Howrah News: বাসা থেকে পড়ে মায়ের সঙ্গ ছাড়া হয় ৪ লক্ষ্মীপেঁচা ছানা, এরপর যা হল! দেখলে কুর্নিশ জানাবেন আপনিও

Last Updated:

জল ট্যাঙ্ক থেকে নিচে পড়ল চার লক্ষ্মীপেঁচা ছানা

+
লক্ষ্মীপেঁচা

লক্ষ্মীপেঁচা ছানা

হাওড়া: বাসা হারা চারটি লক্ষ্মীপেঁচা ছানা ঘরে ফিরল দীর্ঘ চেষ্টার পর! জল ট্যাঙ্কের উপর পেঁচার বাসা তৈরি হয়েছে, সেই নমুনা আগেই পাওয়া গিয়েছিল। কিন্তু হঠাৎ চারটি পেঁচার ছানা নিচে পড়ে। নজরে আসে স্থানীয় মানুষের। তাঁরা মনে করেন, উপযুক্ত ব্যবস্থা না গ্রহণ করা হলে প্রাণে মারা পড়বে ছানাগুলি। স্থানীয় যুবক এবং পরিবেশ কর্মীদের তৎপরতার জেরে প্রাণ বাঁচল তাঁদের।
বেশ কিছুদিন আগে থেকে পেঁচা ছানার নমুনা পাওয়া যাচ্ছিল ওই স্থানে। কিন্তু একদিন হঠাৎ ছানাগুলি বাসা থেকে নিচে পড়ে যায়। বাগনান এক নম্বর ব্লকের হাটুরিয়া দুই নং গ্রাম পঞ্চায়েতের প্রধান সুপ্রসুন সামন্ত নিজে একজন সচেতন মানুষ। বাসা হারা ছানাগুলি যাতে অন্য পশু আক্রমণ করতে না পারে, তিনি পাম্প অপারেটর অসীম জানা ও পাম্প মিস্ত্রি সাইফুল ইসলাম সঙ্গে নিয়ে ছানাগুলি নিরাপদ স্থানে রাখার চেষ্টা করে। কিন্তু ছানাগুলিকে কীভাবে সুরক্ষিত রাখা যাবে এবং প্রাণে বাঁচানোর জন্য কি করা যায় ভেবে পাচ্ছিলেন না। এমত অবস্থায় যোগাযোগ করেন বন্যপ্রাণ সংরক্ষণকারী চিত্রক প্রামানিকের সঙ্গে। কিছুক্ষণের মধ্যেই চিত্রক প্রামানিক, সুমন্ত দাস, ইমন ধাড়া ও সুরজিৎ দোয়ারী ঘটনাস্থলে যান এবং ছানাগুলি উদ্ধার করেন।
advertisement
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
একসঙ্গে চারটি লক্ষ্মী পেঁচার ছানা। যে সমস্ত ছানাগুলি মা ছাড়া বেঁচে থাকা অসম্ভব প্রায়। স্থানীয় গ্রাম পঞ্চায়েতের প্রধান সুপ্রসুন সামন্ত’কে বিষয়টি জানাতে তিনিও ছানাগুলিকে মায়ের কাছে রাখার জন্য গ্রামের মানুষ’কে সচেতন করেন। এরপরেই চিত্রক, সুমন্ত, ইমন ও সুরজিৎ জল ট্যাঙ্কের কর্মীদের নিয়ে রীতিমত জীবনঝুঁকি নিয়েই উঁচু জলে ট্যাঙ্কের উপরে ওঠেন। এলাকার ছাত্র সেখ সাহিল ও অন্যান্য রা সাহায্যের জন্য এগিয়ে আসে। দীর্ঘক্ষনের চেষ্টায় লক্ষ্মী পেঁচার ছানাগুলি’কে পুনরায় বাসায় রাখা হয় এবং ত্রিপল দিয়ে জল ট্যাঙ্ক ঘিরে দেওয়া হয় যাতে পানীয় জল পরিষ্কার থাকে।
advertisement
এ প্রসঙ্গে চিত্রক প্রামানিক বলেন, যেকোনও প্রাণীকে এলাকাচ্যুত করলে এলাকার পরিবেশ বা বাস্তুতন্ত্র নষ্ট হবে। এক্ষেত্রে স্থানীয় পঞ্চায়েত প্রধান ও গ্রামের মানুষ পরিবেশের কথা ভেবে পেঁচাদের নিজের বাসাতেই ফিরিয়ে দেওয়ার উদ্যোগ নেয়। এটা ভীষণ সদর্থক পদক্ষেপ। লক্ষ্মী পেঁচা প্রতি বছর প্রচুর ইঁদুর, সাপ খেয়ে এলাকার পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষা করে। লক্ষ্মী পেঁচা ধবধবে সাদা হয় না। এদের নিয়ে বহু কুসংস্কার ছড়িয়ে আছে। সেগুলো দূর করতে হবে। শীতের সময় লক্ষ্মী পেঁচাদের প্রজননের সময়। অহেতুক এদের বাসা থেকে সরিয়ে দেওয়া উচিত নয়।
advertisement
রাকেশ মাইতি
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Howrah News: বাসা থেকে পড়ে মায়ের সঙ্গ ছাড়া হয় ৪ লক্ষ্মীপেঁচা ছানা, এরপর যা হল! দেখলে কুর্নিশ জানাবেন আপনিও
Next Article
advertisement
ন্যাশনাল হেরাল্ড মামলা, সনিয়া, রাহুলদের বিরুদ্ধে এবার দিল্লি হাইকোর্টে আবেদন ইডির
ন্যাশনাল হেরাল্ড মামলা, সনিয়া, রাহুলদের বিরুদ্ধে এবার দিল্লি হাইকোর্টে আবেদন ইডির
  • ন্যাশনাল হেরাল্ড মামলায় সনিয়া ও রাহুল গান্ধি-সহ অন্যদের বিরুদ্ধে অর্থ পাচারের অভিযোগ কার্যত নাকচ করে দেওয়া ট্রায়াল কোর্টের আদেশকে চ্যালেঞ্জ করে দিল্লি হাইকোর্টে আবেদন করল ইডি. ইডি আদালতের সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনার আর্জি জানিয়েছে.

VIEW MORE
advertisement
advertisement