরিষদ।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
জেলা পরিষদের সভাধিপতি নারায়ণ গোস্বামী জানিয়েছেন, শীতকাল থেকেই শুরু হবে ইছামতী নদীর সংস্কারের কাজ। নদীকে তার প্রাকৃতিক গতিপথে ফিরিয়ে আনা ও জলধারণ ক্ষমতা বৃদ্ধি করাই এই প্রকল্পের মূল লক্ষ্য। সবকিছু ঠিকঠাক চললে আবারও বইবে ইছামতীর স্রোত। ফিরে পাবে তার পুরনো প্রাণ, ফিরবে জীবিকা, আর নদীতীরের মানুষ আবার শুনবে জলের ডাক।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
নদী নাকি শুকিয়ে যাওয়া জমি ধরতে পারবেন না! নাব্যতা হারানো ইছামতীতে স্রোত ফেরাতে দারুণ উদ্যোগ, শীতেই শুরু কাজ
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement